23 мая 2026 02:21
°C
Вести
Вологда
14 февраля 2025 18:07

Адаптивный проект «Я могу» помогает в трудоустройстве череповчанам с ОВЗ

Организация «Я могу» в Череповце – в числе лучших работодателей в стране, которые помогают трудоустроить участников чемпионата «Абилимпикс». Ребята с ограниченными возможностями здоровья создают в организации изделия, которые с успехом расходятся на ярмарках. Швейное производство в здании на Сталеваров оборудовали профессиональными машинками. Уже удалось трудоустроить шестерых молодых людей. Подробности у корреспондента ГТРК «Вологда».

Ещё недавно многие ребята из организации «Я могу» даже не держали в руках нитки с иглой, а сегодня они уже профессионально отшивают изделия, которые охотно раскупают на ярмарках. Пока самые простые, но нужные в быту – от прихваток и фартуков, до косметичек и сумок.  

В новой мастерской создали все возможности, чтобы у людей с особенностями здоровья была возможность реализовывать себя и получать средства на жизнь. Современное оборудование позволяет выполнять работу качественно. 

Швейная мастерская выросла из кружка по шитью, где опытные педагоги учили ребят работать с тканью с нуля. Многие ученики заинтересовались, стали выполнять более сложные задачи и даже создали коллекцию одежды. Руководство увидело в этом потенциал и возможность для профессионального роста. 

Недавно организация стала сотрудничать с компанией по производству рабочей одежды. Ребята отшивают элементы костюмов. Работают они не только ради зарплаты, хотя это тоже важно. Главное – этот труд помогает им чувствовать свою значимость. 

Рядом с ребятами всегда наставник, он следит за качеством и при необходимости подключается на каждом этапе производства. В планах – создание современной коллекции с традиционными вологодскими элементами. 

По мнению специалистов, этот проект доказывает, что социальная адаптация инвалидов складывается из таких небольших, но очень нужных начинаний. Организация «Я могу» входит в топ-10 Всероссийского рейтинга лучших работодателей, обеспечивающих трудоустройство участников чемпионата «Абилимпикс».

1451
Другие новости рубрики
Смотреть видео
22.05.2026 19:52
Лодка наощупь: известный путешественник Сергей Алексеев из Устюжны строит необычное судно

Подробности – в сюжете корреспондентов ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
22.05.2026 19:19
Аномальная жара ускорила сезонную подготовку пляжей в Вологодской области

Купальный сезон начнётся 1 июня после проверки воды и разрешения санитарных врачей.

Смотреть видео
22.05.2026 18:18
Масштабные учения по тушению лесных пожаров прошли вблизи вытегорского аэропорта

По легенде было выявлено сразу три очага возгорания.

Смотреть видео
22.05.2026 17:46
События Череповца: расписание автобусов, противоклещевая обработка и Школа волонтёра

События Череповца: расписание автобусов, противоклещевая обработка и Школа волонтёра

22.05.2026 16:10
Активные посевные работы идут в Вологодской области

О ходе посевной кампании рассказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона.

Смотреть видео
22.05.2026 12:42
Оперативные решения: открытие новой больницы, уборка муниципалитетов и реализация нацпроектов

О главных итогах заседания в материале корреспондентов ГТРК «Вологда».

22.05.2026 12:11
Капитальный ремонт Пошехонского моста начался в Вологде

На масштабные работы из областного бюджета выделено 657 миллионов рублей.

22.05.2026 09:30
Территорию у подъезда дома, где проживает мать погибшего участника СВО, благоустраивают в Шекснинском округе

О ходе работ губернатору Георгию Филимонову доложил глава муниципалитета.

Смотреть видео
22.05.2026 09:00
Школу №24 капитально отремонтируют в Вологде

В образовательной организации трудятся 22 педагога, обучаются свыше 600 учеников.

Смотреть видео
21.05.2026 18:37
Мнение вологжан: какой чай предпочитают жители области

Сегодня Международный день чая. Культура известна с древности.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас