26 марта 2026 05:49
°C
Вести
Вологда
15 сентября 2025 09:12

Вологжанина осудили за убийство студентки, совершённое 27 лет назад

Вологжанина осудили за убийство студентки, совершённое 27 лет назад

На скамье подсудимых оказался 64-летний мужчина. Его признали виновным в изнасиловании и убийстве девушки.

Преступление было совершено в Кировской области. Подробностями поделилось региональное СУ СК России. Доказано, что 5 июня 1998 года в лесном массиве подсудимый изнасиловал 18-летнюю студентку. Опасаясь, что она сообщит о случившемся в правоохранительные органы, изверг задушил девушку кожаным шнуром. Выйти на след преступника сразу не удалось. Личность подозреваемого установили благодаря современным методам исследования.

«При проверке по федеральной базе данных геномной информации обнаруженного на одном из вещественных доказательств ДНК было установлено совпадение генетического профиля предполагаемого преступника с ДНК-профилем лица, находящегося в родстве с ним», – уточнили в СУ СК Кировской области.

В мае 2025 года подозреваемый был обнаружен на территории Вологодской области и доставлен в Киров. Под тяжестью собранных доказательств он признал вину. Суд приговорил его к 12 годам лишения свободы. Отбывать наказание преступник будет в колонии строгого режима, – сообщает ГТРК «Вологда».

Ранее пожизненно приговорённый за тройное убийство вологжанин обжаловал суровый приговор. Подробнее об этом писали Вести35.рф.

1420
Читайте также
Другие новости рубрики
25.03.2026 17:21
Посылка на 2 миллиона рублей: мошенники обманули пожилую вологжанку

Пенсионерке позвонил лжесотрудник управляющей компании и под предлогом проверки счётчиков попросил продиктовать код из СМС.

25.03.2026 13:50
Ущерб на 650 тысяч рублей: мужчина ради чаги вырубил деревья в Тотемском округе

Суд вынес приговор в отношении 59-летнего местного жителя.

23.03.2026 17:13
Грязовчанин потерял более 2 миллионов рублей, пытаясь купить машину

В мессенджере 37-летнему жителю Грязовецкого округа написал неизвестный

20.03.2026 13:31
Вологжанин задержан по подозрению в убийстве своей матери

В Вологде возбуждено уголовное дело по факту смерти 57-летней женщины.

Смотреть видео
19.03.2026 19:49
Череповецкие полицейские разоблачили наркосбытчиков, действовавших в составе ОПГ

Участники организованной преступной группы предстанут перед судом.

19.03.2026 11:27
Перед судом предстанет грязовчанин, обвиняемый в гибели знакомого

Трагедия произошла вечером 1 января 2026 года.

19.03.2026 10:30
Начальница почты в Вытегорском округе похитила из кассы более 250 тысяч рублей

Суд вынес приговор в отношении местной жительницы.

Смотреть видео
18.03.2026 19:49
Подозреваемую в краже более 400 тысяч рублей задержали в Череповце

Заявление поступило от местного жителя, который сообщил, что после совместного употребления алкогольных напитков в компании малознакомых лиц, обнаружил пропажу из своей квартиры.

18.03.2026 14:54
Лже-сотрудники Росфинмониторинга «развели» череповчанку на 4,8 млн рублей

Женщина перевела мошенникам не только свои сбережения, но и взятые в долг деньги.

18.03.2026 11:38
Сумма взяток, полученных экс-руководителями похоронной службы в Вологде, достигла 2,7 млн рублей

Правоохранители выявили дополнительные эпизоды получения незаконных «вознаграждений».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас