13 января 2026 12:55
°C
Вести
Вологда
11 апреля 2023 10:48

Многокилометровый затор задерживает начавшийся ледоход в Великом Устюге

В Великом Устюге, начинавшийся ледоход уже задержался. Пока стоит многокилометровый затор. Уровни воды высокие, но обстановка под контролем. На месте дежурят все экстренные службы. Главное о ситуации с паводком на востоке региона за сегодняшний день – в репортаже ГТРК «Вологда».

Ледоход на реке Сухона замедлил движение. Вот за моей спиной ледяные торосы практически остановились. Вода находится на уровне 747 сантиметров

Органы сил и средств Великоустюгского звена функционирует в режиме Повышенная готовность. По состоянию на 10 апреля сохраняется затор на реке Северная Двина в районе Аристово и Нокшино.

В районе деревни Аристово лёд стал накрепко. И так на протяжении почти 25-ти километров. Пока затор не разрушится, вода продолжит подниматься.

Сейчас в Великоустюгского районе часть дорог оказалась под водой. Вот, например, это подъезд к деревне Сулимовское, а это к деревне Рогозинино. Проехать и туда, и сюда можно только на тракторе или вездеходе. Возле таких участков дежурят спасатели, если нужно – окажут первую помощь. Людей по звонку вывозят на большую землю.

В деревне Рогозинино живут 32 человека, из них шестеро детей. Большинство домов на возвышенности, так что они в относительной безопасности. А вот в Добрынино вода уже в сараях и в бане. Дорогу подсыпают песком, но жители недовольны: именно эта преграда не даёт воде уйти с их участков. 

Сегодня паводковая обстановка сохраняется стабильной. Ситуация под постоянным контролем губернатора. Готовы экстренные службы и к возможному ухудшению условий. В этом случае группировку спасателей усилят.

4698
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:27
День работника прокуратуры отметили в Вологодской области

Дата выбрана не случайно: 12 января 1722 года указом императора Петра Великого был впервые учреждён пост генерал-прокурора.

Смотреть видео
8:53
Год активности радиолюбителей стартовал в Вологодской области

Он организован «Российской телевизионной и радиовещательной сетью».

Смотреть видео
12.01.2026 19:02
События Череповца: уборка улиц, МФЦ для СВО, «Ёлковорот»

В Череповце продолжается усиленная уборка улиц после снегопадов.

Смотреть видео
12.01.2026 18:33
Удивительный мир ароматов создаёт своими руками парфюмер из Вологды

Упаковать настроение в запах – не сказка, а реальность.

Смотреть видео
12.01.2026 15:32
Ледовую переправу через Северную Двину открыли в Великоустюгском округе

Грузоподъёмность её пока составляет до 2 тонн.

Смотреть видео
12.01.2026 14:31
Последствия активного циклона: уборка улиц от снега продолжается в Вологде

Последние дни новогодних каникул в регионе выдались снежными.

Смотреть видео
12.01.2026 13:35
Алкомаркеты больше не работают на территории Вологодской области

В регионе не осталось ни одного алкомаркета.

12.01.2026 12:00
Кадуйчанин отсудил у администрации более 100 тысяч рублей за падение дерева на его автомобиль

Подробностями судебного разбирательства поделилась сегодня ОПС региона.

12.01.2026 11:31
Вологжанке Мери Котлер исполнилось 102 года

Мэри Файвушевна Котлер отпраздновала 102 день рождения.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас