24 апреля 2024 11:09
°C
Вести
Вологда
26 января 2023 17:30

Год молодёжи: два года крупных проекта запустят в Вологде

Год молодёжи: два года крупных проекта запустят в Вологде

Развитие молодёжной политики стало темой пятого публично отчёта мэра областного центра Сергея Воропанова. Градоначальник подвёл итоги 2022 года и поделился планами на 2023-ий в этой области. Особенно важно, что текущие 365 дней будут проходить под гимном Года молодёжи. В Вологде созданы отдельное Управление по молодёжной политике и Молодёжная администрация, в состав которой вошли 62 человека. Это совещательный общественный орган с конкретной программой работы. 

Впервые прошёл фестиваль стрит-арта «Палисад», в котором приняли участие граффитисты со всей России. Они украсили 23 здания Вологды и доказали, что уличное искусство может стать настоящей достопримечательностью. В прошлом году впервые прошло общегородское посвящение в ряды Российского движения школьников, создан Городской студенческий совет. Впервые составлен рейтинг медиацентров, рассказывающих о жизни молодёжи в Вологде, - сообщает администрация областного центра.

«Скейт-парк «Яма» стал лучшим подарком для юных вологжан к Дню города. Профессиональный, в бетоне, сделан специализированной компанией на основе запросов спортсменов. Некогда заброшенный берег реки Содемы стал любимым местом для местных жителей. Мероприятия там проходят постоянно - и летом, и зимой. Число посетителей скейт-парка за 2022 год превысило 25 тысяч человек. Скейт-парк признан лучшим проектом России по развитию физической активности среди населения», - рассказал про новый объект Сергей Воропанов.

Помимо этого, наша молодёжь активно участвует в экологической работе, которую администрация города организует в рамках стратегии «ЭкоВологда». В ходе проекта «Пластик Ноль» и собрано более 700 тонн вторсырья для переработки. С каждым годом набирает популярность экоквест «Чистые игры»,  объединивший за время проведения 8, 5 тысяч человек. В 2022 году «Чистые игры в Вологде» признаны самыми масштабными в России.

«Специальная военная операция поставила новые задачи перед городским волонтерским центром. Он стал координационным штабом для желающих помочь. Десятки тонн вещей и продуктов, тысячи писем ушли жителям Донбасса и бойцам на передовую. Не забыты и другие волонтерские направления. Поэтому в 2022 году Волонтёрский центр Вологды присоединился к российским ДоброЦентрам, получив франшизу федерального масштаба. Это означает медийную и организационную поддержку, готовые инструменты для реализации проектов. ДоброЦентр в Вологде планируется открыт в апреле 2023 года», – отметил Сергей Воропанов.

Многие молодёжные проекты Вологды получают гранты разного уровня - за оригинальность, важность, эффективность. Однако в областном центре уже три года вручается и городская премия «Вологда для молодёжи». Ею отмечают жителей, реализующих проекты в сфере волонтёрства, экологии, творчества, лидерства, медиа. В 2022 году за премию боролись 205 человек, 18 - стали призёрами и победителями, получив финансовую поддержку.

«Ещё одной площадкой, объединяющей и поддерживающей не только молодежь, но и всех творческих вологжан, станет бывший кинотеатр «Салют». Там создается креативное пространство для творческих сообществ, где разместятся коворкинги, ремесленные мастерские, теле-медиа студия, пространство для выставок, квартирников, концертов, будут проходить кинопоказы. Сейчас идёт ремонт при поддержке партнеров и участии волонтеров. А открытие запланировано в июне - к Дню молодёжи», - резюмировал мэр.

1731
Читайте также
Другие новости рубрики
11:03
Более 8 тысяч вологодских медработников получили социальную выплату 

Она назначается региональным Отделением СФР.

Смотреть видео
23.04.2024 17:47
Навигация готовится к открытию в западных районах Вологодской области

Маломерные суда в центральной части Вологодской области теперь снова можно использовать.

Смотреть видео
23.04.2024 16:54
События Череповца: трудоустройство подростков, карьерный стартап и новые автобусы

События Череповца: трудоустройство подростков, карьерный стартап и новые автобусы

Смотреть видео
23.04.2024 13:49
Масштабные работы по благоустройству Вологды начались раньше срока

В списке больше сотни объектов: общественные территории, дворы, дороги.

23.04.2024 12:36
Шествие «Бессмертного полка» пройдёт онлайн в Вологодской области

Удалённый формат «Бессмертного полка» будет действовать во всех регионах России.

Смотреть видео
23.04.2024 12:36
Маститые управленцы Вологодской области поделились своими лучшими практиками и опытом работы

Эффективную работу и государственно-частное партнерство обсудили в Кадуйском округе, где состоялся День местного самоуправления.

23.04.2024 10:07
Новый мост будет построен в Усть-Кубинском округе

Речь идёт о переправе, расположенной на дороге Устье – Лесозавод и связывающей берега реки Сигайма.

Смотреть видео
23.04.2024 08:00
Шестидневная рабочая неделя ожидает вологжан

Суббота, 27 апреля, станет рабочей из-за переноса выходного на понедельник, 29 апреля.

22.04.2024 19:50
Пожароопасный сезон стартовал в Вологодской области

Пожароопасный сезон продлится в регионе до наступления устойчивой дождливой погоды осенью. 

22.04.2024 18:14
Более 6 млн штрафа выплатит подрядчик, капитально ремонтировавший детский сад в Белозерске

Речь идет об ООО «Дельта строй», с которым был заключен контракт на капитальный ремонт садика «Ленок» в Белозерске.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас