19 мая 2026 19:19
°C
Вести
Вологда
11 апреля 2023 10:48

Многокилометровый затор задерживает начавшийся ледоход в Великом Устюге

В Великом Устюге, начинавшийся ледоход уже задержался. Пока стоит многокилометровый затор. Уровни воды высокие, но обстановка под контролем. На месте дежурят все экстренные службы. Главное о ситуации с паводком на востоке региона за сегодняшний день – в репортаже ГТРК «Вологда».

Ледоход на реке Сухона замедлил движение. Вот за моей спиной ледяные торосы практически остановились. Вода находится на уровне 747 сантиметров

Органы сил и средств Великоустюгского звена функционирует в режиме Повышенная готовность. По состоянию на 10 апреля сохраняется затор на реке Северная Двина в районе Аристово и Нокшино.

В районе деревни Аристово лёд стал накрепко. И так на протяжении почти 25-ти километров. Пока затор не разрушится, вода продолжит подниматься.

Сейчас в Великоустюгского районе часть дорог оказалась под водой. Вот, например, это подъезд к деревне Сулимовское, а это к деревне Рогозинино. Проехать и туда, и сюда можно только на тракторе или вездеходе. Возле таких участков дежурят спасатели, если нужно – окажут первую помощь. Людей по звонку вывозят на большую землю.

В деревне Рогозинино живут 32 человека, из них шестеро детей. Большинство домов на возвышенности, так что они в относительной безопасности. А вот в Добрынино вода уже в сараях и в бане. Дорогу подсыпают песком, но жители недовольны: именно эта преграда не даёт воде уйти с их участков. 

Сегодня паводковая обстановка сохраняется стабильной. Ситуация под постоянным контролем губернатора. Готовы экстренные службы и к возможному ухудшению условий. В этом случае группировку спасателей усилят.

4792
Другие новости рубрики
19:00
Золотую свадьбу отпраздновали две вологодские супружеские пары Шиховы и Мальцевы

Торжественная церемония в честь юбиляров состоялась в Международный день семьи.

Смотреть видео
17:02
Вологодская область представит 7 проектов на Всероссийском конкурсе лучших практик ФКГС

Заявки готовят Белозерск, Великий Устюг, Грязовец, Кириллов, Устюжна и Ферапонтово.

Смотреть видео
16:00
События Череповца: центр под мостом, СашБаш, выставка живописи

Сцена с танцполом, смотровая площадка, пространство для занятий физкультурой и спортом, уличная еда в комфортных условиях – всё это будет в новом молодёжном центре притяжения под Октябрьским мостом.

15:31
Россия усиливает цифровой суверенитет: создается производственный холдинг «Техновейв»

Компания «Ростелеком» приступила к формированию единого производственного холдинга на базе дочерней компании «Техновейв», сообщил на демодне индустриальных центров компетенций «Мобильная и фиксированная связь» президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

15:01
Популярный бассейн «Лагуна» в Вологде продолжит свою работу

Городские власти сумели найти компромиссное решение с собственником.

14:32
Ягнята редкой породы Бордер-лейстер родились в зоосаде Деда Мороза в Великом Устюге

Пара малышей – самец и самка – появилась на свет в середине апреля.

Смотреть видео
13:00
Мост через реку Мерёжку закрыт в Бабаевском округе

Сооружение, соединяющее деревни Щепьё и Слудно, признано аварийным, необходим капитальный ремонт.

11:32
Макет памятника Сталину и Бардину подготовили для Череповца

Глиняный макет будущей скульптурной группы уже готов.

Смотреть видео
11:02
Форум возможностей «Для мамы» прошёл в шестой раз в Вологде

Событие было наполнено мероприятиями разных форматов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас