18 августа 2026 21:46
°C
Вести
Вологда
13 марта 2024 15:12

События Череповца: мошенники, профориентация, оплата проезда и эвакуация авто

Мошенники придумали новую схему обмана россиян. На этот раз они используют приближающиеся выборы президента.  Преступники начали рассылать поддельные письма, якобы от Центризбиркома и Госуслуг, с информацией о вознаграждении за участие в тестировании системы электронного голосования. Чтобы его получить, нужно прислать личные данные и реквизиты банковской карты. В Роскачестве предупреждают: ни подобных выплат, ни тестирования не существует. Будьте осторожны и никому не сообщайте по телефону подобную информацию.

Череповецкие старшеклассники узнают больше о специальностях химического производства. В 10 школе пройдет конкурс «Мир профессий «Фосагро». Участникам расскажут о востребованных профессиях и качествах, необходимых для их освоения. Среди направлений - машиностроение и автоматизация процессов и производств, информационная безопасность и горное дело. Такие занятия помогают школьникам осознанно определиться со своим профессиональным будущим.

Оплатить поездку в трамвае стало проще. В Череповце ввели оплату с помощью QR-кода. Об этом просили сами пассажиры. Многим такой способ облегчает жизнь – не нужно постоянно брать с собой банковскую карту. К тому же так оплата проходит в режиме реального времени, в отличие от оплаты картой и значит карта не попадет в стоп- лист, как часто происходило раньше.  При проверке оплаты контролеру нужно будет назвать последние 4 цифры номера телефона, привязанного к карте.  При этом, остается и прежний способ оплаты через валидатор. В ближайших планах - организовать оплату через QR-кода и в автобусах.

Не найти после зимовки свой автомобиль рискуют жители Череповца. Это касается тех, кто нарушил правила, бросив машину под запрещающим знаком. Таких «подснежников» на улицах и во дворах довольно много. Они создают помехи спецтранспорту при уборке дорог и другим автомобилистам. Город сейчас активно эвакуирует такие бесхозные машины. Любой, кто заметит брошенное авто, может звонить в Центр по защите населения и территорий от ЧС. Только за первые 2 месяца этого года поступило около 400 заявлений.  Штраф за остановку или стоянку в зоне запрещающего знака — полторы тысячи рублей. Если установлена табличка «Работает эвакуатор», автомобиль нарушителя увозят на ближайшую штрафстоянку.

1724
Другие новости рубрики
20:00
Вологодская ассоциация муниципалитетов помогает решать проблемы лесозаготовителей

Стороны обсудили вопросы, касающиеся текущей деятельности организаций.

Смотреть видео
16:41
Специалисты заканчивают разбирать проблемную «аварийку» на улице Ленинградская в Вологде

Здание давно вызывало опасения у местных жителей - оно пустовало и привлекало маргиналов.

Смотреть видео
16:12
События Череповца: празднование Дня флага, помощь животным и творческие занятия

События Череповца: празднование Дня флага, помощь животным и творческие занятия

Смотреть видео
15:12
Советы вологжанам: как правильно подойти к выбору школьной формы для ребёнка

В преддверии 1 сентября родители будущих первоклассников заняты покупкой всего необходимого к школе.

14:40
Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов встретился с Владимиром Машковым

Губернатор региона рассказал о важных проектах в сфере культуры.

13:40
Гуманитарный груз вологодским бойцам направили в зону СВО

Совместно с Противопожарной службой региона военнослужащим передали квадрокоптер

12:40
Птенцы краснокнижного горного гуся вывелись в Зоосаде Деда Мороза

На протяжении нескольких лет в Зоосаде жили лишь самки этих птиц.

Смотреть видео
10:10
Проект «Здравдесант» успешно помогает вологжанам получить квалифицированную медицинскую помощь

Главная задача - адресная поддержка людей с заболеваниями, которые проживают в отдаленных муниципальных образованиях.

Смотреть видео
8:49
Три хвоста: семейство котят и «лунная» кошка ищут новых хозяев в Вологде

В нашей традиционной рубрике «Дом для животных» мы продолжаем помогать питомцам из приюта обретать дом и любящих хозяев.

17.08.2026 19:34
Контрольный выезд по реализации Народной программы «Единой России» прошёл в Соколе

Об этом сообщил куратор народной программы Сергей Селянин.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас