12 декабря 2025 10:24
°C
Вести
Вологда
18 июля 2023 11:31

Первый корпоративный слёт наставников «ФосАгро» состоялся под Кадуем

Семь десятков сотрудников «ФосАгро» из всех городов присутствия компании приняли участие в первом корпоративном слёте наставников. В течение двух дней на базе отдыха Сосновка они делились опытом, проводили тренинги и мастер-классы. О роли системы наставничества и её эффективности в материале ГТРК «Вологда».

Дефицит рабочих профессий, а также специфика и сложность химического процесса стали главными мотивирующими факторами для «Фосагро» в создании новой базы института наставничества. Она активно развивается в каждом городе присутствия компании, а её участники умело адаптируют молодых сотрудников к работе на производстве. Первый корпоративный слёт наставников собрал вместе представителей череповецкого, балаковского, волховского и кировского филиалов. 

Илья Смирнов, заместитель председателя профсоюзной организации: «Вы по праву являетесь золотым фондом компании. Именно благодаря вам те цели и миссии, которые заложены в компании «ФосАгро», передаются новым работникам, вашим коллегам. Благодаря вам достигаются промышленные результаты, рекордные.»

Наставник «Фосагро» – это опытный и авторитетный работник, задача которого помочь коллегам, которые только вначале пути – максимально эффективно влиться в трудовой процесс, освоить технические навыки и увидеть общую картину производства. С этой задачей отлично справляется аппаратчик синтеза цеха по производству аммиака №1 АО «Апатит», череповчанин Сергей Корнейчук. В прошлом году он победил в суперфинале конкурса «Наставник года» «ФосАгро». Его подход к обучению стажеров жюри признало лучшим.    

Сергей Корнейчук, аппаратчик синтеза цеха по производству аммиака №1, г. Череповец: «Процесс наставничества в нашем цеху – это полгода. Человек учится на рабочее место. Ты полгода каждую смену с ним ходишь, рассказываешь, помогаешь. Потом он тебе рассказывает. Тут главное, чтобы вы друг друга чувствовали. Нужно найти точки соприкосновения и тогда получится результат. Подача материала – обратная связь – подача материала, а вот это вот все должно органично работать на один результат.»

К самому наставнику предъявляются серьезные требования – это не просто эксперт, который в совершенстве владеет специфическими навыками, имеет организаторские способности и доступно объясняет, но и сможет замотивировать на долгосрочный труд в команде. Слёт в Сосновке – большой задел на будущее. У коллективов из разных регионов есть все возможности для обмена опытом и выработки лучшего стандарта при дальнейшей работе.  

Алексей Озеров, сотрудник волховского филиала АО «Апатит»: «Мне нравится мотивировать людей, давать им нужный посыл, правильное напрвление движения и мне нравится, когда у людей получается и я вижу огонь и результат. Мой самый главный принцип – относись к человеку так, как хочешь, чтобы он относился к тебе. Очень хорошо, что сюда приехало очень много людей с разных площадок. У всех есть свои фишки, и я готов позаимствовать и передать своим.»

Алексей Грибков, директор предприятия АО «Апатит»: «Наставники везде и благодаря их работе сотрудники, которые приходят и проходят эту подготовку вместе с нашими наставниками, быстро адаптируются, получают те навыки профессиональные, которыми они должны потом руководствоваться, приобретают навыки безопасной работы. Поэтому для нас – это наше будущее, это развитие компании «ФосАгро».» 

Высокий уровень подтверждает и звание «Человек года» в номинации «Наставник», присужденное в Череповце в прошлом году – инструктору обучения цеха по производству аммиака №1 АО «Апатит» – Владимиру Чамину. Наставничество, как направление подготовки кадров, реализуется в рамках образовательной парадигмы «Школа – колледж – вуз – предприятие», где в качестве мастеров и преподавателей на лекции и практические занятия приходят опытные производственники. Выпускникам это помогает значительно быстрее освоиться в профессиональной среде.  

1799
Другие новости рубрики
10:02
Вологжан предупредили о мокром снеге, гололедице и усилении ветра

Неблагоприятные погодные условия ожидаются сегодня до 18:00.

9:00
Штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте увеличен в 2 раза в Вологодской области

Парламентарии внесли ряд изменений в закон «Об административных правонарушениях в Вологодской области» на 56-ой сессии ЗСО.

Смотреть видео
11.12.2025 18:53
События Череповца: вручение паспортов, экскурсии по-новому, дискуссия, фотоконкурс

В Череповце сегодня прошло вручение паспортов подросткам, достигшим 14 лет.

Смотреть видео
11.12.2025 16:54
Скоростные ограничения до 60 км/ч введены на вологодских трассах

На региональных дорогах из-за уплотнённого снежного покрытия временно снижен максимальный скоростной режим.

11.12.2025 15:25
Ограничения мобильного интернета введены в Вологодской области

Об этом предупредило Министерство цифрового развития региона.

11.12.2025 14:35
Масштабная реформа реорганизации ритуальных услуг готовится в Вологодской области

В ближайшем будущем вся отрасль будет унифицирована и перейдёт под государственный контроль.

11.12.2025 13:26
Правила продажи алкоголя в праздничные дни изменятся в Вологодской области

Поправки в региональный закон, устанавливающий дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции на территории области, приняли депутаты на 56-ой сессии Заксобрания.

10.12.2025 21:58
Ушла из жизни экс-депутат вологодского ЗСО и бывшая глава АО «Дед Мороз» Татьяна Муромцева

Печальную новость сообщило издание «СМ | Великий Устюг».

Смотреть видео
10.12.2025 19:03
Новый молодёжный центр «Патриот» открывается в посёлке Непотягово под Вологдой

В отремонтированном помещении удобная новая мебель, брендированные пространства и современное оборудование.

Смотреть видео
10.12.2025 18:20
События Череповца: память о герое, месяц добрых дел, патриотический вечер, выставка пуговиц

На новом участке набережной в историческом центре устанавливают скамейки, а со дня на день начнут монтировать стелу в честь инженера Нины Соколовой.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас