18 сентября 2025 20:25
°C
Вести
Вологда
9 декабря 2024 19:11

Первая встреча Совета молодых учёных прошла в Вологде

То, как будет развиваться региональная наука, будут решать на заседаниях Совета молодых учёных. Такой орган теперь официально действует в области. В его состав вошли 25 человек: все они представители вузов, научно-исследовательских центров и организаций. Первая встреча уже прошла. Корреспондент ГТРК «Вологда» продолжит тему.

Научная школа в Вологодской области должна больше ориентироваться на практический результат. Сформировать новый подход к своей деятельности: такую задачу перед молодыми учёными поставил Георгий Филимонов. Это необходимо для наращивания темпов технологического импортозамещения. Сегодня участники первого в истории Вологодской области заседания Совета молодых учёных наметили планы и договорились встречаться раз в месяц. Губернатор пообещал помочь.

Одно из главных условий – развитие исследовательского потенциала молодёжи. В научной среде региона есть, на кого равняться. Команда преподавателей кафедры философии ВоГУ выиграла грант Российского научного фонда. Учёным предстоит провести фундаментальные исследования на тему этики искусственного интеллекта. Для этого специалисты проанализируют действующие кодексы этики, выявят и обоснуют пробелы в этих правилах, а также постараются найти новый подход к решению проблем, связанных с нейросетями. Прежде всего – в сфере науки и образования.

Исследования показали, что искусственный интеллект используют больше 80% студентов. Это помогает им в изучении материала. Студенты признались, зачастую используют искусственный интеллект, чтобы подготовить реферат, или курсовую работу. Использование нейросетей в обучающем процессе законом не запрещено. Однако, преподаватели задаются вопросом – где та граница, когда ещё можно, а когда уже не этично использовать нейросеть. Эксперимент в вузе показал – обывателю сложно отличить текст, написанный человеком, от текста, которую сгенерировал искусственный интеллект.

Кодексы этики искусственного интеллекта уже есть, они начали активно появляться 5 лет назад – в Китае, США, России, Австралии. Сегодня в мире их больше 120-ти. Но по словам вологодских ученых, в существующих правилах много пробелов и абстракции. Необходимо выработать новый подход, который можно использовать в конкретной ситуации с реальными людьми. Понять, где граница допустимого использования нейросетей, и в первую очередь – в сфере науки.

1630
Другие новости рубрики
17.09.2025 20:22
Школьники из Бабушкинского округа приняли участие во Всероссийском субботнике

Ученики одной из школ Бабушкинского округа приняли участие в ежегодном Всероссийском субботнике «Зеленая Россия».

17.09.2025 10:57
Экс-ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев возглавил инженерный институт в ярославском Политехе

Он стал директором Института базовой инженерной подготовки Ярославского государственного технического университета.

Смотреть видео
16.09.2025 17:56
Студентам ВоГУ из числа семей участников СВО назначены дополнительные соцвыплаты

Социальную выплату могут получить обучающиеся, чьи родители участвуют или участвовали в специальной военной операции.

16.09.2025 12:48
Карантин объявлен в девяти классах Усть-Кубинского центра образования

Причиной послужил высокий уровень заболеваемости ОРВИ.

Смотреть видео
16.09.2025 09:29
Родители вологодских школьников получили право контролировать качество питания в учебных учреждениях

В Вологодской области начались масштабные проверки столовых, где в роли ревизоров выступили мамы и папы учеников.

Смотреть видео
09.09.2025 17:31
Десять вологодских школьников отправились на первую «АгроСмену» в «Сириус»

Уникальный образовательный интенсив Министерства сельского хозяйства России продлится до 22 сентября.

Смотреть видео
Смотреть видео
05.09.2025 19:30
Вологодские студенческие семьи могут оформить компенсацию стоимости обучения за прошлый год

Поддержка предоставляется одному из родителей-студентов или единственному родителю, если он учится.

Смотреть видео
05.09.2025 17:30
Почти 33 млрд рублей выделили на развитие образования в Вологодской области

Уже в следующем году на 10% увеличится заработная плата педагогов.

Смотреть видео
04.09.2025 16:53
ВоГУ подписал договор о партнёрстве с Сианьским университетом иностранных языков

Этот университет является одним из старейших и наиболее авторитетных центров изучения иностранных языков в КНР.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас