23 октября 2025 20:53
°C
Вести
Вологда
13 марта 2024 15:12

События Череповца: мошенники, профориентация, оплата проезда и эвакуация авто

Мошенники придумали новую схему обмана россиян. На этот раз они используют приближающиеся выборы президента.  Преступники начали рассылать поддельные письма, якобы от Центризбиркома и Госуслуг, с информацией о вознаграждении за участие в тестировании системы электронного голосования. Чтобы его получить, нужно прислать личные данные и реквизиты банковской карты. В Роскачестве предупреждают: ни подобных выплат, ни тестирования не существует. Будьте осторожны и никому не сообщайте по телефону подобную информацию.

Череповецкие старшеклассники узнают больше о специальностях химического производства. В 10 школе пройдет конкурс «Мир профессий «Фосагро». Участникам расскажут о востребованных профессиях и качествах, необходимых для их освоения. Среди направлений - машиностроение и автоматизация процессов и производств, информационная безопасность и горное дело. Такие занятия помогают школьникам осознанно определиться со своим профессиональным будущим.

Оплатить поездку в трамвае стало проще. В Череповце ввели оплату с помощью QR-кода. Об этом просили сами пассажиры. Многим такой способ облегчает жизнь – не нужно постоянно брать с собой банковскую карту. К тому же так оплата проходит в режиме реального времени, в отличие от оплаты картой и значит карта не попадет в стоп- лист, как часто происходило раньше.  При проверке оплаты контролеру нужно будет назвать последние 4 цифры номера телефона, привязанного к карте.  При этом, остается и прежний способ оплаты через валидатор. В ближайших планах - организовать оплату через QR-кода и в автобусах.

Не найти после зимовки свой автомобиль рискуют жители Череповца. Это касается тех, кто нарушил правила, бросив машину под запрещающим знаком. Таких «подснежников» на улицах и во дворах довольно много. Они создают помехи спецтранспорту при уборке дорог и другим автомобилистам. Город сейчас активно эвакуирует такие бесхозные машины. Любой, кто заметит брошенное авто, может звонить в Центр по защите населения и территорий от ЧС. Только за первые 2 месяца этого года поступило около 400 заявлений.  Штраф за остановку или стоянку в зоне запрещающего знака — полторы тысячи рублей. Если установлена табличка «Работает эвакуатор», автомобиль нарушителя увозят на ближайшую штрафстоянку.

1199
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20:50
Вологжане могут получить всероссийскую премию за доброту в искусстве «На благо мира»

Начался приём заявок на соискание всероссийской премии за доброту в искусстве «На благо мира».

Смотреть видео
19:51
Предпремьерный показ семейной сказки «Горыныч» состоялся в Вологде

Российская кинопремьера выходит в широкий прокат.

Смотреть видео
18:52
Новые игровые комплексы установили у детского сада в селе Устье

Новые горки, карусели и качели появились у детского сада №2.

Смотреть видео
17:53
События Череповца: гуманитарный груз, сквер у Дворца строителей, городские выставки

Очередную партию гуманитарного груза отправили из Череповца бойцам в зону проведения СВО.

Смотреть видео
16:54
Вологодские водители готовят транспорт к зиме

Первые заморозки и снег кардинально меняют обстановку на дорогах.

16:24
Жительница Череповца отметила 101-й день рождения

Зоя Николаевна отпраздновала его накануне, 22 октября. 

Смотреть видео
15:58
Строительство двух быстровозводимых ФОКов завершилось в Кадникове и Семёнково

В каждом ФОКе залы для мини-футбола, баскетбола, волейбола и тенниса.

Смотреть видео
14:57
«Добро.Центр» открылся в Грязовецком округе

Торжественное открытие состоялось в молодёжном центре «Инициатива».

Смотреть видео
13:54
Православную пекарню обустроили в цокольном этаже Богоявленской церкви в Вологде

Работы были проведены при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Вологодской области.

Смотреть видео
13:24
Многоквартирный жилой дом рушится в Соколе

В сентябре в подъезде обвалился потолок. Жители самостоятельно убрали завал.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас