26 апреля 2024 19:56
°C
Вести
Вологда
16 января 2023 16:57

Вологжанам: эксперты Роскачества рассказали о подводных камнях поручительства

Что делать, если друг или родственник уговаривает стать поручителем по его кредиту или займу. С одной стороны, близкого человека надо выручить, но с другой - неизвестно, к каким это может привести последствиям. Стоит ли соглашаться? Рассказываем обо всех подводных камнях по экспертным материалам Роскачества.

Поручитель - это лицо, которое гарантирует банку своевременный возврат задолженности. Он подтверждает, что заёмщик будет выполнять обязательства по кредиту и в срок вернет заемные средства. Как и другие условия кредита, поручительство тоже закрепляется в договоре, где указывают период кредитования, сумму задолженности и порядок решения споров. Поручитель при этом не имеет никаких прав на имущество, приобретаемое заёмщиком в кредит, но несёт за него полную ответственность перед банком. Если заёмщик не погашает кредит в установленные сроки, то поручитель обязан за него выплатить банку все долги. Это - сумма кредита, проценты, пени за просрочку платежей, а также компенсация расходов, связанных со взысканием долга. Добавим, что только после полного погашения кредита поручитель может потребовать от заёмщика компенсации своих затрат.

Если вы всё-таки решились стать поручителем, то знайте, что к вам применят определенные требования:

Во-первых, возрастные ограничения. Обычно поручителем может стать человек в возрасте от 21 года до 70 лет, но это зависит от условий банка.

Во-вторых, наличие гражданства. Сейчас большинство банков рассматривает в качестве поручителей только граждан Российской Федерации.

В-третьих, кредитный рейтинг. Банк может попросить поручителя предоставить документы о доходах, чтобы убедиться в его хорошей кредитной истории.

Если человек, за которого вы поручились, перестает платить по кредиту, задолженность отразится и на вашей кредитной истории тоже. Если вы не будете выполнять обязательства за должника, то банк подаст в суд и на вас, и на заемщика. Просто так отказаться от поручительства тоже нельзя, поскольку изменение условий кредитного договора происходит только с согласия банка. По общему правилу односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Если что-то пойдёт не так и заёмщик перестанет платить или вовсе пропадёт, за него должен платить поручитель. Поэтому специалисты Роскачества советуют тщательно взвесить все "за" и "против":

Игорь Поздняков, юрисконсульт отдела по защите прав потребителей Роскачества: "Если вы все же согласились стать поручителем, не торопитесь что-либо подписывать. Изучите информацию по кредиту: название банка, сумму, срок, процентную ставку. Проверьте, если требуется, сведения о заемщике. Тщательно ознакомьтесь с самим кредитным договором и договором поручительства. Подписывайте только те документы, которые внимательно изучены. Не давайте письменного согласия на то, что автоматически обязуетесь отвечать за заемщика при изменении условий кредитного договора."

Поручителями могут быть бизнес-партнёры, родственники, друзья и знакомые. Чаще всего гарантом выступает совместное имущество или бизнес, поэтому стороны доверяют друг другу. Но есть много случаев, когда полного доверия может не быть, поэтому лучше отказаться от поручительства, если:

1. Человек, за которого вы поручаетесь, уже нарушал финансовые обязательства. В прошлом заемщик имел проблемные долги. Возможно, соглашаясь на поручительство, вы попадете в западню, когда заемщик скроется с имуществом, а вы останетесь с долгом.

2. Не стоит соглашаться на поручительство, если сумма кредита слишком велика, есть риск, что вам придется выплачивать неподъемный чужой долг.

3. Если вы не делите с заемщиком имущество, стоит тщательно подумать, прежде чем становиться поручителем.  Нужно быть уверенным в том, за кого поручаетесь. 

Перед принятием решения выступить или нет поручителем по кредиту, необходимо хорошо подумать, стоит ли брать на себя такой груз ответственности. Ведь в зоне риска личное имущество. А в случае взыскания долга в судебном порядке может быть возбуждено исполнительное производство. 

1109
Другие новости рубрики
18:23
Нейросеть начала оценивать состояние вологодских дорог

Новый программно-аппаратный комплекс видео-аналитики уже протестирован на трассах региона. 

Смотреть видео
17:23
Завершается голосование за объекты благоустройства по проекту ФКГС в Вологодской области

В Вологодской области свой выбор уже сделали сто тысяч человек.

Смотреть видео
16:25
События Череповца: годовщина Чернобыля, педагогический конкурс и профилактика ЗОЖ

События Череповца: годовщина Чернобыля, педагогический конкурс и профилактика ЗОЖ

15:57
Летние лагеря в Вологодской области начали готовить к приёму детей

Всего планируется работа 345 оздоровительных организаций для детей.

Смотреть видео
15:20
Ряд важных изменений в законодательстве вступил в силу в Вологодской области

В первую очередь они коснулись операторов связи.

Смотреть видео
13:25
Масштабный субботник организовали сотрудники АО «Апатит» в Череповце

Во время мероприятия убирают как городские объекты, так и территории своего предприятия.

12:54
Вологодскую семью наградили медалью ордена «Родительская слава»

Высокую награду получила семья Нехаевых.

Смотреть видео
11:57
Зелёный курс: масштабный экологический форум прошёл в Вологодской области

На мероприятии обсуждались проблемы устойчивого развития городов, экологическая и экономическая безопасность.

Смотреть видео
11:25
Новые памятные таблички устанавливают в Вологде в честь ветеранов-фронтовиков

В преддверии Дня Победы вологжане поздравляют ветеранов.

10:27
Железнодорожный переезд закрыли в Вожеге

Временные ограничения связаны с проведением путевых работ.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас