04 октября 2023 19:32
°C
Вести
Вологда
18 мая 2022 09:15

Вологжанам: мошенники стали использовать новые схемы «развода»

Вологжанам: мошенники стали использовать новые схемы «развода»

На удочку попались уже двое доверчивых вологжан. 

Мошенники звонят абонентам и представляются сотрудниками оператора сотовой связи. Они предлагают абоненту продлить договор пользования. Для этого жертву просят назвать код из смс. После этого со счёта списываются деньги. 

Таким образом вологжанин 1973 г.р. лишился 541 тысяч рублей, а вологжанка 1974 г.р. – 215 тысяч рублей.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, а также при оплате различных услуг, необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными. 

Чтобы не стать жертвой мошенников необходимо соблюдать простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы пришедшие с незнакомых электронных адресов и удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет-сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по ВО. 

Напомним, 2,5 миллиона рублей выманили лже-биржевики у доверчивой сокольчанки. Ранее вести35.рф рассказывали об этом.

2342
Читайте также
Другие новости рубрики
13:16
Более 4 млн рублей перевёл аферистам житель Череповца

Жертвой мошенников стал 28-летний мужчина.

03.10.2023 13:54
«Чёрный лесоруб» получил условный срок в Тарноге

Своими действиями осуждённый нанёс ущерб лесному фонду в размере более 1,7 миллиона рублей.

29.09.2023 15:17
Череповецкая аферистка обманула двух человек и «заказала» их убийство

Областной суд вынес приговор 45-летней череповчанке и 40-летнему вологжанину.

Смотреть видео
29.09.2023 09:40
Невыносимая жестокость: подробности страшной гибели новорождённого ребёнка в Череповце

Самое резонансное происшествие региона накануне произошло в промцентре.

28.09.2023 16:44
Мужчина организовал подпольную нарколабораторию под Кадуем

Под следствием оказался 40-летний вологжанин.

28.09.2023 09:24
Нелюди среди нас: тело новорождённого ребёнка нашли в мусоропроводе в одной из многоэтажек Череповца

Шокирующий инцидент произошел сегодня утром в доме №3 по Северному шоссе.

25.09.2023 15:14
7 лет колонии получил неудавшийся наркодилер из Вологды

33-летнего вологжанина задержали с крупной партией запрещённых веществ. 

Смотреть видео
22.09.2023 16:15
Вологжанин отправился под суд за продажу несуществующей техники

До 10 лет грозит жителю Вологды, который за полтора года продал на 16 миллионов рублей несуществующей техники.

22.09.2023 12:43
Пьяный вологжанин угнал с пристани прогулочный теплоход

Инцидент произошел сегодня утром в областном центре.

15.09.2023 14:45
Почти 100 свёртков с наркотиками изъяли у «закладчика» в Грязовце

Возбуждено уголовное дело, мужчине грозит до двадцати лет лишения свободы.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас