25 декабря 2025 20:59
°C
Вести
Вологда
14 февраля 18:07

Адаптивный проект «Я могу» помогает в трудоустройстве череповчанам с ОВЗ

Организация «Я могу» в Череповце – в числе лучших работодателей в стране, которые помогают трудоустроить участников чемпионата «Абилимпикс». Ребята с ограниченными возможностями здоровья создают в организации изделия, которые с успехом расходятся на ярмарках. Швейное производство в здании на Сталеваров оборудовали профессиональными машинками. Уже удалось трудоустроить шестерых молодых людей. Подробности у корреспондента ГТРК «Вологда».

Ещё недавно многие ребята из организации «Я могу» даже не держали в руках нитки с иглой, а сегодня они уже профессионально отшивают изделия, которые охотно раскупают на ярмарках. Пока самые простые, но нужные в быту – от прихваток и фартуков, до косметичек и сумок.  

В новой мастерской создали все возможности, чтобы у людей с особенностями здоровья была возможность реализовывать себя и получать средства на жизнь. Современное оборудование позволяет выполнять работу качественно. 

Швейная мастерская выросла из кружка по шитью, где опытные педагоги учили ребят работать с тканью с нуля. Многие ученики заинтересовались, стали выполнять более сложные задачи и даже создали коллекцию одежды. Руководство увидело в этом потенциал и возможность для профессионального роста. 

Недавно организация стала сотрудничать с компанией по производству рабочей одежды. Ребята отшивают элементы костюмов. Работают они не только ради зарплаты, хотя это тоже важно. Главное – этот труд помогает им чувствовать свою значимость. 

Рядом с ребятами всегда наставник, он следит за качеством и при необходимости подключается на каждом этапе производства. В планах – создание современной коллекции с традиционными вологодскими элементами. 

По мнению специалистов, этот проект доказывает, что социальная адаптация инвалидов складывается из таких небольших, но очень нужных начинаний. Организация «Я могу» входит в топ-10 Всероссийского рейтинга лучших работодателей, обеспечивающих трудоустройство участников чемпионата «Абилимпикс».

1241
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20:45
Новые ёлочные базары продолжают открываться в Вологодской области

Официальная точка продажи начинает работу в Великом Устюге.

Смотреть видео
20:12
Благотворительные новогодние мероприятия проходят в Вологде

Уличные программы, спектакли, концерты.

Смотреть видео
18:30
Сергей Цивилев и Рифат Сабитов объявили о старте Всероссийского медиафорума «Энергия Победителей»

Медиафорум призван привлечь внимание к решению задач защиты прав и социальной адаптации ветеранов СВО.

Смотреть видео
17:30
Общественный транспорт продолжают обновлять в Вологодской области

В Вологду поступили ещё два десятка новых автобусов, в Великий Устюг доставили ещё четыре.

Смотреть видео
17:00
Новая интерактивная карта зон бесплатного Wi-Fi заработала для вологжан

Перечень точек общего доступа к интернету размещён на Геопортале региона.

Смотреть видео
16:00
Премию губернатора вручили юным вологжанам

Юноши и девушки – всего их 170 человек – школьники из разных городов и посёлков.

15:29
Жители Вологды могут подать заявки на благоустройство дворовых территорий

Программа «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой дворы приводят в порядок, продлена до 2030 года. 

14:27
Интенсивный снегопад и гололёд пообещали вологжанам синоптики

О неблагоприятных погодных условиях предупредили в Вологодском ЦГМС.

Смотреть видео
13:00
Инициативную молодёжь чествовали в Вологде

Вручение премии «Вологда для молодёжи» – финальное в этом году мероприятие, которое объединило больше сотни школьников, студентов и коллективов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас