16 февраля 2026 19:23
°C
Вести
Вологда
21 апреля 2025 15:15

«Весенний Кубок Чистоты» провели в эти выходные в Вологде

Сразу на 20 площадках областного центра развернулся масштабный субботник. В этом году в порядок приводили места с памятниками и военными мемориалами. Всего – больше 500 команд. Подробности в материале ГТРК «Вологда». 

Семилетняя Таисия участвует в «Чистых играх» с родителями. Сегодня она и другие жители Вологды приводят в порядок аллею на улице имени известного авиаконструктора Сергея Ильюшина. Именно его штурмовик ИЛ-2 в Великую Отечественную был главным ударным самолётом советской авиации. Этот год Президент Путин объявил Годом Защитника Отечества. Именно поэтому организаторы посвятили большой субботник военным мемориалам. 

Как итог, больше 500 команд на 20 городских площадках. В разных частях города приводили в порядок памятники Героям Советского Союза – Николаю Петину, Александру Клубову. Убрали Рощу Памяти в селе Молочное и территорию у памятников с военной техникой. Ветки, стекло, пластик. Некоторые очищали Вологду даже находясь по колено в воде. 

Максимальное количество баллов командам присуждается за поиски так называемых артефактов. Это предметы, которые представляют особую ценность, например – капсула времени, пила, поношенные ботинки, люлька и даже ящик Пандоры.

С каждым годом участников становится больше. Поэтому организаторы уверены, следующие «Чистые игры» смогут очистить ещё больше городских улиц. 

1123
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:52
События Череповца: выбор экзаменов, «Туристические города», начало Масленицы

Череповецкие одиннадцатиклассники определились с предметами, для сдачи ЕГЭ.

16:22
Морозная погода сменится метелью и снегопадом в Вологодской области

Прогнозом на ближайшие дни поделились специалисты ЦГМС.

14:24
Вологжан приглашают на военную службу по контракту

Военная служба по контракту – это не просто работа.

Смотреть видео
13:25
Внесезонный урожай: как выращивают огурцы на вологодском комбинате «Тепличный»

Яркое жёлтое свечение над Вологдой привлекает внимание жителей областного центра.

12:01
Интервью губернатора Вологодской области Георгия Филимонова информагентству «ТАСС»

Глава региона Георгий Филимонов рассказал в интервью журналистам ТАСС об отношениях с бизнесом, борьбе за экологию и ключевых инфраструктурных проектах, реализуемых в области. 

Смотреть видео
11:00
Дорога домой: вологжане помогают брошенным животным обрести любящих хозяев

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

9:00
«Поезд Победы» вновь прибудет в Вологодскую область

С 17 по 19 февраля жители Вологды смогут бесплатно посетить первую в мире передвижную выставку о событиях Великой Отечественной войны

15.02.2026 17:01
Работа по снижению уровня вредных веществ в воздухе продолжится в Череповце

Для контроля за выбросами в городе уже выставили шесть постов от Росприроднадзора совместно с Роспотребнадзором и Росгидрометом.

15.02.2026 14:00
Никто не забыт: День памяти воинов-интернационалистов отмечается в Вологодской области

Ровно 37 лет назад последние советские войска покинули Афганистан.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас