07 апреля 2026 21:47
°C
Вести
Вологда
20 сентября 2023 09:15

Более 1800 мальков стерляди выпустили в реку Шексну

Более 1800 мальков стерляди выпустили в реку Шексну

Таким образом было компенсировано негативное воздействие на биоресурсы и среду их обитания при строительстве канализационного коллектора и проведении дноуглубительных работ в водоохранной зоне и акватории рек. Стерлядь – один из ценных видов рыб в Вологодской области. Выпускали мальков сотрудники администрации Шекснинского района, представители Росрыболовства, подрядной организации, строительного контроля, а также департамента ТЭК и ТР.

Канализационный коллектор был построен по поручению губернатора, за счёт средств регионального бюджета. Диаметр дюкера – 225 миллиметров, общая протяженность – 1,9 километра. В одну «нитку» идёт трубопровод длиной 0,7 километра, в две «нитки» – 1,2 километра до приемной камеры очистных сооружений канализации ООО «Шексна-Водоканал».

«Строительство позволит перенаправить канализационные стоки от населения деревни Нифантово на очистные сооружения поселка Шексна. В настоящий момент подписываются акты выполненных работ и готовятся документы на ввод объекта в эксплуатацию. И вот сегодня, в качестве компенсации за нанесённый водным биологическим ресурсам ущерб, мы выпустили в реку Шексна молоди стерляди в количестве более 1800 штук», – рассказал руководитель администрации Шекснинского района Андрей Соловьев.

Напомним, уровень развития аквакультуры значительно вырос в Вологодской области – об этом ранее рассказывали вести35.рф

1829
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
17:39
Православный праздник Благовещение Пресвятой Богородицы отмечают верующие вологжане

Один из важнейших православных праздников установлен в память о дне, когда архангел Гавриил принёс Деве Марии благую весть о предстоящем рождении Сына Божия.

Смотреть видео
16:40
События Череповца: зарядка, лекция об усталости, благоустройство, «Голоса Победы»

В физкультурно-оздоровительном комплексе на улице Сталеваров начинается массовая зарядка.

Смотреть видео
15:50
Сразу два экологичных бизнеса развивает многодетная семейная пара из Вологды

Сразу два экологичных бизнеса решили развивать герои последнего выпуска нашей программы «Семейный совет».

Смотреть видео
15:00
Всемирный день здоровья отмечают вологжане

Идея праздника родилась после окончания Второй мировой войны.

Смотреть видео
14:02
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Вологодская область оказалась в центре североатлантического циклона.

Смотреть видео
13:01
Экологическую проверку проведут в Череповце

Такое решение было принято после встречи главы региона и министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова.

10:28
Неблагоприятные условия: вологжан предупредили об усилении ветра, снегопаде и гололедице

Погода резко ухудшится сегодня вечером. Об этом предупредили в Вологодском ЦГМС. 

Смотреть видео
9:00
386 объектов благоустроили в прошлом году в Вологодской области

Речь идёт о реконструкции дворов, парков, набережных и спортивных площадок.

Смотреть видео
06.04.2026 18:00
События Череповца: акция для здоровья, бизнес и креатив, занятия в киноклубе, праздник музеев

Череповец присоединился ко всероссийской акции «Будь уверен! Будь здоров!».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас