27 апреля 2024 14:42
°C
Вести
Вологда
15 августа 2023 17:19

К 100-летию Виктора Астафьева: вологодский этап творчества знаменитого писателя

Писателю Виктору Астафьеву через полгода исполняется 100 лет. На родине литератора, в Сибири, к этой дате уже готовят несколько мероприятий. Наши коллеги на ГТРК «Красноярск» снимают фильм о жизни и творчестве знаменитого земляка. В нем будет рассказ и о Вологде: в нашем городе Виктор Астафьев жил 11 лет. Об этапах его творческого пути в сюжете ГТРК «Вологда».

В Вологду Виктор Астафьев приехал к единомышленникам. В 68-ом году, отправившись в экспедицию по Сухоне, он познакомился с вологодскими коллегами: Василием Беловым, Николаем Рубцовым, Виктором Коротаевым, Александром Романовым. Писатель решает, что его место среди них. Астафьев пишет письмо Белову, в котором делится своим планом. 

НХ Людмила Ефремова, главный архивист государственного архива Вологодской области: «На Урале я больше жить не могу... Хочу увидеть настоящую Русь. какую я увидел здесь у вас.»

Писатель прожил в Вологде 11 лет.  С ним связано несколько адресов. Квартира на Козлёнской, где семья Астафьевых поселилась в самом начале. Рядом, на улице Яшина жил их друг – Николай Рубцов. А на Октябрьской – Василий Белов. Тогда в 1970 вместе с Василием Шукшиным они ходили к Виктору Петровичу в гости. Угощение для неожиданных визитёров семья покупала в кулинарии и столовой, расположенных неподалеку. Обе точки общепита, кстати, до сих пор работают.

Людмила Ефремова: «Конечно, они бесконечно здесь пересекались и творчески и по бытовым каким-то вопросам. Они ходили в гости друг к другу. Они ходили в театр. Тем более он тоже был неподалёку на вот этом перекрёстке Мальцева – Октябрьская. В 1975 году здесь была поставлена первая пьеса Астафьева. Они оба были на премьере.»

Потом была большая квартира на третьем этаже в доме на Ленинградской, где создавались известные произведения. Здесь Астафьев написал «Царь-рыбу», сборник рассказов «Затеси», один из вариантов «Пастуха и пастушки». Уже изданные книги, с дарственными надписями, хранятся в квартире Василия Белова.

Ксения Соколова, научный сотрудник Музея-квартиры Белова (филиала Кирилло-Белозерского музея-заповедника: «И они содержат много информации. Это настоящие письма. Василию Белову. Человеку безмерно родному и по Руси нашей братской близкому.»

Виктор Петрович прожил в Вологде 11 лет, а в 80-е уже знаменитым писателем вернулся на родину, в Сибирь. На Енисее у него свои адреса. Деревня Овсянка Красноярского Края, где он родился и вырос. Сейчас здесь Мемориальный комплекс. На Родине им написаны романы «Печальный детектив», «Прокляты и убиты», повести «Обертон», «Так хочется жить» и «Весёлый солдат». 1 мая 2024 года, в Красноярске и в Вологде будут отмечать 100-летие со дня рождения знаменитого земляка. Наши коллеги готовят большой медийный проект.

Евгения Плотникова, корреспондент Вести. Красноярск: «Это будет серия сюжетов, интервью, это будет фильм о его жизни и творчестве. Нам интересен не только его Красноярский период. Именно в Вологде Астафьевы встретили друзей, дружбу с которыми они ценили и пронесли через всю жизнь. В Вологде были завершены очень важные его произведения «Последний поклон», Царь рыба». Благодаря тому, что филиалы ГТРК это как одна большая семья, такой проект к его столетию можем сделать только мы.»

Фильм будет размещен в интернете и увидеть его смогут и вологодские зрители.

1890
Другие новости рубрики
9:31
Колокольня и Софийской собор открываются для посещения в Вологде

Крупнейшие постройки эпохи Ивана Грозного – колокольня и Софийский собор – готовятся к открытию после зимнего сезона.

25.04.2024 16:35
Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева выступил в Вологде

Концерт состоялся на сцене Драматического театра. Послушать музыкантов пришли десятки вологжан.

Смотреть видео
24.04.2024 18:25
Фестиваль «зеленого» документального кино открылся сегодня в Вологде

Показы пройдут в четвертой, шестой и двадцать первой библиотеках.

Смотреть видео
24.04.2024 17:59
Редкие рукописные книги представлены на выставке «Вологодская программа в лицах»

Она посвящена 55-летию деятельности Северного отделения Археографической комиссии Российской академии наук.

24.04.2024 14:03
Вологжанам предлагают создать гимн Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Объявлено об открытии творческого конкурса, приуроченного к столетию единственного федерального музея в Вологодской области.

Смотреть видео
24.04.2024 09:34
IX международный музыкальный конкурс имени Валерия Гаврилина открылся в Вологде

Сотни талантливых юных музыкантов из разных регионов России и нескольких стран собрались накануне в Вологде.

23.04.2024 12:58
Департамент культуры Вологодской области получил новые функции и полномочия

Ведомство будет вновь курировать сферу регионального туризма.

Смотреть видео
23.04.2024 08:39
Кисти и крепость: череповецкие школьники принимают участие в творческом конкурсе

Конкурс посвящен 80-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков и призван не забывать историю наших народов.

22.04.2024 20:47
«Песенное поле»: Кирилло-Белозерский музей-заповедник объявил приём заявок на Всероссийский фестиваль

Мероприятие пройдет на территории Нового города ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря 12 июня.

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас