10 августа 2026 10:26
°C
Вести
Вологда
20 марта 2024 13:47

Компания «ФосАгро» обеспечивает минеральными удобрениями вологодских аграриев

Вологодские сельхозпредприятия начали закупать минеральные удобрения для предстоящих весенне-полевых работ. Основной поставщик в регионе – компания «ФосАгро». Куда везут карбамид и диаммофоску, расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

С каждым годом процесс заказа и доставки витаминов земледелия проходит быстрее. Вологодских аграриев химики хвалят. Земляки заявки присылают заранее, заказы оплачивают вовремя. За годы работы отлажен процесс и оформления документов, и непосредственно отгрузки товара.

Максим Абрамов, главный специалист отделения отгрузки цеха по производству карбамида АО «Апатит»: «Отгрузка производится быстро и своевременно. Очередей на погрузке нет. Всё успеваем, все справляемся.»

Александр Доготер, водитель: «30-40 минут и машина уже готова выехать. В данный момент загрузил 22 мешка, это 19 тонн. Повезём на посевные в Устюженский район.»

Этой весной вологодские аграрии приобретают те же минеральные удобрения, что и в прошлые годы. Ведь без них невозможно вырастить хороший урожай в нашем регионе. Это диаммофоска, комплексные удобрения с серой, аммиачная селитра, карбамид. Многие вологодские сельхозпроизводители работают с «ФосАгро» уже давно. 

Сергей Блюма, генеральный директор ООО «АГРОМИЛК»: «Нам работать нравится. Очень важно, что это наши соседи, они рядом. Соответственно всегда доступны удобрения. У нас хорошая логистика, мы сами вывозим. Это экономит нам ресурсы и свои своих поддерживают.»

В этом году местные фермеры планируют закупить у «ФосАгро» около 40 тысяч тонн удобрений. К середине марта половина этих объёмов уже оплачена, ведётся их планомерная отгрузка.

Александр Смирнов, директор «ФосАгро-СевероЗапад»: «Отгрузка ведётся по налаженной годами схеме. Чтобы все были довольны, чтобы процесс проходил продуктивно, своевременно, без каких-либо задержек.» 

Чтобы своевременно обеспечить аграриев области минеральными удобрениями, химики активно используют железнодорожный транспорт. Непосредственно на территорию «Апатита» на автомобилях приезжают в основном из Череповецкого и соседних районов.

2122
Другие новости рубрики
09.08.2026 13:30
Урожай семян хвойных пород спрогнозировали в Вологодской области

Вологодская область полностью обеспечивает себя посадочным материалом.

Смотреть видео
07.08.2026 11:04
Вологодские аграрии приступили к уборке зерновых культур

Это один из самых ответственных этапов сельскохозяйственного цикла, причём для отрасли животноводства.

Смотреть видео
06.08.2026 15:30
Уборка зерновых культур началась в Вологодской области 

Это – важный этап формирования кормовой базы животноводческих комплексов.

28.07.2026 14:28
Половину планового объёма кормов заготовили аграрии в Вологодской области

В регионе продолжаются кормозаготовительные работы.

Смотреть видео
24.07.2026 16:19
Студенты Вологодской ГМХА им. Верещагина проходят практику на племзаводе в Грязовецком округе

На предприятие члены студенческого сельскохозяйственного отряда «20 линия» прибыли в начале июля.

Смотреть видео
21.07.2026 14:00
Больше сотни розовых кустов благоухают на приусадебном участке грязовчанки

А сейчас — о цветоводстве, которое приносит исключительно эстетическое удовольствие.

Смотреть видео
19.07.2026 11:30
Пятый слёт пчеловодов состоится в Вологодской области

Середина июля – активная пора сбора мёда.

Смотреть видео
17.07.2026 12:50
Больше двух млрд рублей направили на поддержку вологодских аграриев с начала года

Об этом сообщил губернатор Георгий Филимонов.

Смотреть видео
16.07.2026 12:20
Лучших операторов машинного доения коров определили в Вологодской области

Лучших операторов машинного доения коров определили накануне на областном конкурсе.

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас