15 апреля 2026 00:51
°C
Вести
Вологда
4 декабря 2018 11:10

В Вологде подвели итоги Всероссийского молочного форума

Подведены итоги второго Всероссийского молочного форума «Вологда – молочная столица России». На нём подписаны соглашения о сотрудничестве с другими регионами и странами, в частности с Уругваем.

Будущему молочной отрасли был посвящен второй Всероссийский молочный форум. Его участниками стали представители 21 региона России, а также Германии, Латвии, Ирландии, Аргентины. Свою продукцию презентовали десятки предприятий Вологодской области. Одно из крупнейших – «Северное молоко». Компания давно зарекомендовала себя с лучшей стороны не только в регионе, но и далеко за его пределами. Подтвердили это гости форума.

Продукция славится качеством. Предприятие одним из первых стало работать под брендом «Настоящий Вологодский продукт», ежегодно принимает участие в выставках-ярмарках и возвращается с наградами, а соответственно, является привлекательным для инвесторов. Уже около 5 лет оно сотрудничает с компанией «Нева Милк». В этом году «Северное молоко» запустило продукцию под торговой маркой «Тысяча озер».

Альберт Суфияров – президент группы компаний «Нева Милк»: «Мы считаем, что компания «Северное молоко» готова выпускать премиальные сорта цельномолочной продукции, такие как кефир, йогурты, поэтому доверяем качеству производителя. Мы, когда начали сотрудничать с этой компанией, обнаружили, что здесь очень хорошая команда, очень хороший коллектив, мотивированные люди, поэтому мы видим только большой потенциал в сотрудничестве».

Одним из важных событий форума стала премия «Золотой клевер». Представители из 8 регионов соревновались в качестве продукции. Её оценивали эксперты из Италии, Франции, США, Ярославской и Вологодской областей и Санкт-Петербурга.  «Северное молоко» заявило на конкурс 7 позиций и стало победителем в номинации «Лучший десерт».

Артем Филиппов – начальник отдела маркетинга и рекламы ОАО «Северное молоко»: «Сюда мы заявили наш глазированный сырок, который мы еще производим по той советской технологии. Он очень нравится детям и пользуется большой популярностью далеко за пределами Вологодской области».

Высокая оценка продукции вологодских производителей еще раз подтверждает, что «Вологда – молочная столица России».

Олег Кувшинников – губернатор Вологодской области: «Огромное количество участников, множество регионов, 4 зарубежные страны, лучшие шеф-повары, которые представляют продукты, которые произведены из настоящего вологодского молока. Мы подтвердили качество своих продуктов».

На форуме был подписан ряд соглашений. В перспективе и сотрудничество с Уругвайскими инвесторами.

Педро Мигель Баттистотти – менеджер по взаимодействию и развитию молочного направления Conaprole (Уругвай): «Мы сотрудничаем с компанией «Нева Милк». Они предложили нам приехать в Россию, в Вологду. Это хорошее место для производства молочной продукции. Поэтому мы приехали посмотреть, как здесь производят молоко, каков размер финансирования, какое обучение проходят предприниматели».

Планируется, что благодаря этому сотрудничеству в регионе будут построены крупные роботизированные фермы, и объемы производства вологодского масла увеличатся в два раза.

1831
Другие новости рубрики
14.04.2026 19:31
Опоры освещения очищают от незаконных объявлений в Вологде

В областном центре продолжается борьба с несанкционированной расклейкой рекламы.

Смотреть видео
14.04.2026 18:01
Вологодский поисковый отряд приступил к сканированию новых архивных дел военных комиссариатов

Вологодский поисковый отряд приступил к сканированию новых архивных дел военных комиссариатов: Кирилловского, Белозерского, Чарозерского и Вашкинского.

Смотреть видео
14.04.2026 17:00
Бесплатные пассажирские перевозки судном по реке начинаются в Великом Устюге

Об этом в своих социальных сетях рассказал глава округа Игорь Быков.

Смотреть видео
14.04.2026 16:30
События Череповца: фестиваль труда, благоустройство набережной, «Легенды Севера»

Индустриальный город заранее начинает подготовку ко Дню труда – как всегда празднику в Череповце предшествует масштабный фестиваль.

14.04.2026 16:01
Вологодское кружево отправится в космос

Вологодскому кружеву предстоит полёт на орбиту.

14.04.2026 13:31
Сокольчанка, ставшая жертвой аферы, оспорила в суде кредитный договор

Мошенники от имени женщины открыли кредитную карту, а затем похитили с неё деньги.

Смотреть видео
14.04.2026 13:01
Конкурсное жюри подвело итоги фестиваля поп-культуры «КлюкВо» в Вологде

Напомним, конкурс прошёл в субботу в Русском доме.

14.04.2026 12:30
Площадь Революции будет временно закрыта для пешеходов в Вологде

Ограничения связаны с проведением ремонта общественного пространства. 

13.04.2026 15:58
Патриарх Кирилл может приехать с визитом в Вологодскую область

Региональные власти планируют пригласить его на празднование юбилеев Вологды, Череповца и Великого Устюга. 

Смотреть видео
13.04.2026 15:28
События Череповца: уборка улиц, озеленение города, выставка Союза фотохудожников

Череповецкие дороги начали мыть с шампунем.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас