06 сентября 2026 21:46
°C
Вести
Вологда
30 мая 2024 16:50

Система видеонаблюдения «Ростелекома» контролирует проведение ГИА в Вологодской области

Система видеонаблюдения «Ростелекома» контролирует проведение ГИА в Вологодской области

На базе защищенных высокоскоростных каналов связи «Ростелеком» подготовил систему видеонаблюдения за государственной итоговой аттестацией 2024 года. В Вологодской области экзамены проходят в 50 учреждениях. Для наблюдения за ходом Единого государственного экзамена (ЕГЭ) провайдер установил современные IP-камеры в каждом помещении — 717 устройств в 348 аудиториях. Охват экзаменационных помещений видеонаблюдением составил 100%. 

Система видеонаблюдения «Ростелекома» состоит из цифровых IP-видеокамер, обеспечивающих необходимый угол обзора и поддерживающих высокое разрешение видео и передачу качественного звука, коммутатора доступа, антивандального шкафа и источника бесперебойного питания, время автономной работы которого составляет не менее 20 минут. В обзор камер, установленных в аудиториях, попадают участники ГИА, а также место печати, сканирования и раскладки экзаменационных материалов. В тайне остаются персональные данные участников ГИА, заполненные бланки регистрации и ответы. 

«Наши специалисты успешно протестировали систему видеонаблюдения перед проведением экзаменов. Тренировочные мероприятия позволили предотвратить появление возможных организационных и технологических проблем, гарантировать корректную работу оборудования, обеспечивающего прозрачность и честность экзаменационного процесса. Желаю всем выпускникам успехов и отличных результатов», - прокомментировал глава вологодского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Забродин.

Видео из аудиторий в онлайн-режиме будет транслироваться на портал видеонаблюдения «Смотри ЕГЭ», одновременный доступ к которому могут иметь до 15 тыс. аккредитованных специалистов и общественных наблюдателей. Видеозаписи ЕГЭ будут храниться в центрах обработки данных «Ростелекома». Максимальный срок хранения - до 1 апреля 2025 года.

Контролировать итоговую аттестацию и выявлять нарушения на экзаменах будут 13,5 тыс. федеральных и региональных онлайн-наблюдателей, а также искусственный интеллект с технологией анализа поведения. Нейронная сеть, разработанная «Ростелекомом», будет ежедневно проверять видеотрансляции из 270 аудиторий и архивные записи из 1 000 классов. При обнаружении подозрительного поведения участника на экзамене нейросеть подаст сигнал, система автоматически отметит нарушение, и запись поступит на проверку к наблюдателю. После этого обнаруженное нарушение отправится на утверждение к модератору, а затем, при необходимости, в пункт проведения экзамена. Такой многоступенчатый контроль позволяет сделать процесс сдачи экзаменов еще более честным и прозрачным.

В дни проведения экзаменов специалисты «Ростелекома» будут круглосуточно следить за работой системы видеонаблюдения, осуществлять техническую поддержку портала онлайн-трансляций и его защиту от DDoS-атак. - сообщает ГТРК «Вологда».

1837
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
05.09.2026 17:00
Сразу 6 образовательных учреждений оснастили спортивным оборудованием в Вологде

Шесть образовательных учреждений областного центра оснастили спортивным оборудованием в рамках программы «Ушу в школы».

Смотреть видео
04.09.2026 15:36
Первый в округе Детский культурно-просветительский центр открылся в Соколе

Он будет работать на базе ДК «Сухонский» в микрорайоне Печаткино.

Смотреть видео
Смотреть видео
03.09.2026 19:21
Дополнительный период сдачи ОГЭ стартует для вологодских абитуриентов

Выпускники 9-х классов сдают 4 экзамена.

Смотреть видео
03.09.2026 14:51
Обновлённые кабинеты физики и информатики начали работать в Вологодском многопрофильном лицее

Классы оснастили современным оборудованием: компьютерами и ноутбуками, информационными панелями и наборами для проведения опытов и подготовки к ОГЭ и ЕГЭ.

Смотреть видео
02.09.2026 19:00
Устами школьников: юные вологжане о Дне знаний и запрете мобильных телефонов на уроках

День знаний в Вологодской области объединил более 250 тысяч учащихся.

Смотреть видео
02.09.2026 11:31
Праздничная линейка для студентов состоялась в Вологде

Учебный год накануне начали и тысячи студентов.

Смотреть видео
02.09.2026 10:32
День знаний и начало нового учебного года торжественно отметили в Череповце

Началу учебного года предшествовала большая работа, в то числе и строителей.

01.09.2026 17:00
Новый агрокласс открылся в Усть-Кубинском округе

В селе Устье он появился благодаря федеральному проекту «Кадры в АПК».

Смотреть видео
01.09.2026 14:30
Торжественные линейки в честь 1 сентября прошли в вологодских школах

Линейки, посвящённые Дню знаний с акцентом на Год единства народов России, проходят сегодня во всех школах Вологодской области.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас