25 апреля 2026 09:38
°C
Вести
Вологда
21 апреля 2025 15:15

«Весенний Кубок Чистоты» провели в эти выходные в Вологде

Сразу на 20 площадках областного центра развернулся масштабный субботник. В этом году в порядок приводили места с памятниками и военными мемориалами. Всего – больше 500 команд. Подробности в материале ГТРК «Вологда». 

Семилетняя Таисия участвует в «Чистых играх» с родителями. Сегодня она и другие жители Вологды приводят в порядок аллею на улице имени известного авиаконструктора Сергея Ильюшина. Именно его штурмовик ИЛ-2 в Великую Отечественную был главным ударным самолётом советской авиации. Этот год Президент Путин объявил Годом Защитника Отечества. Именно поэтому организаторы посвятили большой субботник военным мемориалам. 

Как итог, больше 500 команд на 20 городских площадках. В разных частях города приводили в порядок памятники Героям Советского Союза – Николаю Петину, Александру Клубову. Убрали Рощу Памяти в селе Молочное и территорию у памятников с военной техникой. Ветки, стекло, пластик. Некоторые очищали Вологду даже находясь по колено в воде. 

Максимальное количество баллов командам присуждается за поиски так называемых артефактов. Это предметы, которые представляют особую ценность, например – капсула времени, пила, поношенные ботинки, люлька и даже ящик Пандоры.

С каждым годом участников становится больше. Поэтому организаторы уверены, следующие «Чистые игры» смогут очистить ещё больше городских улиц. 

1222
Другие новости рубрики
Смотреть видео
24.04.2026 18:30
События Череповца: праздник труда, стихи о Победе, детская литература, музеи для ликвидаторов ЧАЭС

Сегодня в Череповце будут чествовать лучшие трудовые династии.

Смотреть видео
24.04.2026 17:31
Масштабный субботник состоится в Череповце

Волонтёры будут приводить в порядок берёзовую рощу на улице Белинского – это популярное место отдыха.

Смотреть видео
24.04.2026 16:30
Анонс «Вести. Дежурная часть»: отравление детей, борьба за правнучку, спор из-за забора, новые правила приёма на работу матерей

Эти и другие новости смотрите сегодня в программе «Вести. Дежурная часть» на телеканале «Россия-24».

Смотреть видео
24.04.2026 15:30
К Международной акции «Диктант Победы» присоединилась Вологодская область

Для её проведения в регионе откроют 270 площадок.

Смотреть видео
24.04.2026 13:01
Большой патриотический форум провели в Череповце

Сотни общественных активистов собрались во Дворце металлургов.

Смотреть видео
24.04.2026 12:00
Оперативные решения: бюджет региона, работа УК, уборка улиц, чат-бот «Мой рецепт» 

Бюджет Вологодской области остаётся сбалансированным, без использования коммерческих кредитов – таковы итоги первого квартала этого года.

Смотреть видео
24.04.2026 11:00
Лауреатом третьей Всероссийской премии стал вологодский парк Евковка 

Премия «Парки России» учреждена при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

Смотреть видео
24.04.2026 10:00
Поэтапное открытие навигации для маломерных судов продолжается в Вологодской области

Что важно знать и как правильно подготовить лодку к началу сезона.

Смотреть видео
24.04.2026 09:00
Победителями и призёрами чемпионата по стрельбе Северо-Западного округа Росгвардии стали вологжане

В течение трёх дней более ста сотрудников спецподразделения соревновались в меткости по стрельбе из пистолета Макарова, автомата Калашникова и снайперской винтовки на время.

Смотреть видео
23.04.2026 20:50
События Череповца: летнее расписание, культура, ультрамарафон

Новые рейсы добавили в график пригородного сообщения.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас