09 мая 2025 08:35
°C
Вести
Вологда
13 марта 2024 15:12

События Череповца: мошенники, профориентация, оплата проезда и эвакуация авто

Мошенники придумали новую схему обмана россиян. На этот раз они используют приближающиеся выборы президента.  Преступники начали рассылать поддельные письма, якобы от Центризбиркома и Госуслуг, с информацией о вознаграждении за участие в тестировании системы электронного голосования. Чтобы его получить, нужно прислать личные данные и реквизиты банковской карты. В Роскачестве предупреждают: ни подобных выплат, ни тестирования не существует. Будьте осторожны и никому не сообщайте по телефону подобную информацию.

Череповецкие старшеклассники узнают больше о специальностях химического производства. В 10 школе пройдет конкурс «Мир профессий «Фосагро». Участникам расскажут о востребованных профессиях и качествах, необходимых для их освоения. Среди направлений - машиностроение и автоматизация процессов и производств, информационная безопасность и горное дело. Такие занятия помогают школьникам осознанно определиться со своим профессиональным будущим.

Оплатить поездку в трамвае стало проще. В Череповце ввели оплату с помощью QR-кода. Об этом просили сами пассажиры. Многим такой способ облегчает жизнь – не нужно постоянно брать с собой банковскую карту. К тому же так оплата проходит в режиме реального времени, в отличие от оплаты картой и значит карта не попадет в стоп- лист, как часто происходило раньше.  При проверке оплаты контролеру нужно будет назвать последние 4 цифры номера телефона, привязанного к карте.  При этом, остается и прежний способ оплаты через валидатор. В ближайших планах - организовать оплату через QR-кода и в автобусах.

Не найти после зимовки свой автомобиль рискуют жители Череповца. Это касается тех, кто нарушил правила, бросив машину под запрещающим знаком. Таких «подснежников» на улицах и во дворах довольно много. Они создают помехи спецтранспорту при уборке дорог и другим автомобилистам. Город сейчас активно эвакуирует такие бесхозные машины. Любой, кто заметит брошенное авто, может звонить в Центр по защите населения и территорий от ЧС. Только за первые 2 месяца этого года поступило около 400 заявлений.  Штраф за остановку или стоянку в зоне запрещающего знака — полторы тысячи рублей. Если установлена табличка «Работает эвакуатор», автомобиль нарушителя увозят на ближайшую штрафстоянку.

1092
Другие новости рубрики
Смотреть видео
08.05.2025 11:08
Памятник курсантам Лепельского пехотного и Череповецкого военного училищ открыли в Вологодской области

Монумент создали мастера Студии военных художников имени Грекова при Минобороны России.

07.05.2025 21:07
Георгий Филимонов встретился с баскетболистками вологодской «Чевакаты»

Глава региона пообщался со спортсменками и основателями БК «Вологда-Чеваката» – Валентиной Черепановой и Татьяной Карамышевой. Много лет они были главными тренерами клуба.

Смотреть видео
07.05.2025 19:54
События Череповца: возложение цветов, городские музеи и празднование Дня Победы

События Череповца: возложение цветов, городские музеи и празднование Дня Победы

Смотреть видео
07.05.2025 18:06
Весенний сезон охоты завершился на юге Вологодской области

На добычу дичи выдали больше 13 тысяч разрешений. За сезон охотинспекторы выявили 50 нарушителей.

Смотреть видео
07.05.2025 16:21
Профессиональный праздник отмечают сегодня работники вологодского радио

130 лет назад, 7 мая 1895 года, российский физик Александр Попов осуществил первый в мире сеанс связи.

Смотреть видео
07.05.2025 15:52
Мост через реку Содему на улице Петина капитально отремонтируют в Вологде

Строители демонтируют конструкцию, обновят дорожное полотно, тротуары и сделают удобные подходы.

Смотреть видео
07.05.2025 13:28
Георгий Филимонов вручил первые паспорта 14 вологодским школьникам в преддверии 9 мая

Свой первый и самый важный документ получили ребята, которые достигли успехов в учебе, спорте, искусстве и науке.

Смотреть видео
06.05.2025 19:44
События Череповца: отключения воды, песенный фестиваль и ограничения на дорогах

События Череповца: отключения воды, песенный фестиваль и ограничения на дорогах

Смотреть видео
06.05.2025 17:51
Вологжане могут подать онлайн-заявку на участие в шествии «Бессмертного полка»

Фото Героев можно загрузить на Всероссийском портале акции и в мини-приложениях в социальных сетях.

Смотреть видео
06.05.2025 14:59
Обновленный воинский мемориал открылся в Сокольском округе

Местная жительница Елена Линькова ещё в апреле взялась за подготовку памятника к 80-летию Победы.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас