19 марта 2026 02:58
°C
Вести
Вологда
21 апреля 2025 15:15

«Весенний Кубок Чистоты» провели в эти выходные в Вологде

Сразу на 20 площадках областного центра развернулся масштабный субботник. В этом году в порядок приводили места с памятниками и военными мемориалами. Всего – больше 500 команд. Подробности в материале ГТРК «Вологда». 

Семилетняя Таисия участвует в «Чистых играх» с родителями. Сегодня она и другие жители Вологды приводят в порядок аллею на улице имени известного авиаконструктора Сергея Ильюшина. Именно его штурмовик ИЛ-2 в Великую Отечественную был главным ударным самолётом советской авиации. Этот год Президент Путин объявил Годом Защитника Отечества. Именно поэтому организаторы посвятили большой субботник военным мемориалам. 

Как итог, больше 500 команд на 20 городских площадках. В разных частях города приводили в порядок памятники Героям Советского Союза – Николаю Петину, Александру Клубову. Убрали Рощу Памяти в селе Молочное и территорию у памятников с военной техникой. Ветки, стекло, пластик. Некоторые очищали Вологду даже находясь по колено в воде. 

Максимальное количество баллов командам присуждается за поиски так называемых артефактов. Это предметы, которые представляют особую ценность, например – капсула времени, пила, поношенные ботинки, люлька и даже ящик Пандоры.

С каждым годом участников становится больше. Поэтому организаторы уверены, следующие «Чистые игры» смогут очистить ещё больше городских улиц. 

1162
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18.03.2026 18:50
Рейд по выявлению уклонистов от воинского учёта провели в Вологде

Военные следователи, сотрудники военкомата и полицейские провели рейд по торговым точкам и кафе Вологды.

Смотреть видео
18.03.2026 17:51
Весенние сюрпризы: вологжане борются с оттаявшим мусором

В Вологде всё чаще на месте сугробов остаются оттаявшие кучи бытовых отходов, окурков и собачьих экскрементов.

Смотреть видео
18.03.2026 16:52
Первые укусы клещей зарегистрированы в России

Очень снежная зима и уже теплая погода сейчас создают благоприятные условия для активизации клещей.

Смотреть видео
18.03.2026 15:53
События Череповца: награждение, общественный совет, диагностика сетей

Сегодня будут чествовать победителей городского этапа всероссийской школьной олимпиады, а также их педагогов-наставников.

Смотреть видео
18.03.2026 15:24
День воссоединения Крыма с Россией отмечается в Вологодской области

18 марта 2014 года Крым и город Севастополь официально вошли в состав Российской Федерации.

Смотреть видео
18.03.2026 14:25
Рейд по местам массового выхода на лёд прошёл в Вологде

Специалисты аварийно-спасательной службы, сотрудники ГИМС и полиции накануне провели совместный рейд по местам массового выхода на лёд в Вологде.

18.03.2026 13:34
Скончался известный великоустюгский бизнесмен и меценат Василий Перевалов

С конца 90-х он руководил холдинговой компанией «Пчёлка».

Смотреть видео
18.03.2026 10:07
Критическое состояние льда на водоёмах сохраняется в Вологодской области

С приходом плюсовых температур ледяная корка с каждым днем становится все тоньше, а работы у сотрудников Аварийно-спасательной службы – всё больше.

Смотреть видео
18.03.2026 09:00
Вологодская область заняла 25-е место в рейтинге качества жизни людей с инвалидностью

Соответствующий список, сформированный Агентством стратегических инициатив, был представлен по результатам крупнейшего социологического исследования, охватившего 80 тысяч респондентов.

Смотреть видео
17.03.2026 21:50
Каток «Зимняя сказка» завершил работу в Череповце

За сезон ледовую площадку посетили 45000 человек.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас