08 июня 2025 00:49
°C
Вести
Вологда
13 апреля 2023 10:38

Опасность миновала: ледоход завершается в Великоустюгском округе

Несколько дней в Великом Устюге, то с надеждой, то с суровым терпением, следили за постоянно меняющейся ледовой обстановкой. Среди тех, кто несколько раз за сутки все это время выходил городскую набережную – и корреспондент ГТРК «Вологда».

За два последних дня на реке Сухоне было несколько подвижек, но каждый раз лёд останавливался и вот сегодня в три часа дня начался уверенный ледоход. Вся средняя часть Сухоны движется и теперь можно надеяться, что очередного затора не произойдёт.

Сегодняшний ледоход был ожидаем, но даже если бы затор не ушёл так быстро, он не должен был спровоцировать чрезвычайных ситуаций. Дальше прогнозы ещё более благоприятные, можно заняться ликвидацией последствий. 

Алексей Лучинский, МЧС: «Вода падает и активно падает. Никаких угроз и подтоплений больше не ожидается. Единственное из-за ледохода не могут наладить сообщение с заречной стороной, но там дежурит судно на воздушной подушке при необходимости вывезут.»

За сегодняшний день вода ушла с большинства придомовых участков подтопленных накануне. Завтра, школьники, которые учились дистанционно – вернутся за парты. Транспортное сообщение восстановлено.

Вот эта дорога совсем не дано была подтоплена, но как только затор в Аристово прорвали, вода стала стремительно уходить. Сегодня проехать с Сулинской можно уже по сухой дороге. Такая обстановка сейчас и в других поселениях. Подтопленным остаётся только проезд к деревне Коромыслово. Здесь дежурит передвижной спасательный пост. Обстановка стабилизируется, но режим повышенной готовности в округе ещё действует.

Виктор Тропин, начальник пятой пожарно-спасательной части: «Силы и средства МЧС продолжают свою работы по предотвращению чрезвычайных ситуаций. Обстановка держится на контроле губернатора области и министерства по чрезвычайным ситуациям.»

Главный итог дня двенадцатого апреля 2023 года – можно уверено сказать: паводок в Великом Устюге прошёл без серьёзных происшествий. 

2449
Другие новости рубрики
07.06.2025 17:22
Юровские ветераны украсили цветочными растениями старинный парк в Грязовецком округе

В традиционном субботнике по благоустройству клумбы сельчане приняли активное участие.

07.06.2025 09:04
Учебно-тренировочный комплекс для пожарных и спасателей открыли в селе им. Бабушкина

Комплекс создан на базе пожарной части № 144 областной Противопожарной службы.

Смотреть видео
06.06.2025 18:34
Ландшафтные дизайнеры начали работу над проектом озеленения Октябрьской набережной в Череповце

На благоустроенном берегу Шексны высадят растения, которые будут радовать череповчан яркими красками до самой осени.

06.06.2025 18:03
Дополнительные автобусы до кладбищ запустят на Троицу в Вологде

7 и 8 июня православные верующие традиционно посещают места захоронения родных и близких.

Смотреть видео
06.06.2025 16:30
События Череповца: фестиваль деревянных скульптур, детский автогородок и лекции о литературе

События Череповца: фестиваль деревянных скульптур, детский автогородок и лекции о литературе

06.06.2025 16:05
Рабочая группа займётся улучшением экологической обстановки в Череповце

Об этом договорились губернатор Вологодской области и министр природных ресурсов и экологии России.

Смотреть видео
06.06.2025 15:36
Строительство крытого футбольного манежа продолжается на улице Ильюшина в Вологде

Специалисты завершают укладывать покрытие для игрового поля.

06.06.2025 14:41
Ольга Смирнова покинула пост детского омбудсмена Вологодской области

Об этом она сама написала на своей официальной странице в социальной сети.

Смотреть видео
06.06.2025 12:31
Лучших соцработников региона чествовали накануне в Вологде

Награды получили 18 человек. Это работники комплексных центров социального обслуживания, центров помощи детям оставшихся без попечения родителей и домов-интернатов.

Смотреть видео
06.06.2025 11:32
Масштабная реставрация началась в здании будущего ЗАГСа в Вологде

В настоящее время там восстанавливают крышу и укрепляют фундамент.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас