09 апреля 2026 01:37
°C
Вести
Вологда
14 февраля 2025 18:07

Адаптивный проект «Я могу» помогает в трудоустройстве череповчанам с ОВЗ

Организация «Я могу» в Череповце – в числе лучших работодателей в стране, которые помогают трудоустроить участников чемпионата «Абилимпикс». Ребята с ограниченными возможностями здоровья создают в организации изделия, которые с успехом расходятся на ярмарках. Швейное производство в здании на Сталеваров оборудовали профессиональными машинками. Уже удалось трудоустроить шестерых молодых людей. Подробности у корреспондента ГТРК «Вологда».

Ещё недавно многие ребята из организации «Я могу» даже не держали в руках нитки с иглой, а сегодня они уже профессионально отшивают изделия, которые охотно раскупают на ярмарках. Пока самые простые, но нужные в быту – от прихваток и фартуков, до косметичек и сумок.  

В новой мастерской создали все возможности, чтобы у людей с особенностями здоровья была возможность реализовывать себя и получать средства на жизнь. Современное оборудование позволяет выполнять работу качественно. 

Швейная мастерская выросла из кружка по шитью, где опытные педагоги учили ребят работать с тканью с нуля. Многие ученики заинтересовались, стали выполнять более сложные задачи и даже создали коллекцию одежды. Руководство увидело в этом потенциал и возможность для профессионального роста. 

Недавно организация стала сотрудничать с компанией по производству рабочей одежды. Ребята отшивают элементы костюмов. Работают они не только ради зарплаты, хотя это тоже важно. Главное – этот труд помогает им чувствовать свою значимость. 

Рядом с ребятами всегда наставник, он следит за качеством и при необходимости подключается на каждом этапе производства. В планах – создание современной коллекции с традиционными вологодскими элементами. 

По мнению специалистов, этот проект доказывает, что социальная адаптация инвалидов складывается из таких небольших, но очень нужных начинаний. Организация «Я могу» входит в топ-10 Всероссийского рейтинга лучших работодателей, обеспечивающих трудоустройство участников чемпионата «Абилимпикс».

1378
Другие новости рубрики
Смотреть видео
08.04.2026 19:01
Городской конкурс детских работ «Живое наследие» проводит Вологодский центр ремёсел 

Участникам необходимо создать изделие из натуральных материалов, отражающее один из видов традиционных промыслов.

08.04.2026 18:30
Суд взыскал с «Шексна-Водоканал» 13,4 млн руб. за сбросы в Рыбинское водохранилище

Предприятие обязано возместить ущерб, причиненный водному объекту.

08.04.2026 17:30
1500 вологодских призывников направятся служить в армию весной

Первая группа новобранцев отправится 14 апреля.

Смотреть видео
08.04.2026 16:01
События Череповца: «Прогулки с врачом», патриотический концерт, занятие в музее, выставка

Сразу в трёх районах города проходит акция «Прогулка с врачом».

Смотреть видео
08.04.2026 15:00
Ко всероссийскому телемарафону «Русский космос» присоединилась Вологодская область

Уникальные приборы разрабатывают в компании «Александра-Плюс» в областном центре.

Смотреть видео
08.04.2026 13:02
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

В регионе продолжает хозяйничать североатлантический циклон.

08.04.2026 12:30
Мошенники под видом госслужащих выманивают личные данные у жителей Белозерского округа

Злоумышленники звонят и представляются сотрудниками администрации муниципалитета.

Смотреть видео
08.04.2026 11:00
Вологодские дорожные и коммунальные службы переведены в режим повышенной готовности

Ухудшение погодных условий ожидается в Вологодской области до утра четверга.

Смотреть видео
07.04.2026 18:40
Лекция известного геолога Валерия Чернышова состоится в Вологде 

Мероприятие пройдёт в библиотеке № 15.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас