26 апреля 2024 18:43
°C
Вести
Вологда
1 сентября 2022 12:41

Вологжанам: Минздрав РФ утвердил новый порядок прохождения диспансеризации

Минздрав России утвердил новый порядок проведения диспансерного наблюдения за взрослыми пациентами. Он вступает в силу с сентября. Основное изменение - расширение случаев, при которых устанавливают такое наблюдение. Какие заболевания добавлены в список? Чем диспансеризации помогает высокотехнологичная медицинская помощь? И насколько ответственно вологжане относятся к обследованиям? Обо всем этом - в нашем обзоре.

Периодически посещать врача, когда ничего еще не беспокоит - это нормальное поведение человека, который заботится о том, чтобы оставаться здоровым как можно дольше. Регулярное прохождение диспансеризации необходимо вне зависимости от самочувствия. Даже если человек считает себя здоровым, во время профосмотра у него нередко обнаруживаются различные заболевания, лечение которых наиболее эффективно на ранней стадии.

Диспансеризация проводится один раз в три года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет и ежегодно для пациентов старше 40 лет.  Более 73 000 человек с начала года уже побывали на профосмотрах и диспансеризации.  Чаще всего врачи диагностируют болезни системы кровообращения, органов пищеварения, сахарный диабет, а также злокачественные новообразования.

Диспансеризация проводится в два этапа. Первый включает ряд обследований и анкетирование врачом терапевтом. Далее при выявленных патологических изменениях и медицинских показаниях пациент направляется на второй этап.

Он проводится для уточнения диагноза заболевания врачами узких специальностей. Пройти диспансеризацию могут и переболевшие ковидом спустя 60 дней после выздоровления. В поликлиниках есть списки пациентов, которые перенесли болезнь в средней и тяжелой форме. Таким вологжанам рекомендуют пройти профосмотр в первую очередь. Самостоятельно записаться на обследование можно и по своей инициативе.  

С этого сентября практически в два раза будет увеличено количество групп заболеваний, при наличии которых пациента поставят на учёт.  Ранее их было 28. Теперь перечень увеличен до 55. По словам специалистов, диспансерное наблюдение должны попасть не менее 70% лиц, имеющих хронические заболевания или высокий сердечно-сосудистый риск, а также практически 90% пенсионеров.

В случае, когда в поликлинике нет необходимого специалиста, терапевт организовывает приём у такого врача в другом медучереждении. Кроме обследования и последующего лечения, с пациентом обсуждают как контролировать состояние здоровья, а также рассказывают о действиях, которые необходимо предпринять при возникновении осложнений. Проконсультироваться с врачом, кстати, можно и удаленно.

Специалисты считают, что новый порядок проведения диспансеризации снизит число обращений пациентов, а также - количество вызовов бригад скорой медицинской помощи и больничных. Напомню, что для прохождения профосомтра по закону работодатель должен дать выходной.  Те, кому до пенсии осталось 5 лет и меньше, могут рассчитывать на два таких дня. Медработники в таком случае выдают справку, подтверждающую дни посещения поликлиники.

1322
Другие новости рубрики
Смотреть видео
25.04.2024 17:48
Вологодская областная больница №2 вошла в число лучших клиник страны по лечению инсультов

Тридцать операций на сосудах головного мозга и свыше двухсот сорока – на коронарных артериях провели врачи клиники с начала года.

25.04.2024 14:00
Вологжане, участвовавшие в СВО, могут пройти санаторно-курортное лечение 

Для этого им необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления.

24.04.2024 17:30
Пациенты из Белозерска получили консультацию профильных врачей ВОКБ №2

Для этого их специально доставили в Череповец на комфортабельном автобусе. 

23.04.2024 13:22
Червя длиной 14 сантиметров удалили пациентке из глаза в Череповце

История в стиле хоррор произошла с череповчанкой в реальной жизни.

23.04.2024 11:58
Череповецкие врачи поставили на ноги артиста цирка

Из-за боли мужчина не мог полноценно работать. 

Смотреть видео
23.04.2024 10:38
Своевременный укол: единая неделя иммунизации началась в Вологодской области

Главная цель - не столько вакцинировать вологжан, сколько информировать о важности прививаться от различных заболеваний.

23.04.2024 09:35
Инновационное оборудование поступило в медсанчасть «Северсталь»

Речь идёт о лечебно-ожоговой и противопролежневой кровати «САТУРН-90».

22.04.2024 17:25
Депздрав области опроверг слухи о закрытии отделения стоматологии и хирургии в Вологде

Речь идёт об отделении стоматологии и хирургии Вологодской городской больницы №2.

Смотреть видео
22.04.2024 13:54
Качественная модернизация ожидает вскоре Вологодский областной родильный дом

Каждый год специалисты принимают больше трети рожениц со всего региона.

22.04.2024 10:40
Новый рентген-аппарат поступил в Кадуйскую ЦРБ

В медицинском учреждении начал работу рентген-кабинет.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас