16 июля 2025 00:15
°C
Вести
Вологда
11 апреля 2023 10:48

Многокилометровый затор задерживает начавшийся ледоход в Великом Устюге

В Великом Устюге, начинавшийся ледоход уже задержался. Пока стоит многокилометровый затор. Уровни воды высокие, но обстановка под контролем. На месте дежурят все экстренные службы. Главное о ситуации с паводком на востоке региона за сегодняшний день – в репортаже ГТРК «Вологда».

Ледоход на реке Сухона замедлил движение. Вот за моей спиной ледяные торосы практически остановились. Вода находится на уровне 747 сантиметров

Органы сил и средств Великоустюгского звена функционирует в режиме Повышенная готовность. По состоянию на 10 апреля сохраняется затор на реке Северная Двина в районе Аристово и Нокшино.

В районе деревни Аристово лёд стал накрепко. И так на протяжении почти 25-ти километров. Пока затор не разрушится, вода продолжит подниматься.

Сейчас в Великоустюгского районе часть дорог оказалась под водой. Вот, например, это подъезд к деревне Сулимовское, а это к деревне Рогозинино. Проехать и туда, и сюда можно только на тракторе или вездеходе. Возле таких участков дежурят спасатели, если нужно – окажут первую помощь. Людей по звонку вывозят на большую землю.

В деревне Рогозинино живут 32 человека, из них шестеро детей. Большинство домов на возвышенности, так что они в относительной безопасности. А вот в Добрынино вода уже в сараях и в бане. Дорогу подсыпают песком, но жители недовольны: именно эта преграда не даёт воде уйти с их участков. 

Сегодня паводковая обстановка сохраняется стабильной. Ситуация под постоянным контролем губернатора. Готовы экстренные службы и к возможному ухудшению условий. В этом случае группировку спасателей усилят.

4579
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15.07.2025 19:00
Горячая линия единой службы оперативной помощи работает для вологжан

Благодаря ей жители региона могут получить помощь и консультации в разных сферах, а также сообщить о преступлении.

Смотреть видео
15.07.2025 18:30
События Череповца: импортозамещение, награды волонтёрам, развитие туризма, бесплатные тренировки

Для повышения надежности электроснабжения в Индустриальном районе модернизируют высоковольтную подстанцию.

Смотреть видео
15.07.2025 18:00
Введенский Ромашевский собор восстанавливают в Тарногском округе

Святыню восстанавливают уже несколько лет.

15.07.2025 17:00
Надежность гарантирована: 94% интернет-неполадок устранено до их обнаружения пользователями

Такой результат возможен благодаря уникальной системе мониторинга сети, которая работает автономно и предупреждает проблемы.

Смотреть видео
Смотреть видео
15.07.2025 12:54
Жаркая пора: эксперты предупредили вологжан об опасностях знойной погоды

В регионе наступило настоящее лето. Средняя температура днём в разных городах от +25 до +30 градусов.

15.07.2025 10:58
Родственников пулемётчика, героически погибшего в 1942 году, ищут в Вологодской области

Соответствующий пост появился в соцсети в группе Вологодского объединения поисковиков.

15.07.2025 09:01
Обрушившийся мост начали восстанавливать в Никольском округе

Об этом рассказал глава муниципалитета Дмитрий Мишенев.

Смотреть видео
14.07.2025 19:30
Литературные встречи: новую книгу представили в вологодском Центре Василия Белова

Леонид Иванов провёл творческую встречу в Вологде.

Смотреть видео
14.07.2025 17:00
События Череповца: ремонт Октябрьского, выставка о тружениках, урок кинолога, концерты и постановки

Завершается первый этап капитального ремонта Октябрьского моста.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас