24 сентября 2026 00:25
°C
Вести
Вологда
13 марта 2024 15:12

События Череповца: мошенники, профориентация, оплата проезда и эвакуация авто

Мошенники придумали новую схему обмана россиян. На этот раз они используют приближающиеся выборы президента.  Преступники начали рассылать поддельные письма, якобы от Центризбиркома и Госуслуг, с информацией о вознаграждении за участие в тестировании системы электронного голосования. Чтобы его получить, нужно прислать личные данные и реквизиты банковской карты. В Роскачестве предупреждают: ни подобных выплат, ни тестирования не существует. Будьте осторожны и никому не сообщайте по телефону подобную информацию.

Череповецкие старшеклассники узнают больше о специальностях химического производства. В 10 школе пройдет конкурс «Мир профессий «Фосагро». Участникам расскажут о востребованных профессиях и качествах, необходимых для их освоения. Среди направлений - машиностроение и автоматизация процессов и производств, информационная безопасность и горное дело. Такие занятия помогают школьникам осознанно определиться со своим профессиональным будущим.

Оплатить поездку в трамвае стало проще. В Череповце ввели оплату с помощью QR-кода. Об этом просили сами пассажиры. Многим такой способ облегчает жизнь – не нужно постоянно брать с собой банковскую карту. К тому же так оплата проходит в режиме реального времени, в отличие от оплаты картой и значит карта не попадет в стоп- лист, как часто происходило раньше.  При проверке оплаты контролеру нужно будет назвать последние 4 цифры номера телефона, привязанного к карте.  При этом, остается и прежний способ оплаты через валидатор. В ближайших планах - организовать оплату через QR-кода и в автобусах.

Не найти после зимовки свой автомобиль рискуют жители Череповца. Это касается тех, кто нарушил правила, бросив машину под запрещающим знаком. Таких «подснежников» на улицах и во дворах довольно много. Они создают помехи спецтранспорту при уборке дорог и другим автомобилистам. Город сейчас активно эвакуирует такие бесхозные машины. Любой, кто заметит брошенное авто, может звонить в Центр по защите населения и территорий от ЧС. Только за первые 2 месяца этого года поступило около 400 заявлений.  Штраф за остановку или стоянку в зоне запрещающего знака — полторы тысячи рублей. Если установлена табличка «Работает эвакуатор», автомобиль нарушителя увозят на ближайшую штрафстоянку.

1850
Другие новости рубрики
23.09.2026 18:16
Торжественная церемония принятия школьников в ряды «Юнармии» состоялась в Вологде

Мероприятия прошло в центре города на площади Дрыгина в День образования Вологодской области – 23 сентября.

Смотреть видео
23.09.2026 17:44
Вологодская область представит свой опыт на всероссийском проекте «Правовой навигатор»

Практика касается  юридической поддержке молодых семей участников СВО.

Смотреть видео
23.09.2026 16:42
События Череповца: ночь здоровья, подготовка к кроссу и лекция о Николае Рубцове

События Череповца: ночь здоровья, подготовка к кроссу и лекция о Николае Рубцове

Смотреть видео
23.09.2026 15:43
Вологжане примут участие в финале Всероссийских игр «Семейная зарница» в Волгограде

«Семейная зарница» второй год проводится при поддержке Государственного фонда «Защитники Отечества»/

Смотреть видео
23.09.2026 13:43
Сокольские промышленники высадили кедровую аллею на новой набережной реки Сухоны

Такой подарок городу Соколу сделали деревообрабатывающие компании.

23.09.2026 13:14
Новые автобусы пополнили парк общественного транспорта в Череповце

Три автобуса марки «ЛиАЗ-5292» на газомоторном топливе прибыли в город.

Смотреть видео
23.09.2026 11:45
Вологодские поисковики провели выездную приёмную для жителей Тотьмы

Основная цель проекта - помочь в розыске и установлении фронтовой судьбы военнослужащих.

Смотреть видео
22.09.2026 19:38
Ярмарка трудоустройства для студентов вузов и колледжей открылась в Вологде

В ней принимают участие организации социальной сферы Вологодской области.

Смотреть видео
22.09.2026 17:29
Новую входную группу начали монтировать на стадионе «Череповец»

Работы идут без выходных. Металлокаркас уже собран, заказаны внешние панели для облицовки, сообщают официальные источники.

Смотреть видео
22.09.2026 15:31
События Череповца: обновление стадиона, теория экспорта и грядущие субботники

События Череповца: обновление стадиона, теория экспорта и грядущие субботники

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас