26 апреля 2024 11:11
°C
Вести
Вологда
31 мая 2019 20:59

Около 30 вопросов рассмотрели на сессии ЗСО в Вологде

Выплаты сиротам-школьникам, разрешение на строительство на фермерских участках, а также расширение земель для сельского хозяйства. В Вологде завершилась 35-я сессия Законодательного собрания.

Вологодским сиротам, воспитывающимся в приёмных семьях, помогут собраться в школу. О введении дополнительных выплат объявил губернатор. Депутаты одобрили меру поддержки на 35-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области. На это из бюджета области будет выделено около 10 миллионов рублей.

Андрей Луценко – председатель Законодательного собрания Вологодской области: «Мы сегодня приняли один из законопроектов, который вводит дополнительные меры социальной поддержки. В частности это ежегодная денежная компенсация в размере 3 тысяч рублей для школьников, для детей, которые остались без попечения родителей – детей-сирот. На эти деньги можно приобрести учебники, одежду и прочие вещи, которые необходимы нашим ребятишкам. Думаю, что эта мера социальной поддержки будет воспринята нашими вологжанами позитивно».

На сессии обсуждался и актуальный для дачного сезона законопроект. Теперь на участках для фермерского хозяйства разрешат строить дома. В Земельный кодекс России и другие законы предлагается внести изменения, которые позволят возводить дома и хозяйственные постройки прямо на фермерском участке. Изменения для региональной программы «Вологодский гектар».

Владимир Буланов – председатель комитета по аграрному комплексу и продовольствию ЗСО: «Мы поняли, что необходимо решать вопросы быта и устройства тех людей, кто изъявил желание работать на этой земле, поэтому данный закон сегодня разрешает крестьянско-фермерским хозяйствам строить на этих земельных участках жилье. Потому что мы дали право взять земельный участок не только людям, живущим на данной территории поселения, но Российской Федерации».

А в Шекснинском районе появится больше участков для ведения личного или фермерского хозяйства. Ранее в районе выделились участки в трех поселениях – Сиземском, Угольском и Юроченском. В апреле Юроченское и Никольское сельские поселения объединились в сельское поселение Никольское. Парламентарии предложили включить его в закон. Вопрос согласован с районом, правительством области и прокуратурой.

Всего на 35-й сессии Законодательного собрания области рассматривалось около 30 вопросов. Большинство инициатив были утверждены и совсем скоро вступят в законную силу.

546
Другие новости рубрики
25.04.2024 15:57
1,5 млрд рублей потратят на строительство очистных сооружений в Шексне

В настоящее время уже проведены конкурсные процедуры и заключен контракт на выполнение работ.

24.04.2024 16:56
Мошенники рассылают спам от имени главы Бабаевского округа

Об этом Юрий Парфенов написал на своей официальной странице в социальной сети.

23.04.2024 16:30
Классные чины для муниципальных служащих появятся в Вологодской области

Об этом на заседании Правительства края сообщил глава региона Георгий Филимонов. 

23.04.2024 14:55
Очередные кадровые перестановки произошли в Правительстве Вологодской области

Об изменениях в структуре управления Правительства сообщил несколько минут назад врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

23.04.2024 12:58
Департамент культуры Вологодской области получил новые функции и полномочия

Ведомство будет вновь курировать сферу регионального туризма.

22.04.2024 12:58
Депутат вологодской Гордумы Алексей Коновалов отказался от мандата

Сегодня он объявил о том, что слагает свои полномочия.

10.04.2024 12:18
Очередные кадровые перестановки готовятся в структуре Правительства Вологодской области

У врио губернатора Георгия Филимонова вскоре появится новый заместитель. Он будет курировать вопросы цифрового развития региона.

Смотреть видео
05.04.2024 15:31
Вице-спикер Госдумы Федерального Собрания РФ Анна Кузнецова прибыла в Вологодскую область

Сегодня с рабочим визитом в Вологодскую область прибыла вице-спикер Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Анна Кузнецова.

02.04.2024 12:12
Скончался экс-председатель вологодского ЗСО и сенатор Геннадий Хрипель

Политик умер накануне на 75 году жизни. Причина смерти пока не разглашается. 

Смотреть видео
02.04.2024 10:25
Президент Владимир Путин провёл рабочую встречу с врио губернатора Вологодской области

Обсудили ключевые проекты региона, в частности новые программы главы региона, которые затрагивают различные сферы.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас