26 апреля 2024 17:59
°C
Вести
Вологда
30 января 2020 17:52

В Череповце в жилом доме продали подвал с коммуникациями

Можно ли продать подвал с коммуникациями в жилом доме? Оказывается, бывает и такое. В Череповце ТСЖ и индивидуальный предприниматель не могут договориться о доступе к инженерным сетям. Конфликт интересов грозит серьёзной коммунальной аварией.

За стенами многоэтажки на Шекснинском, 25А разыгрывается драма достойная экранизации. Началось всё около двух лет назад, когда индивидуальный предприниматель выкупила у застройщика офисное помещение на первом этаже, а вместе с тем и подвал в одной из секций, где проходят коммуникации двух подъездов. Вход один – с улицы, через коридор офиса. В минувшем ноябре предпринимательница поменяла на двери замок. Жители утверждают, что она препятствует нормальному обслуживанию коммунальных систем.

Сергей Смелов – председатель ТСЖ «Колос»: «То откроет нам, то не откроет. Сантехника то пущу, то не пущу. Она распоряжается этим имуществом, как пожелает. В декабре сработала сигнализация по затоплению именно этого участка подвала. Марина приехала. Требование такое её было – предоставить квалификационное удостоверение, как будто она является инспектором. Документы ей не предоставили. Я говорю, затопит подвал-то сейчас. Она закрыла окно и уехала».

Тепловой узел, водоподкачивающая станция, трубы водоснабжения, канализации, а также электросиловые кабели – как отмечает председатель, всё это находится в подвале. Сейчас там продолжается ремонт, так по телефону нам сообщила сама предприниматель. Помещения записаны на ее несовершеннолетнего сына. Она управляет ими по доверенности. В подвал пускает только после обращений и далеко не всех, так как боится провокаций со стороны жителей дома.

Марина Бухольц – собственница подвала: «Ключ от частной собственности я никому не дам. В любой момент могу приехать или я, или тот, у кого есть ключ. Когда председатель приходит с посторонним человеком подвал не открываю. Я женщина – слабый человек, опасаюсь за свою жизнь. Хочу знать, кому я открываю дверь в подвал».

В свою очередь собственники квартир возмущены самим фактом продажи подвала. Жители подозревают, что в офисе на первом этаже организовали курительный салон. В социальных сетях существуют группы соответствующей тематики с указанным адресом – Шекснинский, 25А. Пользователь даже организует виртуальную экскурсию. По разным запросам жителей неоднократно проводили проверки, однако нарушений выявлено не было.

Руководство товарищества направило заявления об отсутствии доступа к инженерным сетям в контролирующие органы. Уже известно, что прокуратура отказала в принятии мер. За разъяснением ситуации мы обратились к юристам.

Александр Хмелёв – адвокат: «Доступ должен быть у управляющей компании, обязательно должен быть ключ. Если такого ключа нет, и собственник препятствует, нужно обратиться в суд на устранении препятствий. Собственник, который купил этот подвал, должен руководствоваться законом».

Товарищество собственников жилья готовит исковое заявление. Председатель намерен составить соглашение о порядке доступа для обслуживания и ремонта коммуникаций. Предприниматель тоже намерена подать заявление в суд за клевету.

1277
Другие новости рубрики
Смотреть видео
25.04.2024 15:57
1,5 млрд рублей потратят на строительство очистных сооружений в Шексне

В настоящее время уже проведены конкурсные процедуры и заключен контракт на выполнение работ.

Смотреть видео
25.04.2024 14:29
Вологжан приглашают принять участие в предстоящем Всероссийском субботнике

Общественно-полезное мероприятие запланировано на 27 апреля.

Смотреть видео
25.04.2024 11:01
Ремонт аварийного водопровода в селе Абаканово будет завершён к 6 мая

В коммунальном хозяйстве села накопился целый комплекс проблем, которые требуют срочного решения.

24.04.2024 15:59
6 млрд рублей выделят на ремонт коммунальной инфраструктуры в Вологодской области 

В планах на 2024 год модернизация 94 км сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также котельных, очистных сооружений водопровода, канализации.

Смотреть видео
23.04.2024 15:44
Не по ГОСТу: жители сокольских многоэтажек требуют остановить ремонт их дворов

В ситуации разбиралась съёмочная группа ГТРК «Вологда».

23.04.2024 14:30
Почти две недели в деревне Абаканово отсутствует водоснабжение

Населённый пункт находится в Череповецком районе.

Смотреть видео
17.04.2024 14:43
Газовые службы напомнили вологжанам о необходимости перезаключения договора на обслуживание

С сегодняшнего дня крупнейшая газораспределительная организация региона будет высылать уведомления об отключении квартиры или дома от голубого топлива.

17.04.2024 10:50
Власти Вологды расторгли контракт со скандальным подрядчиком на ремонт площади Бабушкина

С компанией, которая изначально выиграла контракт, договор расторгнут.

16.04.2024 19:53
Новую котельную запустят в Сямже

Её построят взамен старой, котлы которой износились за время эксплуатации.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас