19 сентября 2026 17:41
°C
Вести
Вологда
5 мая 2021 17:01

Череповчане протестуют против рыбоводного участка на реке Суде

Череповчане протестуют против рыбоводного участка на реке Суде

Информация об этом появилась на городском портале Gorodche.ru.

В апреле в СМИ уже публиковалось сообщение о планируемом строительстве на данном водоёме рыбоводческого предприятия. Предполагается, что для этих целей будут использовать участок реки между деревней Кривец и посёлком Андогский. Там хотят разводить форель. Место соответствует требованиям по глубине и ширине для размещения больших садков и выращивания 400 тонн рыбы ежегодно.

Жители прибрежных населённых пунктов уже начали собирать подписи против возведения комплекса. Своё обращение селяне намереваются отправить в областное Правительство. Череповчане объясняют несогласие с новым соседством тем, что от водоёма зависит жизнедеятельность сельских территорий в этом районе. Люди берут воду для хозяйственных нужд, в реке купаются дети. Кроме того, по этому пути местные ездят каждое лето на другой берег за ягодами и грибами.

Однако власти уверяют граждан в том, что привычный уклад жизни деревни и посёлка не нарушится. Регион должен и может обспечить себя свежей рыбой. Для этого в любом случае нужно находить подходящие точки, где её удобно выращивать, и сразу развозить по крупным городам. 

Староста посёлка Андогский поясняет: «Население не знало, что у нас такое мероприятие пройдет. Хорошо, есть интернет. Там увидели люди, услышали и возмутились. Мы не можем представить, как это у нас возьмут реку, у нас и так ничего не осталось.»

По данным череповецкого портала, после эмоциональных высказываний граждан в соцсетях на спорном участке начала проверку природоохранная прокуратура. Недалеко от обозначенного места находится водозабор, возле которого нельзя разводить рыбу.

Напомним, в Вологодской области введён запрет на добычу водных ресурсов. Ранее вести35.рф писали об этом. 

2262
Читайте также
Другие новости рубрики
18.09.2026 17:28
Рифат Сабитов – о новых возможностях сайта Госуслуги

Российские цифровые платформы смогут с согласия пользователей получать подтвержденные сведения через «Госуслуги».

Смотреть видео
18.09.2026 16:27
Золотую свадьбу отметили супруги Протасевич из Никольского округа

7 сентября 2026 года Станислав Станиславович и Галина Серафимовна Протасевич из деревни Дунилово отметили знаменательную дату – 50-летие совместной жизни.

Смотреть видео
18.09.2026 15:56
Лучших специалистов лесной отрасли наградили в Вологодской области

Лучших специалистов лесной отрасли региона наградили в преддверии их профессионального праздника, который отмечается 20 сентября.

Смотреть видео
18.09.2026 13:57
Анонс программы «Семейный совет»: семья Петровых из Харовска

Следующий наш материал о семье Петровых из Харовска для которых роспись – не просто узор, а дело жизни.

Смотреть видео
18.09.2026 11:58
Комплексное наблюдение условий жизни населения начинается в Вологодской области

Опрос пройдёт в Вологде, Череповце, Белозерске, Великом Устюге, Соколе, Харовске, Шексне и Сазонове, а также в Бабушкинском, Верховажском, Вологодском, Грязовецком, Кирилловском, Никольском и Череповецком муниципальных округах.

Смотреть видео
Смотреть видео
18.09.2026 10:20
Антикризисное подразделение психологической помощи подводит первые итоги работы в Вологодской области

Подразделение антикризисного центра по психологической поддержке детей и родителей подвело итоги первых месяцев своего существования.

Смотреть видео
18.09.2026 09:00
Советы вологжанам: как обезопасить детей от киберпреступников

Смартфоны, чаты с одноклассниками и онлайн-игры – неотъемлемая часть жизни школьников.

17.09.2026 18:29
Новый трёхэтажный лечебный корпус ЦРБ вскоре появится в Верховажье

Строительство важнейшего соцобъекта начнётся уже в этом году.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас