26 апреля 2024 08:07
°C
Вести
Вологда
13 апреля 2023 15:32

Старт дан: новый сезон проекта по ремонту дворов начался в Вологде

Старт дан: новый сезон проекта по ремонту дворов начался в Вологде

Программа «Городская среда» возвращается на придомовые территории областного центра. Специалисты продолжат приводить в порядок дворы сразу в нескольких районах Вологды. Заключительные штрихи перед стартом работ определяются на собраниях с представителями власти, подрядчиками и жильцами домов. Одна из таких встреч состоялась накануне во дворе домов Разина 23, 25 и Панкратова, 10. Эти территории не обновлялись со времён сдачи жилья в эксплуатацию. Дом на Разина, 23 построили в 1981 году по инициативе регионального отделения Всероссийского общества глухонемых для своих сотрудников. За 40 лет здесь единожды ремонтировали асфальтовые дорожки и бордюры. Аналогичная ситуация у находящихся по соседству домов на Разина, 25 и Панкратова,10. Первый, по словам местных жителей, был построен в 1992 году заводом «Северный коммунар». Дом на Панкратова сдали в 1985 году. С тех пор придомовые территории не видели существенных изменений. Сейчас на Панкратова, 10 появилось уличное освещение. Однако теперь необходимо установить регулятор включения фонарей. Список пожеланий для преображения во дворах за прошедшие годы значительно увеличился. Вологжане с нетерпением ждут, когда во дворах заменят асфальт, увеличат проезжую часть и парковочные карманы, спилят старые деревья и уберут гаражи, привлекающие местную детвору для опасных игр. 

В этом году запланировано благоустройство 24 придомовых территорий. На их ремонт выделены деньги из федерального бюджета. Ещё 10 дворов приведут в порядок за счёт средств областной казны. Представители власти и подрядчик подробно объясняют жителям правила отбора дворов для участия в программе, на какие средства и кто может установить детскую площадку, сколько потребуется времени на уже запланированные работы. Старт программы по городу назначен на конец апреля. Дворы на Разина, 23, 25 и Понкратова, 10 начнут приводить в порядок ориентировачно в мае. Подрядчик обещает отремонтировать все три территории за три недели. Жильцы домов получат извещения о старте работ.

На встречах с вологжанами выясняется, что не все горожане знают о действии программы «Городская среда» и этапах её реализации. Депутат Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Лариса Кожевина отмечает: «Главной проблемой является как раз обсуждение проекта. Люди не помнят, какой проект согласовывали несколько лет назад или в прошлом году. Когда стало ясно, что эти дворы попадут в «Народную программу» и будут ремонтироваться, УК, ТСЖ и администрация Вологды актуализировали проекты. Специалисты провели голосование среди жителей, выяснили, какие изменения необходимо внести. Возможно, на каком-то из этапов люди не ознакомились с проектом или приняли участие не во всех обсуждениях. На данный момент основные проектные работы утверждены и законтрактованы, на них выделены деньги, поэтому существенно изменить план преображения не удастся. Однако остаётся возможность внести небольшие корректировки: оставить деревья или нет, сместить стоянку, расширить или сузить дорогу, сделать тротуар или нет. Во время собраний возникает много вопросов и к управляющим компаниям: благоустройство, посадки цветов, ремонт крыльца, даже замены батарей в квартирах. Оказалось, что половина людей просто не доходят до УК. Такие встречи с участием ответственных департаментов, подрядчиков и депутатов помогают решать важные вопросы вместе с гражданами и с учётом их пожеланий.»

Напомним также, доходы области позволят исполнить все социальные обязательства перед вологжанами. Ранее вести35.рф писали рассказывали об этом в своём материале. 

1386
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
25.04.2024 19:40
Международная научно-практическая конференция «Экология и общество» открылась в Вологде

Федеральные эксперты будут обсуждать возможные ответы на вызовы современности: как развивать экономику при бережном отношении к окружающей среде, решать демографические проблемы и обучать население экологической грамотности.

Смотреть видео
25.04.2024 18:50
События Череповца: гидроиспытания котельных, гастроконкурс и семейная конференция

События Череповца: гидроиспытания котельных, гастроконкурс и семейная конференция

25.04.2024 16:17
Вологжанка Александра Криулина отметила вековой юбилей

Своё столетие отпраздновала накануне Александровна Васильевна Криулина.

Смотреть видео
25.04.2024 13:31
Многодетные вологжане столкнулись с серьёзными проблемами при получении льготных земельных участков

Люди мечтают построить свой дом, облагородить двор и отпраздновать новоселье.

Смотреть видео
25.04.2024 12:00
Сила тока: межрегиональный форум «Электрофест» прошёл в Вологде

На нём собрались эксперты, производители электрического транспорта, водители электромобилей из разных регионов России.

Смотреть видео
25.04.2024 10:04
Новая губернаторская программа «Безопасное село» вскоре заработает в Вологодской области

Главная задача проекта - обеспечение пожарной безопасности в деревнях и посёлках.

25.04.2024 09:35
Вологодские памятники приведут в порядок во время массовых субботников

Поручение провести массовые субботники во всех муниципалитетах региона дал врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Смотреть видео
24.04.2024 19:24
Розничная продажа алкоголя в «наливайках» будет жёстко ограничена в Вологодской области

Соответствующий закон области приняли пару часов назад в Законодательном Собрании.

Смотреть видео
24.04.2024 18:53
Летние оздоровительные лагеря начали подготовку к новому сезону в Вологодской области

О количестве мест, льготах, обновлениях корпусов, оздоровительных и педагогических программах поговорили в студии «Радио России».

Смотреть видео
24.04.2024 15:30
События Череповца: ремонт дорог, театр молодёжи и спортивный праздник

События Череповца: ремонт дорог, театр молодёжи и спортивный праздник

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас