27 апреля 2024 07:11
°C
Вести
Вологда
21 июня 2021 10:36

Упор на соцсферу: вологодские парламентарии подвели итоги работы за 5 лет

945 законопроектов приняли депутаты за 5 лет. Это итоги 61 сессии ЗСО, последней для этого созыва депутатов. Одно из главных решений сегодняшнего дня - дополнительное финансирование социальной сферы, почти на 2,5 миллиарда рублей. Они пойдут на развитие инфраструктуры, здравоохранения, а также поддержку медработников и пожарных. 

Дополнительные деньги выделят на ремонт дорог местного значения, на закупку льготных лекарств, на выплаты молодым врачам и фельдшерам скорой помощи. Депутаты на последней сессии этого созыва внесли очередные поправки в бюджет области.

Андрей Луценко, председатель Законодательного Собрания Вологодской области подчеркнул: "С учётом поправок доходы составляют 92,2 миллиарда рублей, а расходы  расходы - 104,6 млрд. Доходы увеличены на 114 миллионов рублей за счет безвозмездных поступлений. Из них 48,8 миллионов направляется на реконструкцию аэропорта в Великом Устюге, 65,3 млн. – на капитальный ремонт домов. Расходы увеличиваются на 2,4 миллиарда рублей."

Усилена и поддержка сельского хозяйства, в том числе запланировано направить 456 миллионов на увеличение субсидии производителям молока. Также парламентарии поддержали поправки в закон о предоставлении участков в безвозмездное пользование из фонда перераспределения земель сельхоз назначения. Теперь, если больше половины гектара на участке занимают деревья, то получить его в собственность нельзя.

Владимир Буланов, председатель постоянного комитета ЗСО по аграрному комплексу и продовольствию комментирует: "Понимаете, это большая беда, когда люди на земли сельхозназначения приходят ради производства сельхозпродукции, а чтобы срубить тот лес и продать его, для того чтобы получить какую-то прибыль."

В области до сих пор остро стоит проблема предоставления жилья детям сиротам. Так, в этом году уже был принят закон о "жилищном сертификате". А сегодня была увеличена сумма компенсации за найм жилья. Ольга Ширикова, председатель комитета ЗСО по социальной политике уточняет: "Данная компенсация составить 5 тысяч 500 рублей и выплачиваться она будет уже  с 1 июля 2021 года."

Льготу на транспортный налог получат родители детей-инвалидов. Официальных представителей детей с особенностями развития освободят от уплаты пошлины на одно транспортное средство.  Алексей Маслов, член комитета ЗСО по бюджету и налогам поясняет: "Воспользоваться данной льготой налогоплательщик сможет в отношении одного транспортного средства по выбору. Это легковые автомобили, мотоциклы, моторные лодки и другие автотранспортные средства."

Кроме того, депутаты поддержали федеральный законопроект об ответственном обращении с животными, который предусматривает обязательное чипирование домашних питомцев. Алексей Макаров комментирует: "С помощью чипа можно установить, чьё это животное и при каких обстоятельствах оно покинуло хозяев. Это точно будет способствовать дисциплинированности и наведению порядка."

2064
Другие новости рубрики
26.04.2024 14:51
Вологодская область закупит учебники для Алчевска

На приобретение учебных материалов Вологодская область потратит почти 4 млн рублей. 

26.04.2024 13:45
Прокуратура уличила в коррупционном нарушении одного из депутатов Гордумы Вологды

Речь, по всей видимости, идёт об Алексее Коновалове.

25.04.2024 15:57
1,5 млрд рублей потратят на строительство очистных сооружений в Шексне

В настоящее время уже проведены конкурсные процедуры и заключен контракт на выполнение работ.

24.04.2024 16:56
Мошенники рассылают спам от имени главы Бабаевского округа

Об этом Юрий Парфенов написал на своей официальной странице в социальной сети.

23.04.2024 16:30
Классные чины для муниципальных служащих появятся в Вологодской области

Об этом на заседании Правительства края сообщил глава региона Георгий Филимонов. 

23.04.2024 14:55
Очередные кадровые перестановки произошли в Правительстве Вологодской области

Об изменениях в структуре управления Правительства сообщил несколько минут назад врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

23.04.2024 12:58
Департамент культуры Вологодской области получил новые функции и полномочия

Ведомство будет вновь курировать сферу регионального туризма.

22.04.2024 12:58
Депутат вологодской Гордумы Алексей Коновалов отказался от мандата

Сегодня он объявил о том, что слагает свои полномочия.

10.04.2024 12:18
Очередные кадровые перестановки готовятся в структуре Правительства Вологодской области

У врио губернатора Георгия Филимонова вскоре появится новый заместитель. Он будет курировать вопросы цифрового развития региона.

Смотреть видео
05.04.2024 15:31
Вице-спикер Госдумы Федерального Собрания РФ Анна Кузнецова прибыла в Вологодскую область

Сегодня с рабочим визитом в Вологодскую область прибыла вице-спикер Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Анна Кузнецова.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас