13 апреля 2026 09:27
°C
Вести
Вологда
18 мая 2022 09:15

Вологжанам: мошенники стали использовать новые схемы «развода»

Вологжанам: мошенники стали использовать новые схемы «развода»

На удочку попались уже двое доверчивых вологжан. 

Мошенники звонят абонентам и представляются сотрудниками оператора сотовой связи. Они предлагают абоненту продлить договор пользования. Для этого жертву просят назвать код из смс. После этого со счёта списываются деньги. 

Таким образом вологжанин 1973 г.р. лишился 541 тысяч рублей, а вологжанка 1974 г.р. – 215 тысяч рублей.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, а также при оплате различных услуг, необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными. 

Чтобы не стать жертвой мошенников необходимо соблюдать простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы пришедшие с незнакомых электронных адресов и удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет-сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по ВО. 

Напомним, 2,5 миллиона рублей выманили лже-биржевики у доверчивой сокольчанки. Ранее вести35.рф рассказывали об этом.

2846
Читайте также
Другие новости рубрики
10.04.2026 15:31
Сразу семь чёрных лесорубов отправились под суд в Бабушкинском округе

Ущерб лесному фонду превысил 900 тысяч рублей.

10.04.2026 14:30
Мастера стройки осудят за гибель 25-летнего рабочего в Великом Устюге

Расследование уголовного дела завершено, его материалы переданы в суд.

09.04.2026 18:01
Вологжанин заплатит штраф за мошенничество с мясными консервами

На скамье подсудимых оказался 35-летний директор фирмы по оптовой и розничной торговле продуктами.

09.04.2026 15:02
Один оправдан, второй – в тюрьму: вынесен приговор по смертельному избиению пенсионера в Вологодском округе

Сегодня Вологодский районный суд огласил решение по резонансному уголовному делу.

09.04.2026 13:02
Двое устюжан задержаны за вылов краснокнижной рыбы, хранение наркотиков и оружия

В поле зрения правоохранителей попали двое мужчин 1977 и 1989 годов рождения.

09.04.2026 10:02
Лже-сотрудники госструктур «развели» пожилого череповчанина на 11 млн рублей

Жертвой аферистов стал 88-летний мужчина.

07.04.2026 16:08
Осуждён экс-глава муниципального образования «Толшменское» в Тотемском округе

Под следствием оказался 36-летний чиновник. 

07.04.2026 15:29
Кредитную мошенницу задержали в Вологде

Вологжанка 1978 года рождения оформила в банке кредит на 2 миллиона рублей, однако выплачивать его не намеревалась.

07.04.2026 13:30
Контрафакт на 9,7 млн рублей: четверо череповчан пойдут под суд за продажу немаркированных сигарет

На скамье подсудимых в скором времени окажутся четверо мужчин.

06.04.2026 18:30
Крупное мошенничество на 7 миллионов рублей раскрыли вологодские полицейские

Фиктивный подрядчик присвоил себе 7 миллионов рублей.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас