18 июля 2026 06:03
°C
Вести
Вологда
22 ноября 2022 11:50

Вкусно и полезно: лучшее сырое молоко выбрали в Тарногском районе

3 номинации и 26 лучших участников из всех районов региона. «Лучшее», «самое вкусное» и «лучшее фермерское» сырое молоко выбрали в области. Конкурс прошёл на базе Тарногского маслозавода. Подробнее о состязании - в репортаже вести35.рф.

26 проб молока поступили в Тарногский маслозавод. Никто из экспертов не знает, из какого фермерского хозяйства и района они привезены. Первыми образцы проверяет дегустационная комиссия. Сырое молоко прогревают до 72-х градусов, затем остужают до комнатной температуры. 

Софья Кузьмина: «Термообработка, что молоко сырое, непастеризованное, оно поступило с фермы. Не исключены микроорганизмы, которые не совсем могут быть полезны для человека.»

Затем закодированные пробы молока проверяет комиссия. Эксперты оценивают его органолептические свойства. Иными словами 4 качества: вкус, запах, цвет и консистенцию.

Галина Забегалова - член дегустационной комиссии: «Всё молоко, которые мы сейчас попробовали, оно всё соответствует требованию стандартов, поэтому по цвету никаких нареканий нет. В основном по вкусу и запаху.»

Оценивают эти качества по пятибалльной шкале. Если вкус и запах молока - чистые, приятные, слегка сладковатые, дегустатор ставит от 4,1 до 5 баллов.

Ольга Инихова - член дегустационной комиссии: «Если, допустим, запах и вкус выражены кормовое, в том числе запах лука, чеснока, ну и других трав. Либо солёный, затхлый, то дегустационная комиссия ставит баллы от 1,1 до 2.»

Чтобы оставаться объективными в оценке молока, в перерывах между пробами, дегустаторы «освежают» органы вкуса и обаяния. 

Дина Габриелян - член дегустационной комиссии: «Можно использовать зеленый чай и зелёные яблоки. Это в соответствии с ГОСТОМ написано, чтобы наши органы вкуса они отдыхали.»

Как только образец молока попробовала дегустационная комиссия, пробу отправляют на лабораторную экспертизу. Здесь оценивают массовую долю жира и белка, плотность, наличие антибиотиков. 

Ольга Долматова - председатель дегустационной комиссии: «Это достаточно опасное направление. Потому что молоко ещё не обработано. Но мы надеемся, что у нас все будет хорошо. Дегустаторы пробуют на свой страх и риск. Молоко разное, молоко поступило со всей территории Вологодской области. Каждый район выбирал себе победителя, которого представил на областной конкурс среди молока. И мы сегодня должны выбрать самое вкусное молоко по органолептическим показателям и в совокупности - по органолептическим показателям и по показателям лаборатории.»

По итогам конкурса, производитель «самого вкусного молока» - колхоз из Грязовецкого района. Продукция фермерского хозяйства из Вологодского района признана «Лучшим фермерским молоком». В номинации «Лучшее молоко области» выиграло хозяйство из Тотмеского района. 

2184
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17.07.2026 19:24
Праздничные мероприятия, посвящённые Дню округа, начинаются в Устье

Основные события запланированы на завтра – пройдёт конкурс по ловле рыбы, широкая ярмарка.

Смотреть видео
17.07.2026 17:26
Редкие документы из фондов областного Госархива можно увидеть в усадьбе Спасское-Куркино

Здесь начала свою работу выставка «Тот самый Гиляровский».

Смотреть видео
17.07.2026 16:57
События Череповца: аварийные дома, кино и литература, праздник металлургов

На улице Красной сносят аварийные дома.

Смотреть видео
17.07.2026 15:59
Сразу два новых общественных пространства появятся к концу лета в Вологде

Это карманные парки на пересечении улиц Петина и Ленинградской, а также Текстильщиков и Беляева.

Смотреть видео
17.07.2026 15:35
Дни Санкт-Петербурга проходят в Вологодской области

С 16 по 18 июля для гостей и вологжан подготовлено более 20 мероприятий: концерты, выставки, спортивные соревнования, деловые встречи и круглые столы.

17.07.2026 15:17
Уникальное городское пространство в честь 70-летия трамвайного движения появится в Череповце

Череповец входит в тройку трёх городов Северо‑Запада России, где сегодня сохраняется трамвайное движение.

Смотреть видео
17.07.2026 13:49
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов прибыл с рабочим визитом в Вологодскую область

В регионе продолжаются Дни Санкт-Петербурга с деловой, культурной, образовательной и спортивной программами.

17.07.2026 13:19
Более 120 деревьев дополнительно высадят в ходе благоустройства Кремлёвского сада в Вологде

В областном центре продолжается благоустройство Кремлёвского сада при поддержке компании «ФосАгро» и в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

17.07.2026 10:20
РЖД добавят плацкартные вагоны на рейс Вологда — Москва

Они будут ходить на рейсах туда и обратно с 20 июля по 3 августа.

17.07.2026 09:00
Бесплатный Wi-Fi доступен жителям и гостям города на остановках общественного транспорта и парках в Вологде

Вологжанам стали доступны более 100 городских точек беспроводной передачи данных.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас