27 марта 2023 14:36
°C
Вести
Вологда
8 декабря 2021 12:10

Череповецкое училище искусств и еще 5 школ области получили новые музыкальные инструменты

Череповецкое училище искусств и еще 5 школ области получили новые музыкальные инструменты

В этом году в рамках реализации национального проекта «Культура» новые музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы поступили в Кадуйскую, Усть-Кубинскую, Устюженскую и Шекснинскую школы искусств, а также в два учреждения в Череповце: Детскую музыкальную школу №1 имени Е.А. Колесникова и Череповецкое областное училище искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина.

Так, в последнее из них закуплены альт и виолончель, валторна и тромбон, гобой и фагот, флейты, кларнеты, саксофоны и другие инструменты, а также большое количество нотной литературы.

В Детскую музыкальную школу №1 имени Е.А. Колесникова в Череповце поступили рояль «Михаил Глинка», аккордеоны, а также хоровые станки, колонки, музыкальный микшер, интерактивные доски и проекторы к ним, ноутбуки. Для учащихся художественного отделения приобретены мольберты.

Кадуйская школа искусств получила рояль «Михаил Глинка», аккордеоны, баян. Также в учебном учреждении обновлено оборудование и мебель. Подарком для обучающихся на художественном отделении стала печь для обжига. 

Обновлен парк инструментов и в Устюженской школе искусств. В учреждение поступили рояль «Михаил Глинка», скрипки, домры, виолончель. Также в школе установлено новое оборудование: шкафы, письменные столы, витрины, банкетки.

В Усть-Кубинской детской школе искусств с начала учебного года юные музыканты занимаются на новых пианино, синтезаторах и баянах, используют новые трещотки и ложки. У каждого педагога сейчас есть свой компьютер либо ноутбук.

В Шекснинскую ДШИ поступило шесть пианино «Беларусь» и одно пианино «Михаил Глинка». Директор Шекснинской детской школы искусств поделилась, что новые инструменты обладают глубоким звучанием, мягкостью строя и высоким качеством сборки игрового механизма.

«Современное творческое образование невозможно без современного оборудования, – отмечает заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Каманина. – Обучение музыке – длительный процесс, порой ему оказывается посвящено всё детство и отрочество. Поэтому приобретение новых музыкальных инструментов для школ искусств региона и Череповецкого училища – необходимый вклад в повышение качества обучения, которое обеспечит будущий успех наших молодых музыкантов». 

2164
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
24.03.2023 19:11
Итоги математической олимпиады имени почётного профессора Алексея Данилова подвели в ЧГУ

В призёрах старшеклассники лицея АМТЭК и 26-ой школы.

Смотреть видео
24.03.2023 16:55
Ещё больше вологодских учителей смогут получить премии за достижения в педагогической деятельности

В постановлении Правительства России указано, что теперь по стране не 1000 лучших профессионалов, а 1250.

Смотреть видео
23.03.2023 13:45
Молодой предприниматель: для вологодских школьников начались занятия по новой программе

Образовательный процесс должен заинтересовать ребят сферой бизнеса.

Смотреть видео
23.03.2023 11:45
Всероссийская акция «сдаём ЕГЭ вместе с родителями» стартовала в Вологде

Своего рода учения для родителей выпускников в пятой школе в областном центре.

Смотреть видео
23.03.2023 08:40
Неделя детской и юношеской книги пройдёт в Вологодской области

Мероприятие состоится во время весенних школьных каникул.

Смотреть видео
22.03.2023 11:37
Пробные ЕГЭ для родителей проведут в Вологодской области

Они смогут получить представление о процедуре экзамена и оценить сложность заданий.

22.03.2023 09:12
Вологжанам: как правильно подать заявление в 1 класс

О порядке и особенностях подачи заявлений в первые классы рассказала начальник Управления образования администрации города Вологды Ирина Гуляева.

19.03.2023 10:00
Новые музыкальные инструменты получат сразу шесть вологодских школ искусств

Заключены первые договоры на поставку музыкальных инструментов в детские школы искусств региона.

Смотреть видео
17.03.2023 18:50
Модный показ «нетрадиционных» платьев устроили студенты вологодского колледжа

Мешки для мусора, пленка, обертка из-под конфет и чипсов, пластиковые ложки. Всё это послужило основой для создания образов.

Смотреть видео
17.03.2023 15:24
8 тысяч бюджетных мест предлагают абитуриентам вологодские техникумы и колледжи в 2023 году

Представители трёх ССУЗов рассказали о своих учебных учреждениях и новых специальностях в радиопрограмме «Главное» ГТРК «Вологда».

Приложение в Google Play