28 апреля 2024 08:59
°C
Вести
Вологда
18 июля 2023 11:31

Первый корпоративный слёт наставников «ФосАгро» состоялся под Кадуем

Семь десятков сотрудников «ФосАгро» из всех городов присутствия компании приняли участие в первом корпоративном слёте наставников. В течение двух дней на базе отдыха Сосновка они делились опытом, проводили тренинги и мастер-классы. О роли системы наставничества и её эффективности в материале ГТРК «Вологда».

Дефицит рабочих профессий, а также специфика и сложность химического процесса стали главными мотивирующими факторами для «Фосагро» в создании новой базы института наставничества. Она активно развивается в каждом городе присутствия компании, а её участники умело адаптируют молодых сотрудников к работе на производстве. Первый корпоративный слёт наставников собрал вместе представителей череповецкого, балаковского, волховского и кировского филиалов. 

Илья Смирнов, заместитель председателя профсоюзной организации: «Вы по праву являетесь золотым фондом компании. Именно благодаря вам те цели и миссии, которые заложены в компании «ФосАгро», передаются новым работникам, вашим коллегам. Благодаря вам достигаются промышленные результаты, рекордные.»

Наставник «Фосагро» – это опытный и авторитетный работник, задача которого помочь коллегам, которые только вначале пути – максимально эффективно влиться в трудовой процесс, освоить технические навыки и увидеть общую картину производства. С этой задачей отлично справляется аппаратчик синтеза цеха по производству аммиака №1 АО «Апатит», череповчанин Сергей Корнейчук. В прошлом году он победил в суперфинале конкурса «Наставник года» «ФосАгро». Его подход к обучению стажеров жюри признало лучшим.    

Сергей Корнейчук, аппаратчик синтеза цеха по производству аммиака №1, г. Череповец: «Процесс наставничества в нашем цеху – это полгода. Человек учится на рабочее место. Ты полгода каждую смену с ним ходишь, рассказываешь, помогаешь. Потом он тебе рассказывает. Тут главное, чтобы вы друг друга чувствовали. Нужно найти точки соприкосновения и тогда получится результат. Подача материала – обратная связь – подача материала, а вот это вот все должно органично работать на один результат.»

К самому наставнику предъявляются серьезные требования – это не просто эксперт, который в совершенстве владеет специфическими навыками, имеет организаторские способности и доступно объясняет, но и сможет замотивировать на долгосрочный труд в команде. Слёт в Сосновке – большой задел на будущее. У коллективов из разных регионов есть все возможности для обмена опытом и выработки лучшего стандарта при дальнейшей работе.  

Алексей Озеров, сотрудник волховского филиала АО «Апатит»: «Мне нравится мотивировать людей, давать им нужный посыл, правильное напрвление движения и мне нравится, когда у людей получается и я вижу огонь и результат. Мой самый главный принцип – относись к человеку так, как хочешь, чтобы он относился к тебе. Очень хорошо, что сюда приехало очень много людей с разных площадок. У всех есть свои фишки, и я готов позаимствовать и передать своим.»

Алексей Грибков, директор предприятия АО «Апатит»: «Наставники везде и благодаря их работе сотрудники, которые приходят и проходят эту подготовку вместе с нашими наставниками, быстро адаптируются, получают те навыки профессиональные, которыми они должны потом руководствоваться, приобретают навыки безопасной работы. Поэтому для нас – это наше будущее, это развитие компании «ФосАгро».» 

Высокий уровень подтверждает и звание «Человек года» в номинации «Наставник», присужденное в Череповце в прошлом году – инструктору обучения цеха по производству аммиака №1 АО «Апатит» – Владимиру Чамину. Наставничество, как направление подготовки кадров, реализуется в рамках образовательной парадигмы «Школа – колледж – вуз – предприятие», где в качестве мастеров и преподавателей на лекции и практические занятия приходят опытные производственники. Выпускникам это помогает значительно быстрее освоиться в профессиональной среде.  

1079
Другие новости рубрики
27.04.2024 19:52
Спасённый аист вернулся в Шекснинский район

Два года назад птицу отправили на лечение в Москву.

27.04.2024 17:45
Вологодским предприятиям «ПАТП №1» и «Ритуал Спецслужба» предстоит реорганизация

Такое решение приняли на сессии городской Думы в четверг, 25 апреля. 

27.04.2024 15:50
Вологодская область поддерживает развитие сотрудничества между Россией и странами СНГ в сфере высоких технологий

Накануне подвели итоги международного научно-просветительского фестиваля «Ю.А. Гагарин – Герой нашего времени».

27.04.2024 15:20
«Парту Героя» в честь советского лётчика Михаила Жукова открыли в Шухободской школе 

Герой Советского Союза родился 10 ноября 1917 года в деревне Ружбово.

Смотреть видео
27.04.2024 14:43
Журналист меняет профессию: вологодские пожарные провели квест для СМИ

В преддверии Дня пожарной охраны, который в России отмечается 30 апреля, сотрудники МЧС провели учения для журналистов.

27.04.2024 14:00
Крохинскую переправу временно закрыли в Белозерском округе

С сегодняшнего дня закрыта паромная переправа, расположенная на автодороге Череповец – Белозерск – Липин Бор.

27.04.2024 12:30
Искусственный интеллект будет оценивать качество покрытия дорог Вологодской области

Новый программно-аппаратный комплекс видео-аналитики уже протестирован на трассах региона. 

27.04.2024 08:15
Исследуем мир ричтраков: выбор и применение складской техники

На современных складах, где каждый квадратный метр на вес золота, важно использовать оборудование, максимально адаптированное к экономии пространства и увеличению производительности.

Смотреть видео
26.04.2024 17:23
Завершается голосование за объекты благоустройства по проекту ФКГС в Вологодской области

В Вологодской области свой выбор уже сделали сто тысяч человек.

Смотреть видео
26.04.2024 16:35
События Череповца: годовщина Чернобыля, педагогический конкурс и профилактика ЗОЖ

События Череповца: годовщина Чернобыля, педагогический конкурс и профилактика ЗОЖ

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас