28 мая 2026 13:50
°C
Вести
Вологда
18 июля 2023 11:31

Первый корпоративный слёт наставников «ФосАгро» состоялся под Кадуем

Семь десятков сотрудников «ФосАгро» из всех городов присутствия компании приняли участие в первом корпоративном слёте наставников. В течение двух дней на базе отдыха Сосновка они делились опытом, проводили тренинги и мастер-классы. О роли системы наставничества и её эффективности в материале ГТРК «Вологда».

Дефицит рабочих профессий, а также специфика и сложность химического процесса стали главными мотивирующими факторами для «Фосагро» в создании новой базы института наставничества. Она активно развивается в каждом городе присутствия компании, а её участники умело адаптируют молодых сотрудников к работе на производстве. Первый корпоративный слёт наставников собрал вместе представителей череповецкого, балаковского, волховского и кировского филиалов. 

Илья Смирнов, заместитель председателя профсоюзной организации: «Вы по праву являетесь золотым фондом компании. Именно благодаря вам те цели и миссии, которые заложены в компании «ФосАгро», передаются новым работникам, вашим коллегам. Благодаря вам достигаются промышленные результаты, рекордные.»

Наставник «Фосагро» – это опытный и авторитетный работник, задача которого помочь коллегам, которые только вначале пути – максимально эффективно влиться в трудовой процесс, освоить технические навыки и увидеть общую картину производства. С этой задачей отлично справляется аппаратчик синтеза цеха по производству аммиака №1 АО «Апатит», череповчанин Сергей Корнейчук. В прошлом году он победил в суперфинале конкурса «Наставник года» «ФосАгро». Его подход к обучению стажеров жюри признало лучшим.    

Сергей Корнейчук, аппаратчик синтеза цеха по производству аммиака №1, г. Череповец: «Процесс наставничества в нашем цеху – это полгода. Человек учится на рабочее место. Ты полгода каждую смену с ним ходишь, рассказываешь, помогаешь. Потом он тебе рассказывает. Тут главное, чтобы вы друг друга чувствовали. Нужно найти точки соприкосновения и тогда получится результат. Подача материала – обратная связь – подача материала, а вот это вот все должно органично работать на один результат.»

К самому наставнику предъявляются серьезные требования – это не просто эксперт, который в совершенстве владеет специфическими навыками, имеет организаторские способности и доступно объясняет, но и сможет замотивировать на долгосрочный труд в команде. Слёт в Сосновке – большой задел на будущее. У коллективов из разных регионов есть все возможности для обмена опытом и выработки лучшего стандарта при дальнейшей работе.  

Алексей Озеров, сотрудник волховского филиала АО «Апатит»: «Мне нравится мотивировать людей, давать им нужный посыл, правильное напрвление движения и мне нравится, когда у людей получается и я вижу огонь и результат. Мой самый главный принцип – относись к человеку так, как хочешь, чтобы он относился к тебе. Очень хорошо, что сюда приехало очень много людей с разных площадок. У всех есть свои фишки, и я готов позаимствовать и передать своим.»

Алексей Грибков, директор предприятия АО «Апатит»: «Наставники везде и благодаря их работе сотрудники, которые приходят и проходят эту подготовку вместе с нашими наставниками, быстро адаптируются, получают те навыки профессиональные, которыми они должны потом руководствоваться, приобретают навыки безопасной работы. Поэтому для нас – это наше будущее, это развитие компании «ФосАгро».» 

Высокий уровень подтверждает и звание «Человек года» в номинации «Наставник», присужденное в Череповце в прошлом году – инструктору обучения цеха по производству аммиака №1 АО «Апатит» – Владимиру Чамину. Наставничество, как направление подготовки кадров, реализуется в рамках образовательной парадигмы «Школа – колледж – вуз – предприятие», где в качестве мастеров и преподавателей на лекции и практические занятия приходят опытные производственники. Выпускникам это помогает значительно быстрее освоиться в профессиональной среде.  

2018
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:01
Сессия ЗСО: меры соцподдержки, кадры в образовании, развитие Тотемского округа 

Накануне состоялась очередная сессия Законодательного собрания.

11:30
Георгий Филимонов исполнил мечту вологодской семиклассницы Мирославы Семёновой

Губернатор лично встретился со школьницей и её мамой и познакомил их со своей работой. 

Смотреть видео
11:00
Великоустюгский Дед Мороз принял участие в голосовании за объекты благоустройства

Дед Мороз из Великого Устюга поддержал «Формированию комфортной городской среды».

Смотреть видео
10:31
В тройку лидеров по качеству управления национальными проектами вошла Вологодская область

Департамент проектной деятельности Правительства России подвёл итоги за 2025 год.

9:05
Охота на кабана откроется в Вологодской области с 1 июня

С 1 июня на территории закреплённых охотничьих угодий начинается сезон добычи кабана.

27.05.2026 21:03
Крупный пожар произошёл в деревне Красное Поле Великоустюгского округа

Вспыхнуло двухэтажное здание гостиницы.

Смотреть видео
27.05.2026 20:00
События Череповца: благоустройство, «Время колокольчиков», лекция о камнях, кларнеты

Улицы Череповца продолжают приводить в порядок.

Смотреть видео
27.05.2026 12:00
Неделя отказа от табака проходит в Вологодской области 

Врачи напоминают: курение остаётся одним из главных факторов риска развития хронических заболеваний.

Смотреть видео
27.05.2026 11:54
Юбилейная выставка службы ГАИ открылась в Вологодском музее полиции

Здесь есть и образцы и современной техники, которыми пользуется ДПС, и старые приборы, которые уже не нужны в службе.

27.05.2026 11:25
День вологодского кружева отмечается в регионе

Праздник, посвящённый народному промыслу, утверждён областным правительством в 2019 году.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас