25 января 2026 19:14
°C
Вести
Вологда
13 марта 2024 15:12

События Череповца: мошенники, профориентация, оплата проезда и эвакуация авто

Мошенники придумали новую схему обмана россиян. На этот раз они используют приближающиеся выборы президента.  Преступники начали рассылать поддельные письма, якобы от Центризбиркома и Госуслуг, с информацией о вознаграждении за участие в тестировании системы электронного голосования. Чтобы его получить, нужно прислать личные данные и реквизиты банковской карты. В Роскачестве предупреждают: ни подобных выплат, ни тестирования не существует. Будьте осторожны и никому не сообщайте по телефону подобную информацию.

Череповецкие старшеклассники узнают больше о специальностях химического производства. В 10 школе пройдет конкурс «Мир профессий «Фосагро». Участникам расскажут о востребованных профессиях и качествах, необходимых для их освоения. Среди направлений - машиностроение и автоматизация процессов и производств, информационная безопасность и горное дело. Такие занятия помогают школьникам осознанно определиться со своим профессиональным будущим.

Оплатить поездку в трамвае стало проще. В Череповце ввели оплату с помощью QR-кода. Об этом просили сами пассажиры. Многим такой способ облегчает жизнь – не нужно постоянно брать с собой банковскую карту. К тому же так оплата проходит в режиме реального времени, в отличие от оплаты картой и значит карта не попадет в стоп- лист, как часто происходило раньше.  При проверке оплаты контролеру нужно будет назвать последние 4 цифры номера телефона, привязанного к карте.  При этом, остается и прежний способ оплаты через валидатор. В ближайших планах - организовать оплату через QR-кода и в автобусах.

Не найти после зимовки свой автомобиль рискуют жители Череповца. Это касается тех, кто нарушил правила, бросив машину под запрещающим знаком. Таких «подснежников» на улицах и во дворах довольно много. Они создают помехи спецтранспорту при уборке дорог и другим автомобилистам. Город сейчас активно эвакуирует такие бесхозные машины. Любой, кто заметит брошенное авто, может звонить в Центр по защите населения и территорий от ЧС. Только за первые 2 месяца этого года поступило около 400 заявлений.  Штраф за остановку или стоянку в зоне запрещающего знака — полторы тысячи рублей. Если установлена табличка «Работает эвакуатор», автомобиль нарушителя увозят на ближайшую штрафстоянку.

1274
Другие новости рубрики
13:30
Рост выплат по больничным листам ожидает вологжан

С 2026 года Отделение СФР выплачивает больничные в повышенном размере.

Смотреть видео
13:30
Вологжанам: о приостановлении Росреестром сделок с землёй

Росреестр приостанавливает сделки с земельными участками без сведений о координатах их границ.

12:00
Супруги Налимовы из Устья отпраздновали изумрудную свадьбу

Борис Николаевич и Наталья Алексеевна Налимовы уже 55 лет идут по жизни рука об руку.

10:30
Открытие придомового храма состоится в Вологодском госуниверситете

В корпусе на Галкинской, д. 1 освятят место для молитвы и отслужат молебен. 

24.01.2026 15:00
Волонтёрская акция «Морозный десант» стартовала в Вологодской области

Накануне дня студента прошло открытие молодёжной патриотической акции «Морозный десант».

Смотреть видео
Смотреть видео
23.01.2026 20:20
Заседание женского клуба «Шанс» состоялось на базе центра занятости в Сямже

Это настоящая экосистема поддержки и развития для женщин, стремящихся к успеху и преодолению жизненных трудностей.

Смотреть видео
23.01.2026 18:52
Название События Череповца: работа интернета, Блокадные судьбы, бокс

В государственной аптеке на улице Архангельской налаживают бесперебойную работу высокоскоростного интернета, чтобы быстрее отпускать клиентам льготные лекарства.

23.01.2026 16:24
Продолжается ремонт стадиона «Динамо» в Вологде

Ремонт начался в ноябре 2025 года.

Смотреть видео
23.01.2026 15:55
Общественный центр помощи открылся в Великом Устюге

Вологодская область стала одним из семи пилотных регионов, в которых создали центр помощи людям в трудной жизненной ситуации.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас