12 июля 2025 18:24
°C
Вести
Вологда
12 декабря 2022 14:50

Правила выгула домашних животных ужесточили в Вологодской области

Соответствующее постановление приняло Правительство региона. Новые требования уже вступили в силу. Как и кому теперь можно гулять с собаками, расскажет корреспондент вести35.рф.

Поводок - обязательное условие на прогулке. С этим правилом согласна и вологжанка Анастасия Руадзе. Она никогда не отпускает своего питомца бегать по улице без присмотра.       

Но не все хозяева ответственно и добросовестно относятся к уходу и содержанию своих питомцев. Случаи нападения собак на людей не редкость. Так, в прошлом году в Вашкинском районе пес набросился на семилетнего мальчика. Подобный случай произошел и в Кириллове.  Летом этого года в Шекснинском районе собака покусала двоих детей на детской площадке.

С 10 декабря в области вступили в силу дополнительные требования к выгулу домашних животных. Теперь отпускать собаку на улицу одну, в городе или селе, запрещено. Самовыгул разрешается лишь на огороженной частной территории. 

Однако не все поддерживают этот пункт. Заводчики говорят, что агрессивной может быть не только большая собака. Так недавно на бернского зенненхунда по кличке Версаль на прогулке набросилась собака гораздо меньшего размера. Владельцы домашних животных предлагают проводить специальное тестирование. 

Новыми правилами также запрещается выгуливать крупных и потенциально опасных пород собак детям младше 14 лет в отсутствии родителей.

Ольга Клюквина - председатель общества защиты животных «Велес».

В постановлении регионального Правительства есть уточнение: все эти требования не распространяются на выгул собак-проводников, сопровождающих инвалидов по зрению.

1972
Другие новости рубрики
16:00
Сразу 69 пожарных водоёмов приведены в порядок в Вологодской области

Работы ведутся по программе губернатора «Безопасное село».

Смотреть видео
10:09
Трамваи «Львёнок» нового поколения начали поступать в Череповец

В череповецкий «Электротранс» начали поступать новые трамваи модели «Львёнок».

Смотреть видео
9:33
Градсовет 2.0: почти 700 млн рублей направят на развитие Бабушкинского округа

Об этом сообщил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов на градостроительном совете.

9:00
Более 6,5 тысяч патрулирований лесов проведено за первое полугодие в Вологодской области

Они являются важным элементом охраны и эффективного использования природных ресурсов.

Смотреть видео
11.07.2025 19:40
Временные ограничения движения введут в Вологде

Они связаны с проведением планового ремонта магистральной теплосети.

11.07.2025 18:50
Несанкционированную свалку ликвидируют под Бабаево

Объём отходов – 120 куб. м. Площадь – 0,3 га. Сумма ущерба, причинённая лесам, – более 92 млн рублей.

Смотреть видео
11.07.2025 18:30
События Череповца: ремонт фасадов, уход за деревьями, выставка, рок-фестиваль и «Парад цветов»

Так называемый ленинградский квартал, застроенный «сталинками», преображается на глазах.

Смотреть видео
11.07.2025 18:10
Правила безопасного поведения в грозу напомнили вологжанам сотрудники МЧС

Только в прошлом году это природное явление стало причиной 24 пожаров в регионе.

Смотреть видео
11.07.2025 15:32
Уже больше 160 участников заявились на конкурс «Цветущий город» в Череповце

Советы домов и трудовые коллективы вносят вклад в благоустройство промышленного центра.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас