17 февраля 2026 16:20
°C
Вести
Вологда
23 октября 2023 14:30

Новый металлургический комплекс появится в Вологодской области

Новый металлургический комплекс появится в Вологодской области

Это крупнейший инвестиционно-промышленный проект региона за последние годы. 

Комплекс будет заниматься производством железорудных окатышей. Предприятие расположится на одной из промышленных площадок «Северстали». Сумма вложенных в проект инвестиций составила 100 миллиардов рублей, - сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на слова губернатора Олега Кувшинникова. 

Во время оперативного совещания глава региона заявил, что новый завод будет построен и введён в эксплуатацию за три года. На нём будет открыто свыше 300 новых рабочих мест. Технология производства обещает быть инновационной, её уже окрестили «металлургией будущего». Она позволит значительно снизить экологическую и антропогенную нагрузку на промышленный центр Вологодской области.

Напомним также, что нынешней осенью в регионе начала работу крупная фабрика по производству безотходной фанеры. Она находится в Грязовецком округе. На предприятии планируют выпускать 180 тысяч кубометров продукции в год. Ранее ВЕСТИ35.РФ писали об этом. 

7909
Читайте также
Другие новости рубрики
02.02.2026 15:01
Валентина Матвиенко назвала Вологодскую область примером поддержки лесной отрасли

Председатель Совета Федерации отметила опыт нашего региона по развитию лесопромышленного комплекса.

28.01.2026 10:37
Вологодская область и китайский Сиань развивают практическое сотрудничество в лесопромышленном комплексе

Делегация региона во главе с министром лесного комплекса Евгением Агуловым находится с рабочим визитом в Китайской Народной Республике.

Смотреть видео
27.01.2026 12:51
25-миллионную тонну карбамида выпустили на азотном комплексе «Апатит» в Череповце

Это цифра, за которой стоят десятилетия работы коллектива, модернизация производств и технологические прорывы.

03.12.2025 11:58
Международный форум «Российский лес» открылся в Вологде

Форум будет проходить три дня в выставочном комплексе «Русский Дом».

17.10.2025 13:31
Новый теплоход «Василий Верещагин» спущен на воду в Череповце

Торжественная церемония спуска на воду нового теплохода состоялась в регионе.

Смотреть видео
09.10.2025 13:02
Новый цех по производству «умных» энергосчётчиков с технологиями ИИ открыли в Череповце

Развитие импортозамещения в электронной промышленности: автоматизированную производственную линию открыли на заводе «НАРТИС».

Смотреть видео
29.09.2025 11:27
Ведущие эксперты IT-индустрии оценили проекты «ФосАгро» в области исследования ИИ

Об успехах компании в этом направлении на международном форуме «Kazan Digital Week» рассказал генеральный директор «Апатит» Денис Новиков.

Смотреть видео
18.09.2025 14:54
Вологодская область готовится к проведению крупного Международного форума «Российский лес»

Об этом губернатор Георгий Филимонов сообщил в своем телеграм-канале.

Смотреть видео
16.09.2025 13:27
Компания «ФосАгро» продолжает масштабное обновление городов в регионах своего присутствия

В Вологодской области также появляются новые социальные объекты, строятся жилые дома и благоустраиваются общественные пространства.

Смотреть видео
28.08.2025 11:31
Доменную печь «Вологжанка» запустили на Череповецком металлургическом комбинате

Инфраструктурный проект всероссийского значения.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас