30 апреля 2026 01:40
°C
Вести
Вологда
18 июля 2023 11:31

Первый корпоративный слёт наставников «ФосАгро» состоялся под Кадуем

Семь десятков сотрудников «ФосАгро» из всех городов присутствия компании приняли участие в первом корпоративном слёте наставников. В течение двух дней на базе отдыха Сосновка они делились опытом, проводили тренинги и мастер-классы. О роли системы наставничества и её эффективности в материале ГТРК «Вологда».

Дефицит рабочих профессий, а также специфика и сложность химического процесса стали главными мотивирующими факторами для «Фосагро» в создании новой базы института наставничества. Она активно развивается в каждом городе присутствия компании, а её участники умело адаптируют молодых сотрудников к работе на производстве. Первый корпоративный слёт наставников собрал вместе представителей череповецкого, балаковского, волховского и кировского филиалов. 

Илья Смирнов, заместитель председателя профсоюзной организации: «Вы по праву являетесь золотым фондом компании. Именно благодаря вам те цели и миссии, которые заложены в компании «ФосАгро», передаются новым работникам, вашим коллегам. Благодаря вам достигаются промышленные результаты, рекордные.»

Наставник «Фосагро» – это опытный и авторитетный работник, задача которого помочь коллегам, которые только вначале пути – максимально эффективно влиться в трудовой процесс, освоить технические навыки и увидеть общую картину производства. С этой задачей отлично справляется аппаратчик синтеза цеха по производству аммиака №1 АО «Апатит», череповчанин Сергей Корнейчук. В прошлом году он победил в суперфинале конкурса «Наставник года» «ФосАгро». Его подход к обучению стажеров жюри признало лучшим.    

Сергей Корнейчук, аппаратчик синтеза цеха по производству аммиака №1, г. Череповец: «Процесс наставничества в нашем цеху – это полгода. Человек учится на рабочее место. Ты полгода каждую смену с ним ходишь, рассказываешь, помогаешь. Потом он тебе рассказывает. Тут главное, чтобы вы друг друга чувствовали. Нужно найти точки соприкосновения и тогда получится результат. Подача материала – обратная связь – подача материала, а вот это вот все должно органично работать на один результат.»

К самому наставнику предъявляются серьезные требования – это не просто эксперт, который в совершенстве владеет специфическими навыками, имеет организаторские способности и доступно объясняет, но и сможет замотивировать на долгосрочный труд в команде. Слёт в Сосновке – большой задел на будущее. У коллективов из разных регионов есть все возможности для обмена опытом и выработки лучшего стандарта при дальнейшей работе.  

Алексей Озеров, сотрудник волховского филиала АО «Апатит»: «Мне нравится мотивировать людей, давать им нужный посыл, правильное напрвление движения и мне нравится, когда у людей получается и я вижу огонь и результат. Мой самый главный принцип – относись к человеку так, как хочешь, чтобы он относился к тебе. Очень хорошо, что сюда приехало очень много людей с разных площадок. У всех есть свои фишки, и я готов позаимствовать и передать своим.»

Алексей Грибков, директор предприятия АО «Апатит»: «Наставники везде и благодаря их работе сотрудники, которые приходят и проходят эту подготовку вместе с нашими наставниками, быстро адаптируются, получают те навыки профессиональные, которыми они должны потом руководствоваться, приобретают навыки безопасной работы. Поэтому для нас – это наше будущее, это развитие компании «ФосАгро».» 

Высокий уровень подтверждает и звание «Человек года» в номинации «Наставник», присужденное в Череповце в прошлом году – инструктору обучения цеха по производству аммиака №1 АО «Апатит» – Владимиру Чамину. Наставничество, как направление подготовки кадров, реализуется в рамках образовательной парадигмы «Школа – колледж – вуз – предприятие», где в качестве мастеров и преподавателей на лекции и практические занятия приходят опытные производственники. Выпускникам это помогает значительно быстрее освоиться в профессиональной среде.  

1970
Другие новости рубрики
Смотреть видео
29.04.2026 19:22
Череповчане спасают сбитую на Северном мосту лайку

Десятимесячная лайка попала под колёса автомобиля в выходные на Северном мосту.

29.04.2026 18:23
Рождественский парк приведут в порядок перед открытием летнего сезона в Вологде

Заместитель председателя областного Заксобрания Антон Холодов провёл выездную встречу в парке микрорайона Охмыльцево с местными жителями.

Смотреть видео
29.04.2026 17:54
Анонс программы «Семейный совет»: транспорт для вологодских многодетных семей

В эфир готовится новый выпуск программы «Семейный совет».

Смотреть видео
29.04.2026 16:32
События Череповца: финал конкурса, журфикс, премьера

Сегодня станут известны обладатели «Кубка Черепанина» – победителей определят среди подростков и взрослых.

Смотреть видео
29.04.2026 16:15
Межведомственная встреча по профилактике преступности состоялась в Вологодской ГМХА

О профилактике преступности в отношении несовершеннолетних и студентов говорили на межведомственной встрече, которая прошла в Вологодской ГМХА.

29.04.2026 15:56
На высоких скоростях: новая оптическая сеть появилась в микрорайоне Аэропорт в Тотьме

В городе Тотьме завершено расширение телекоммуникационной инфраструктуры.

Смотреть видео
29.04.2026 15:26
Рейды по состоянию дорог проводятся в Вологодской области

Одной из причин ДТП может стать плохое дорожное покрытие.

Смотреть видео
29.04.2026 14:57
Спор разрешился: власти вынесли заключение по проблемному забору в одном из ЖК Вологды

Жильцы многоэтажки хотели поставить забор с электронными замками, отгородившись от соседних домов и перекрыв доступ к реке.

Смотреть видео
29.04.2026 13:50
Масштабные учения по подготовке к пожароопасному сезону прошли в Сокольском округе

По легенде, из-за неосторожного обращения с огнём загорелась сухая трава.

Смотреть видео
29.04.2026 12:55
Два новых речных трамвайчика отправлены из Ленинградской области в Вологду

Суда под названиями «Вологодские зори» и «Вологжанин» доставляют автомобильным тралом.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас