21 мая 2026 12:31
°C
Вести
Вологда
14 февраля 2025 18:07

Адаптивный проект «Я могу» помогает в трудоустройстве череповчанам с ОВЗ

Организация «Я могу» в Череповце – в числе лучших работодателей в стране, которые помогают трудоустроить участников чемпионата «Абилимпикс». Ребята с ограниченными возможностями здоровья создают в организации изделия, которые с успехом расходятся на ярмарках. Швейное производство в здании на Сталеваров оборудовали профессиональными машинками. Уже удалось трудоустроить шестерых молодых людей. Подробности у корреспондента ГТРК «Вологда».

Ещё недавно многие ребята из организации «Я могу» даже не держали в руках нитки с иглой, а сегодня они уже профессионально отшивают изделия, которые охотно раскупают на ярмарках. Пока самые простые, но нужные в быту – от прихваток и фартуков, до косметичек и сумок.  

В новой мастерской создали все возможности, чтобы у людей с особенностями здоровья была возможность реализовывать себя и получать средства на жизнь. Современное оборудование позволяет выполнять работу качественно. 

Швейная мастерская выросла из кружка по шитью, где опытные педагоги учили ребят работать с тканью с нуля. Многие ученики заинтересовались, стали выполнять более сложные задачи и даже создали коллекцию одежды. Руководство увидело в этом потенциал и возможность для профессионального роста. 

Недавно организация стала сотрудничать с компанией по производству рабочей одежды. Ребята отшивают элементы костюмов. Работают они не только ради зарплаты, хотя это тоже важно. Главное – этот труд помогает им чувствовать свою значимость. 

Рядом с ребятами всегда наставник, он следит за качеством и при необходимости подключается на каждом этапе производства. В планах – создание современной коллекции с традиционными вологодскими элементами. 

По мнению специалистов, этот проект доказывает, что социальная адаптация инвалидов складывается из таких небольших, но очень нужных начинаний. Организация «Я могу» входит в топ-10 Всероссийского рейтинга лучших работодателей, обеспечивающих трудоустройство участников чемпионата «Абилимпикс».

1446
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:01
«Клуб 2050» начал работу в Вологодской области

Это площадка для разработки стратегии развития региона и России в целом.

11:31
ГТРК «Вологда» вошла в тройку лидеров по цитируемости в регионе по итогам 2025 года

Рейтинговое исследование провели эксперты компании «Медиалогия».

10:00
Режим беспилотной опасности введён в Вологодской области

Об этом сообщил глава региона Георгий Филимонов. 

Смотреть видео
9:00
Советы вологжанам: как помочь школьникам во время подготовки к экзаменам

Последние звонки прозвучат в школах уже на следующей неделе.

20.05.2026 17:23
Святыню из Греции доставили в храм Вооружённых Сил РФ в Мелитополе

Миссия была организована после того, как великая святыня несколько недель назад прибыла в Россию из Греции – с острова Корфу.

Смотреть видео
20.05.2026 16:54
Около 46 гектаров травы на газонах вдоль улично-дорожной сети покосили в Вологде

Также приведено в порядок примерно 3 гектара травы в парках и скверах.

Смотреть видео
20.05.2026 15:55
События Череповца: медицинская профилактика, «Музейные следопыты», «Мой Башлачёв»

В поликлиниках и больницах Череповца продолжается профилактическая акция, направленная на раннее выявление рака кожи.

20.05.2026 15:25
Изумрудную свадьбу отметили супруги Балашовы из Тарногского округа

История Юлии Евлампиевны и Вячеслава Захаровича началась в 1971 году.

20.05.2026 13:27
Ушла из жизни Ольга Козлова, более 30 лет работавшая в Вологодском музее-заповеднике

Свою трудовую деятельность она начала в 1983 году младшим научным сотрудником.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас