08 сентября 2025 08:28
°C
Вести
Вологда
11 июля 2023 16:15

На вологодских АЗС резко подскочили цены на бензин

В последние 2-3 недели водители заметили, что заправляться стало дороже. На некоторых АЗС бензин подорожал на 3 рубля. Почему опять выросли цены на топливо. Мнения экспертов в обзоре ГТРК «Вологда». 

В начале июля цены на 92 и 95 бензин на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже выросли более чем на 50% с начала этого года. А объем предложения бензина сократился почти на 11% из-за временной приостановки работы нефтеперерабатывающих заводов, которые были на ремонте в мае и июне. 

По мнению экспертов, на рост оптовых цен на бирже повлияло возможное сокращение демпферных выплат. Это компенсация от государства, которая выплачивается компаниям, если экспортная стоимость нефтепродуктов выше цены их поставок на внутренний рынок. Если же продавать на внутреннем рынке становится выгоднее, чем за границу, - компании, наоборот, платят в казну.

По словам некоторых экспертов, большинство крупных нефтеперерабатывающих компаний экспортируют бензин за рубеж, поскольку это выгоднее. В конце июня Минэнерго на совещании с нефтяными компаниями подняло вопрос введения квот на экспорт топлива. Также рассматривается возможность устанавливать и регулировать объёмы поставок бензина на внутренний рынок. Это должно увеличить предложение и постепенно снизить цены на бензин.

Еще одна причина скачка цен на топливо, может быть связана с тем, что на его стоимость до сих пор влияет высокая инфляция прошлого года. По итогам 22-го она составила 12%. В то же время объёмы нефтепереработки в России выросли с начала года на 4,6%. Об этом заявил министр энергетики Николай Шульгинов. 

Минэнерго заявило, что ситуация с розничными ценами на бензин находится под контролем. Тем не менее, Федеральная антимонопольная служба работает над тем, чтобы заставить крупные нефтяные компании снизить дефицит бензина на бирже и увеличить его поставки на внутренний рынок.

1553
Другие новости рубрики
Смотреть видео
07.09.2025 16:30
Вологодские зооволонтёры продолжают искать подопечным дом и любящих хозяев

Мы продолжаем наш проект устройства бездомных животных в семьи.

Смотреть видео
07.09.2025 10:00
Более 1300 сообщений о распространении запрещённых веществ поступило от вологжан

Они передали их через специальный чат-бот «СТОП наркотики 35».

Смотреть видео
06.09.2025 17:28
Проверка школьного питания продолжается в Вологодской области

Вологжане могут задать вопросы по питанию в школах специалистам Управления образования.

Смотреть видео
06.09.2025 11:30
Вологодские работники нефтяной, газовой и топливной промышленности принимали поздравления

Благодаря их труду обеспечивается энергетическая безопасность страны.

06.09.2025 09:00
Мобильное приложение «Вологодский городовой» начнёт работу в регионе

О его внедрении стало известно в ходе профильного часа при губернаторе Георгии Филимонове о реализации важнейших задач по цифровой трансформации региона.

Смотреть видео
05.09.2025 19:00
События Череповца: новая остановка, осеннее озеленение, «IT-школа», отголосок шторма

Дополнительную остановку обустроили по просьбам пассажиров.

Смотреть видео
05.09.2025 18:30
Жителей Алчевска начнут обучать в Школах здоровья по примеру Вологодской области

Обучающий семинар пройдёт для докторов Алчевской центральной городской многопрофильной больницы в режиме видеоконференцсвяз.

Смотреть видео
05.09.2025 16:00
Горячая линия по вопросам школьного питания работает для вологжан

Жители Вологодской области могут задать вопросы по питанию в школе.

Смотреть видео
05.09.2025 14:00
Вологжане могут помочь спасти жизнь маленькому Стёпе Соловьёву из Череповца

Совсем скоро у ребёнка операция по удалению новообразования на кости черепа.

05.09.2025 13:31
Более 350 алкомаркетов закрылись в Вологодской области

В регионе продолжается работа по ограничению торговли спиртными напитками.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас