11 октября 2026 16:37
°C
Вести
Вологда
11 апреля 2023 10:48

Многокилометровый затор задерживает начавшийся ледоход в Великом Устюге

В Великом Устюге, начинавшийся ледоход уже задержался. Пока стоит многокилометровый затор. Уровни воды высокие, но обстановка под контролем. На месте дежурят все экстренные службы. Главное о ситуации с паводком на востоке региона за сегодняшний день – в репортаже ГТРК «Вологда».

Ледоход на реке Сухона замедлил движение. Вот за моей спиной ледяные торосы практически остановились. Вода находится на уровне 747 сантиметров

Органы сил и средств Великоустюгского звена функционирует в режиме Повышенная готовность. По состоянию на 10 апреля сохраняется затор на реке Северная Двина в районе Аристово и Нокшино.

В районе деревни Аристово лёд стал накрепко. И так на протяжении почти 25-ти километров. Пока затор не разрушится, вода продолжит подниматься.

Сейчас в Великоустюгского районе часть дорог оказалась под водой. Вот, например, это подъезд к деревне Сулимовское, а это к деревне Рогозинино. Проехать и туда, и сюда можно только на тракторе или вездеходе. Возле таких участков дежурят спасатели, если нужно – окажут первую помощь. Людей по звонку вывозят на большую землю.

В деревне Рогозинино живут 32 человека, из них шестеро детей. Большинство домов на возвышенности, так что они в относительной безопасности. А вот в Добрынино вода уже в сараях и в бане. Дорогу подсыпают песком, но жители недовольны: именно эта преграда не даёт воде уйти с их участков. 

Сегодня паводковая обстановка сохраняется стабильной. Ситуация под постоянным контролем губернатора. Готовы экстренные службы и к возможному ухудшению условий. В этом случае группировку спасателей усилят.

4897
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:00
Больше 100 новых сотрудников пополнили ряды вологодской Противопожарной службы

Теорию по тактике тушения пожаров закрепили на практических занятиях со специальными оборудованием и инструментами.

Смотреть видео
10:00
На 70% выполнен план по обустройству горнолыжных склонов в кластере «Гритинская горка» в Череповце

Строители приступили к сборке каркаса здания, в котором разместится спортивная школа олимпийского резерва.

10.10.2026 15:00
Вологжан приглашают принять участие в субботнике в формате плоггинга

Мероприятие состоится в это воскресенье, 11 октября, в 9:00.

Смотреть видео
10.10.2026 09:00
Развитие патриотического воспитания продолжается в Вологде

Руководитель муниципального штаба «Юнармия» в Вологде Сергей Голубев стал гостем программы «Главное» на «Радио России».

Смотреть видео
09.10.2026 18:30
С опережением графика идёт благоустройство площади Химиков в Череповце

Подрядная организация уже уложила плитку на территории порядка 1600 квадратных метров.

Смотреть видео
09.10.2026 17:00
Подготовку к запуску нового аттракциона сегодня завершают в Вологде

Колесо обозрения в парке Ветеранов начнёт работать в субботу, 10 октября.

Смотреть видео
09.10.2026 16:30
События Череповца: ремонт путей, спектакли в промцентре, лекция о святом

В Череповце на выходные снова вводят ограничения для транспорта.

09.10.2026 16:00
Рифат Сабитов принял участие в заседании президиума Совета по межнациональным отношениям

Под председательством заместителя руководителя администрации президента Магомедсалама Магомедова состоялось заседание президиума Совета по межнациональным отношениям.

09.10.2026 15:30
Более 130 новых деревьев начали высаживать в Кремлёвском саду в Вологде

В областном центре продолжается преображение Кремлёвского сада.

Смотреть видео
09.10.2026 13:00
Областные соревнования «Высота» прошли в Вологде

Подняться на 16 этаж в полной экипировке. Такая задача накануне стояла перед вологодскими спасателями.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас