11 июня 2026 01:30
°C
Вести
Вологда
14 февраля 2025 18:07

Адаптивный проект «Я могу» помогает в трудоустройстве череповчанам с ОВЗ

Организация «Я могу» в Череповце – в числе лучших работодателей в стране, которые помогают трудоустроить участников чемпионата «Абилимпикс». Ребята с ограниченными возможностями здоровья создают в организации изделия, которые с успехом расходятся на ярмарках. Швейное производство в здании на Сталеваров оборудовали профессиональными машинками. Уже удалось трудоустроить шестерых молодых людей. Подробности у корреспондента ГТРК «Вологда».

Ещё недавно многие ребята из организации «Я могу» даже не держали в руках нитки с иглой, а сегодня они уже профессионально отшивают изделия, которые охотно раскупают на ярмарках. Пока самые простые, но нужные в быту – от прихваток и фартуков, до косметичек и сумок.  

В новой мастерской создали все возможности, чтобы у людей с особенностями здоровья была возможность реализовывать себя и получать средства на жизнь. Современное оборудование позволяет выполнять работу качественно. 

Швейная мастерская выросла из кружка по шитью, где опытные педагоги учили ребят работать с тканью с нуля. Многие ученики заинтересовались, стали выполнять более сложные задачи и даже создали коллекцию одежды. Руководство увидело в этом потенциал и возможность для профессионального роста. 

Недавно организация стала сотрудничать с компанией по производству рабочей одежды. Ребята отшивают элементы костюмов. Работают они не только ради зарплаты, хотя это тоже важно. Главное – этот труд помогает им чувствовать свою значимость. 

Рядом с ребятами всегда наставник, он следит за качеством и при необходимости подключается на каждом этапе производства. В планах – создание современной коллекции с традиционными вологодскими элементами. 

По мнению специалистов, этот проект доказывает, что социальная адаптация инвалидов складывается из таких небольших, но очень нужных начинаний. Организация «Я могу» входит в топ-10 Всероссийского рейтинга лучших работодателей, обеспечивающих трудоустройство участников чемпионата «Абилимпикс».

1519
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10.06.2026 18:33
Подрядчик приступил к благоустройству территории Нифантовской школы в Шекснинском округе

Проект предусматривает создание многофункционального пространства.

Смотреть видео
10.06.2026 18:00
Советы вологжанам: какие опасности таит в себе жаркая погода

Жаркая погода, белые ночи и время отпусков. В регионе наступило климатическое лето.

Смотреть видео
10.06.2026 17:02
День мороженого: как вологжане относятся к главному летнему лакомству

Этот десерт начали продавать в магазинах ровно двести сорок лет назад.

Смотреть видео
10.06.2026 16:04
События Череповца: цветущий город, городской вернисаж и музыкальный бал

События Череповца: цветущий город, городской вернисаж и музыкальный бал

10.06.2026 12:43
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Топорковы из Никольска

Михаил Николаевич и Нина Ивановна живут вместе уже 50 лет.

Смотреть видео
10.06.2026 12:12
Многочисленные ремонты и перекрытия создают трудности для пешеходов в Вологде

Горожане вынуждены делить дорогу с машинами и автобусами прямо на пешеходных переходах, так как места для ожидания зелёного сигнала светофора исчезли.

Смотреть видео
10.06.2026 11:14
Лучшие соцработники Вологодской области представлены к высоким госнаградам

В преддверии Дня России и в честь профессионального праздника социальных работников знаки отличия вручил губернатор Георгий Филимонов.

Смотреть видео
10.06.2026 08:47
Повсеместная помощь: как работают социальные службы Вологодской области

О том, как деятельность осуществляется на территории региона, говорили в студии «Радио России».

Смотреть видео
09.06.2026 19:13
Хранители истории: вологодский Госархив отмечает профессиональный праздник

Задача этого профессионального сообщества - сохранение и управление архивами, а также обеспечение доступа к документам.

Смотреть видео
09.06.2026 16:07
События Череповца: строительство театра, школа здоровья и стихи Сергея Есенина на китайском

События Череповца: строительство театра, школа здоровья и стихи Сергея Есенина на китайском

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас