18 мая 2026 14:07
°C
Вести
Вологда
25 июля 2022 13:44

Вологодская Лоста – одна из ключевых сортировочных станций на всей сети ЖД магистралей страны

150 лет назад из Вологды отправился первый поезд. Летом 1872 года состоялось торжественное открытие железной дороги которая соединила 2 губернских столицы - Вологду и Ярославль. Утром первые пассажиры отправились с вологодского вокзала, а вечером вернулись обратно. С тех пор Вологодский железнодорожный узел стал одним из крупнейших на Северной железной дороге. Как работает один из ключевых объектов магистрали - сортировочная станция Лоста, расскажем далее.

Лоста – одна из ключевых и крупнейших сортировочных станций не только на Северной железной дороге, но и на всей сети железнодорожных магистралей страны. Она расположена на пересечении 4-х основных направлений: на Москву, Санкт-Петербург, Архангельск и Екатеринбург. Неслучайно в официальных документах ее называют «решающей станцией». За сутки здесь принимают более 3 тысяч вагонов.

В состав любого грузового поезда входят вагоны, которые следуют в разные города. Если поезд будет заезжать в каждый - доставка затянется надолго. Чтобы ускорить эту работу и построены сортировочные станции. Здесь вагоны перецепляют от одного поезда к другому и отправляют к месту назначения.

Сортировочная станция Лоста растянулась на 6 км. Длиной со всю стену - она обозначена на специальной цифровой карте со множеством линий и мигающих лампочек - в диспетчерской.  Здесь контролируют все передвижения составов и локомотивов по станции, отдают необходимые команды. 

Большие окна и огромные пульты. Это пост сортировочной горки. Отсюда специалисты контролируют процесс сортировки вагонов. Все происходит автоматически. Поезд уже по прибытию размечается специальной программой. Вагоны расцепляются, а специальные датчики определяют их количество, вес и скорость, далее скатываясь по рельсам на небольшой горке, попадают на площадку замедления. 

Компьютер вычисляет с какой скоростью вагон должен двигаться и подъезжать к другому, плавно, не столкнувшись с ним. Занятость путей отображается на мониторах.

Навыки и мастерство сотрудники каждый месяц оттачивают на тренажере. Он полностью идентичен действующим устройствам на станции. Комплекс позволяет отрабатывать разные ситуации, в том числе и внештатные. 

Всего на станции Лоста 106 путей, длиной почти полтысячи километров. Станцию постоянно модернизируют. Реконструируют сейчас на Северной железной дороге и станцию Череповец-2, а также Буй и Шарья.

35166
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13:54
Движение транспорта по отремонтированному участку улицы Мира открыли в Вологде

Сегодня в Вологде открыли движение транспорта по отремонтированному участку улицы Мира – от улицы Сергея Орлова до Козлёнской.

Смотреть видео
10:57
Старейший стадион «Политехник» открылся после капитального ремонта в Вологде

Работы на спортивном объекте шли меньше года. Теперь он доступен для тренировок.

Смотреть видео
16.05.2026 13:00
Силовики провели рейд по выявлению незаконных мигрантов в Вологде

Всего было проверено двадцать пять граждан, двоих нарушителей доставили в военный комиссариат.

16.05.2026 11:00
Более 240 молодых семей Вологодчины получили по 300 тысяч рублей за рождение третьего ребёнка

В Вологодской области с начала 2026 года 245 молодых семей уже воспользовались новой мерой поддержки.

16.05.2026 10:00
Региональный этап Всероссийского конкурса «АгроНТРИ – 2026» начался в Вологде

К участию допускаются школьники из населённых пунктов с численностью жителей до 50 тысяч человек.

Смотреть видео
15.05.2026 20:00
События Череповца: ремонт дворов, патриотический форум, семинар о поэзии, вечер в честь Ахматовой

Прямо сейчас работа кипит в десяти череповецких дворах – территории приводят в порядок.

15.05.2026 19:30
Аномально жаркая погода и грозы ожидают вологжан

В ближайшие дни регион окажется во власти тёплых воздушных масс.

Смотреть видео
15.05.2026 18:00
Юные череповчане из городских отрядов движения «Юнармия» на сутки станут курсантами военного вуза

Это вклад в патриотическое воспитание и профориентацию.

15.05.2026 17:30
В Вытегорском округе начали тестировать первый аэростат для контроля за лесными пожарами

Новая система позволит фиксировать возгорания в труднодоступных местах

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас