08 февраля 2026 09:16
°C
Вести
Вологда
4 декабря 2018 11:10

В Вологде подвели итоги Всероссийского молочного форума

Подведены итоги второго Всероссийского молочного форума «Вологда – молочная столица России». На нём подписаны соглашения о сотрудничестве с другими регионами и странами, в частности с Уругваем.

Будущему молочной отрасли был посвящен второй Всероссийский молочный форум. Его участниками стали представители 21 региона России, а также Германии, Латвии, Ирландии, Аргентины. Свою продукцию презентовали десятки предприятий Вологодской области. Одно из крупнейших – «Северное молоко». Компания давно зарекомендовала себя с лучшей стороны не только в регионе, но и далеко за его пределами. Подтвердили это гости форума.

Продукция славится качеством. Предприятие одним из первых стало работать под брендом «Настоящий Вологодский продукт», ежегодно принимает участие в выставках-ярмарках и возвращается с наградами, а соответственно, является привлекательным для инвесторов. Уже около 5 лет оно сотрудничает с компанией «Нева Милк». В этом году «Северное молоко» запустило продукцию под торговой маркой «Тысяча озер».

Альберт Суфияров – президент группы компаний «Нева Милк»: «Мы считаем, что компания «Северное молоко» готова выпускать премиальные сорта цельномолочной продукции, такие как кефир, йогурты, поэтому доверяем качеству производителя. Мы, когда начали сотрудничать с этой компанией, обнаружили, что здесь очень хорошая команда, очень хороший коллектив, мотивированные люди, поэтому мы видим только большой потенциал в сотрудничестве».

Одним из важных событий форума стала премия «Золотой клевер». Представители из 8 регионов соревновались в качестве продукции. Её оценивали эксперты из Италии, Франции, США, Ярославской и Вологодской областей и Санкт-Петербурга.  «Северное молоко» заявило на конкурс 7 позиций и стало победителем в номинации «Лучший десерт».

Артем Филиппов – начальник отдела маркетинга и рекламы ОАО «Северное молоко»: «Сюда мы заявили наш глазированный сырок, который мы еще производим по той советской технологии. Он очень нравится детям и пользуется большой популярностью далеко за пределами Вологодской области».

Высокая оценка продукции вологодских производителей еще раз подтверждает, что «Вологда – молочная столица России».

Олег Кувшинников – губернатор Вологодской области: «Огромное количество участников, множество регионов, 4 зарубежные страны, лучшие шеф-повары, которые представляют продукты, которые произведены из настоящего вологодского молока. Мы подтвердили качество своих продуктов».

На форуме был подписан ряд соглашений. В перспективе и сотрудничество с Уругвайскими инвесторами.

Педро Мигель Баттистотти – менеджер по взаимодействию и развитию молочного направления Conaprole (Уругвай): «Мы сотрудничаем с компанией «Нева Милк». Они предложили нам приехать в Россию, в Вологду. Это хорошее место для производства молочной продукции. Поэтому мы приехали посмотреть, как здесь производят молоко, каков размер финансирования, какое обучение проходят предприниматели».

Планируется, что благодаря этому сотрудничеству в регионе будут построены крупные роботизированные фермы, и объемы производства вологодского масла увеличатся в два раза.

1741
Другие новости рубрики
Смотреть видео
07.02.2026 19:00
Дом для животных: щенки-найдёныши ищут заботливых хозяев среди вологжан  

Теперь о тех, кто находится под опекой ОЗЖ «Велес».

07.02.2026 18:00
Скидку на проезд по карте «Забота» для вологжан заменят на выгодный проездной

Об этом рассказали на предприятии ПАТП №1.

Смотреть видео
07.02.2026 17:00
Вологодские поисковики выиграли конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти

Проект «Дорогами красных следопытов» признан не только выставкой, но и масштабной работой с вовлечением молодёжи региона.

Смотреть видео
07.02.2026 09:00
Показатели охоты на волков за январь выросли в Вологодской области

За месяц добыли на 70% хищников больше, чем за тот же период прошлого года.

Смотреть видео
06.02.2026 18:33
Значительное финансирование социальной сферы продолжится в Вологодской области

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов заявил о значительном финансировании социальной сферы региона в 2026 году.

06.02.2026 17:02
Вологодская область вышла в лидеры по объему строительства телекоммуникационной инфраструктуры в СЗФО

Почти шесть тысяч семей получили доступ к высокоскоростному интернету и современным цифровым сервисам там, где ранее отсутствовала техническая возможность их использования.

Смотреть видео
06.02.2026 16:33
Ещё 3 ледовые переправы открыты в Вологодской области

По информации Главного регионального Управления МЧС, речь идёт о двух автомобильных в Великоустюгском округе и одной пешеходной в Тотемском.

Смотреть видео
06.02.2026 14:35
События Череповца: юридическая помощь, «Добрый 26-й», фестиваль песни

Бесплатная юридическая консультация проходит в эти минуты в городской администрации.

06.02.2026 14:05
Антициклон сохранит морозную погоду в Вологодской области

Температурный режим будет пониженным в ближайшие дни.

06.02.2026 11:02
Людмила Миронова покидает ОНФ Вологодской области

Экс-председатель отделения Народного фронта приняла решение покинуть организацию. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас