25 июня 2026 14:53
°C
Вести
Вологда
14 февраля 2025 18:07

Адаптивный проект «Я могу» помогает в трудоустройстве череповчанам с ОВЗ

Организация «Я могу» в Череповце – в числе лучших работодателей в стране, которые помогают трудоустроить участников чемпионата «Абилимпикс». Ребята с ограниченными возможностями здоровья создают в организации изделия, которые с успехом расходятся на ярмарках. Швейное производство в здании на Сталеваров оборудовали профессиональными машинками. Уже удалось трудоустроить шестерых молодых людей. Подробности у корреспондента ГТРК «Вологда».

Ещё недавно многие ребята из организации «Я могу» даже не держали в руках нитки с иглой, а сегодня они уже профессионально отшивают изделия, которые охотно раскупают на ярмарках. Пока самые простые, но нужные в быту – от прихваток и фартуков, до косметичек и сумок.  

В новой мастерской создали все возможности, чтобы у людей с особенностями здоровья была возможность реализовывать себя и получать средства на жизнь. Современное оборудование позволяет выполнять работу качественно. 

Швейная мастерская выросла из кружка по шитью, где опытные педагоги учили ребят работать с тканью с нуля. Многие ученики заинтересовались, стали выполнять более сложные задачи и даже создали коллекцию одежды. Руководство увидело в этом потенциал и возможность для профессионального роста. 

Недавно организация стала сотрудничать с компанией по производству рабочей одежды. Ребята отшивают элементы костюмов. Работают они не только ради зарплаты, хотя это тоже важно. Главное – этот труд помогает им чувствовать свою значимость. 

Рядом с ребятами всегда наставник, он следит за качеством и при необходимости подключается на каждом этапе производства. В планах – создание современной коллекции с традиционными вологодскими элементами. 

По мнению специалистов, этот проект доказывает, что социальная адаптация инвалидов складывается из таких небольших, но очень нужных начинаний. Организация «Я могу» входит в топ-10 Всероссийского рейтинга лучших работодателей, обеспечивающих трудоустройство участников чемпионата «Абилимпикс».

1575
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14:50
60 миллионов рублей потратят на ремонт речного вокзала в Вологде

В администрации города сообщили о том, что нашёлся инвестор, готовый вложить в забытый с конца 90-х объект, круглую сумму.

Смотреть видео
14:20
Анонс программы «Семейный совет»: семья Понапрасновых

Знакомство в сети, свидание в парке и план на пятерых детей.

12:41
50-летний мужчина погиб при ДТП в Вологде

Авария произошла сегодня утром на улице Текстильщиков.

11:42
Вологодская область получила высокую оценку за очистку сточных вод

Успехи региона по снижению концентрации загрязняющих веществ в сточных водах оценили на федеральном уровне.

10:43
Молодым специалистам расширили меры поддержки и ужесточили правила уборки дворов в Вологодской области

В регионе расширяются условия поддержки молодых специалистов при трудоустройстве.

Смотреть видео
24.06.2026 18:20
«Вологодский городовой» принял уже порядка восьми тысяч обращений от жителей региона

Сервис обратной связи был запущен в октябре минувшего года.

Смотреть видео
24.06.2026 17:49
События Череповца: приём пациентов, «Курьеры безопасности», отчётный спектакль

Сегодня в новом корпусе седьмой поликлиники начался приём пациентов участковыми терапевтами.

24.06.2026 17:19
Рифат Сабитов: о приоритетах и итогах деятельности комиссии ОП РФ по развитию СМИ и массовых коммуникаций

Эксперт рассказал, как много внимания уделяется популяризации, поддержке и продвижению российских платформ.

24.06.2026 15:17
Два австралийских эму появились в зоосаде Деда Мороза в Великом Устюге

Накануне эму переехали в зоосад и уже осваиваются в новых владениях.

Смотреть видео
24.06.2026 14:48
Ремонт сложного двора завершили в Череповце

На Юбилейной, 58 перепады высот.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас