14 апреля 2026 10:01
°C
Вести
Вологда
11 апреля 2023 10:48

Многокилометровый затор задерживает начавшийся ледоход в Великом Устюге

В Великом Устюге, начинавшийся ледоход уже задержался. Пока стоит многокилометровый затор. Уровни воды высокие, но обстановка под контролем. На месте дежурят все экстренные службы. Главное о ситуации с паводком на востоке региона за сегодняшний день – в репортаже ГТРК «Вологда».

Ледоход на реке Сухона замедлил движение. Вот за моей спиной ледяные торосы практически остановились. Вода находится на уровне 747 сантиметров

Органы сил и средств Великоустюгского звена функционирует в режиме Повышенная готовность. По состоянию на 10 апреля сохраняется затор на реке Северная Двина в районе Аристово и Нокшино.

В районе деревни Аристово лёд стал накрепко. И так на протяжении почти 25-ти километров. Пока затор не разрушится, вода продолжит подниматься.

Сейчас в Великоустюгского районе часть дорог оказалась под водой. Вот, например, это подъезд к деревне Сулимовское, а это к деревне Рогозинино. Проехать и туда, и сюда можно только на тракторе или вездеходе. Возле таких участков дежурят спасатели, если нужно – окажут первую помощь. Людей по звонку вывозят на большую землю.

В деревне Рогозинино живут 32 человека, из них шестеро детей. Большинство домов на возвышенности, так что они в относительной безопасности. А вот в Добрынино вода уже в сараях и в бане. Дорогу подсыпают песком, но жители недовольны: именно эта преграда не даёт воде уйти с их участков. 

Сегодня паводковая обстановка сохраняется стабильной. Ситуация под постоянным контролем губернатора. Готовы экстренные службы и к возможному ухудшению условий. В этом случае группировку спасателей усилят.

4769
Другие новости рубрики
13.04.2026 15:58
Патриарх Кирилл может приехать с визитом в Вологодскую область

Региональные власти планируют пригласить его на празднование юбилеев Вологды, Череповца и Великого Устюга. 

Смотреть видео
13.04.2026 15:28
События Череповца: уборка улиц, озеленение города, выставка Союза фотохудожников

Череповецкие дороги начали мыть с шампунем.

13.04.2026 14:56
Тёплая погода без дождей ожидает вологжан в ближайшие дни

Скандинавский антициклон будет определять погоду в регионе на этой неделе.

Смотреть видео
13.04.2026 12:56
Кратковременные отключения телерадиосигнала возможны в Вытегре

Сегодня возможны кратковременные отключения телерадиосигнала.

13.04.2026 10:00
Великоустюгскому аэропорту присвоят имя лётчика-космонавта Павла Беляева

Итоги народного голосования в рамках проекта «Горжусь Вологодчиной!» были объявлены накануне, 12 апреля.

Смотреть видео
12.04.2026 11:45
Специальный репортаж: Вологодская область - это Космос!

Специальный репортаж: Вологодская область - это Космос!

Смотреть видео
11.04.2026 17:58
Они мечтают о любящих руках: питомцы вологодского котокафе ищут новых хоязев

ГТРК «Вологда» продолжает традиционный цикл сюжетов о питомцах, которые ищут своих хозяев.

Смотреть видео
11.04.2026 15:54
Жители двух крупных вологодских ЖК спорят из-за установки забора

Можно ли по закону установить возле многоэтажки забор с электронными замками, отгородившись от соседних домов?

11.04.2026 12:36
Всероссийский телемарафон «Русский космос»

Всероссийский телемарафон «Русский космос»

Смотреть видео
11.04.2026 12:11
Георгий Филимонов провёл встречу с митрополитом Вологодским и Кирилловским Саввой

После, на Кремлёвской площади, глава региона встретил экскурсию.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас