31 марта 2025 13:15
°C
Вести
Вологда
22 ноября 2022 11:50

Вкусно и полезно: лучшее сырое молоко выбрали в Тарногском районе

3 номинации и 26 лучших участников из всех районов региона. «Лучшее», «самое вкусное» и «лучшее фермерское» сырое молоко выбрали в области. Конкурс прошёл на базе Тарногского маслозавода. Подробнее о состязании - в репортаже вести35.рф.

26 проб молока поступили в Тарногский маслозавод. Никто из экспертов не знает, из какого фермерского хозяйства и района они привезены. Первыми образцы проверяет дегустационная комиссия. Сырое молоко прогревают до 72-х градусов, затем остужают до комнатной температуры. 

Софья Кузьмина: «Термообработка, что молоко сырое, непастеризованное, оно поступило с фермы. Не исключены микроорганизмы, которые не совсем могут быть полезны для человека.»

Затем закодированные пробы молока проверяет комиссия. Эксперты оценивают его органолептические свойства. Иными словами 4 качества: вкус, запах, цвет и консистенцию.

Галина Забегалова - член дегустационной комиссии: «Всё молоко, которые мы сейчас попробовали, оно всё соответствует требованию стандартов, поэтому по цвету никаких нареканий нет. В основном по вкусу и запаху.»

Оценивают эти качества по пятибалльной шкале. Если вкус и запах молока - чистые, приятные, слегка сладковатые, дегустатор ставит от 4,1 до 5 баллов.

Ольга Инихова - член дегустационной комиссии: «Если, допустим, запах и вкус выражены кормовое, в том числе запах лука, чеснока, ну и других трав. Либо солёный, затхлый, то дегустационная комиссия ставит баллы от 1,1 до 2.»

Чтобы оставаться объективными в оценке молока, в перерывах между пробами, дегустаторы «освежают» органы вкуса и обаяния. 

Дина Габриелян - член дегустационной комиссии: «Можно использовать зеленый чай и зелёные яблоки. Это в соответствии с ГОСТОМ написано, чтобы наши органы вкуса они отдыхали.»

Как только образец молока попробовала дегустационная комиссия, пробу отправляют на лабораторную экспертизу. Здесь оценивают массовую долю жира и белка, плотность, наличие антибиотиков. 

Ольга Долматова - председатель дегустационной комиссии: «Это достаточно опасное направление. Потому что молоко ещё не обработано. Но мы надеемся, что у нас все будет хорошо. Дегустаторы пробуют на свой страх и риск. Молоко разное, молоко поступило со всей территории Вологодской области. Каждый район выбирал себе победителя, которого представил на областной конкурс среди молока. И мы сегодня должны выбрать самое вкусное молоко по органолептическим показателям и в совокупности - по органолептическим показателям и по показателям лаборатории.»

По итогам конкурса, производитель «самого вкусного молока» - колхоз из Грязовецкого района. Продукция фермерского хозяйства из Вологодского района признана «Лучшим фермерским молоком». В номинации «Лучшее молоко области» выиграло хозяйство из Тотмеского района. 

1784
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13:01
На три недели раньше обычного начался пожароопасный сезон в Вологодской области

В лес выходят патрули, а так же с оглядкой на погоду, будет вестись авиапатрулирование.

11:30
Температурные рекорды обновлены в Великом Устюге и Вытегре

В минувшее воскресенье столбики термометров на родине Деда Мороза поднялись до отметки +13,9 градуса.

10:29
СКР возбудит уголовное дело по факту пожаров на свалке под Великим Устюгом

Такое поручение дал председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

30.03.2025 18:32
О новой схеме мошенничества, связанной с инвестициями, предупреждают вологжан

Об уловках аферистов рассказали в Министерстве цифрового развития области.

30.03.2025 15:22
Особый противопожарный режим вводится на территории Вологодской области

Он начнёт действовать с 31 марта. Продлится до 12 мая.

29.03.2025 16:22
Вологжане определили 10 самых красивых названий населённых пунктов области

Агентство мониторинга и социологических исследований (АМСИ) провело опрос среди жителей региона.

Смотреть видео
29.03.2025 12:31
Грязовецкий округ получит 1,7 миллиарда рублей на развитие муниципалитета

На что пойдут эти деньги и какие объекты для строительства и ремонта выбрали жители муниципалитета, расскажут корреспонденты ГТРК «Вологда».

28.03.2025 19:44
Автобусные остановки в Вологде начали активно приводить в порядок после зимы

Сотрудники МКУ «Зеленстрой» продолжают работы по мытью остановочных комплексов.

Смотреть видео
28.03.2025 17:41
Вологжан приглашают принять участие во Всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени»

Жители могут предложить свои инициативы по развитию страны.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас