29 марта 2024 05:17
°C
Вести
Вологда
31 августа 2022 13:43

Кулинарные сюрпризы: какие изменения в меню ждут вологодских школьников

Больше 750 миллионов рублей направлено на бесплатное питание учеников младших классов школ в Вологодской области в этом году. Это средства федерального, областного и местного бюджетов. В новом учебном году детей ждут и кулинарные сюрпризы. Подробности в репортаже ГТРК «Вологда».

Тонны мяса, рыбы, птицы, овощей и фруктов каждый день для детских завтраков, обедов и полдников. Современные школьные столовые - настоящие комбинаты общественного питания. В регионе их больше четырёхсот. Рабочий день у поваров начинается в шесть утра, а заканчивается только под вечер. К учебному году уже все готово. В Вологде и Череповце технологи разнообразили школьное меню. Так поступают каждый год. Все новинки - питательные и полезные блюда.

Первого сентября для череповецких школьников приготовят три тонны тарта с грушей. Этот французский пирог, по сути, вариант творожной запеканки. Подается он с шоколадным соусом. Очень вкусно!

А еще рыбные наггетсы, колбаски из говядины, гратен с мясом и сезонными овощами - все это уже совсем скоро будут подавать в школьных столовых Череповца. Повара вдохновляются французской кухней, а их вологодские коллеги - кухней восточной. В областном центре детям предлагают ленивые пельмени с овощами, адаптированный вариант «харчо», рыба в омлете, а на гарнир - золотистый рис с куркумой.

Рацион полезного питания для детей и подростков составляют с учетом санитарных норм и рекомендаций педиатров. Обязательно соблюдается баланс белков, жиров и углеводов. Для детей готовят только из высококачественных продуктов, которые поставляют местные производители. Фрукты и овощи – обязательные позиции.

Меню школьных столовых в большинстве муниципалитетов области остается традиционным. Но есть и исключения. В Тотемском районе технологи вводят куриные колбаски и мясные биточки. А в Бабаеве планируют внедрить плов. В первой школе райцентра только что завершился капитальный ремонт пищеблока и столовой. И теперь здесь готовы к экспериментам.

Пюре и котлета, курица в любом виде, сладкие булочки и творожная запеканка - остаются фаворитами школьников, несмотря ни на какие изменения меню столовых. Новшества зачастую - это попытки сделать привлекательными для нового поколения самые питательные и полезные продукты. Учтены и медицинские показания - если у ребенка аллергия на какой-то ингредиент - нужно оповестить классного руководителя, и в столовой сделают замену. Бесплатное горячее питание предоставляется всем ученикам начальных классов, а их в области почти шестьдесят четыре тысячи человек. Отдельное меню составлено для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Качество школьных обедов проверяют регулярно, в том числе и представителями родительских комитетов. 

1348
Другие новости рубрики
Смотреть видео
28.03.2024 18:40
Новые образовательные инициативы активно внедряются в жизнь вологжан

Планы на 2024 год по нацпроекту представила в эфире программы «Утро России» начальник Департамента образования области Екатерина Целикова.

Смотреть видео
28.03.2024 13:40
Инженер в каждый дом: в ВоГУ открылась новая профориентационная смена для старшеклассников

Почти сто школьников из разных муниципалитетов региона знакомятся с программами институтов ВУЗа.

Смотреть видео
28.03.2024 11:39
Новые пути воспитания и обучения детей с ОВЗ обсудили вологодские педагоги и психологи

В Вологодской области состоялись педагогические чтения в рамках марафона «Особое детство».

Смотреть видео
27.03.2024 14:07
Инновационные методы преподавания и пути решения кадровых проблем рассмотрели эксперты ЧГУ

Единый методический день объединил учителей промышленного центра.

26.03.2024 17:47
«Первоклассный вологжанин»: более 14 тысяч детей получат наборы канцтоваров в текущем году

Ежегодно наборы канцтоваров получают выпускники детсадов, поступившие в первый класс.

Смотреть видео
26.03.2024 13:41
Всероссийская неделя детской книги проходит в Вологодской области

Библиотеки подготовили программы для детей на каждый день: в их числе выставки новых изданий, мастер-классы, квесты и видеопоказы.

Смотреть видео
25.03.2024 20:20
Образовательный форум «Юность» пройдет в Вологде в ближайшие выходные

Школьники и студенты региона примут участие в серии образовательных занятий, которые традиционно проведут ребята из педагогического отряда.

21.03.2024 17:20
Приём детей в первый класс начнётся в Вологодской области

О том, на что стоит обратить внимание родителям, которые планируют отдать ребёнка в школу в сентябре этого года, напомнили в региональном Департаменте образования.

Смотреть видео
21.03.2024 14:14
Итоги конкурса «Педагогический триумф» уже подвели в Вологодской области

Его цель – поддержать и поощрить талантливых представителей профессии.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас