24 мая 2025 11:24
°C
Вести
Вологда
24 ноября 2022 10:12

Мегапроект: новый этап строительства самой крупной поликлиники начался в Вологде

Она строится в микрорайоне Бывалово. Начался новый этап, фундамент готов, скоро начнут возводить основные конструкции. Накануне работы на объекте оценил губернатор, его сопровождала и съёмочная группа вести35.рф.

Стройка началась этим летом. Сейчас готов огромный котлован и свайный фундамент. Строятся стены подвальных помещений и цокольного этажа, подводятся наружные сети. В проекте запланировано новое пятиэтажное здание третьей поликлиники, общей площадью около 9 тысяч квадратных метров. 

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников: "Это будет крупнейший медицинский комплекс, где будет расположено самое крупнейшее медицинское оборудование для профилактики, диагностики, проведения анализов, МРТ, компьютерный томограф, это будет супер поликлиника, равных которой по медицинским возможностям в Вологодской области ещё пока нет."

На строительство объекта выделен миллиард сто миллионов рублей. Решение приняли на градсовете в 2021 году. Адрес будущей поликлиники выбрали вместе с вологжанами. Инициативу поддержал Президент России. В апреле 2024 года здание должно быть готово.

Михаил Захматов - директор строительной компании: "Это будет очень красивое здание. Жителям Вологды понравится.  Технически сложное здание. У него первый этаж только 4-5 метров."

Затем начнется установка медицинского оборудования, мебели. Уже решается кадровый вопрос. В новой поликлинике будут работать все самые востребованные специалисты.

Алексей Плотников начальник Департамента здравоохранения: "Будет отделение лучевой диагностики с компьютерным томографам, эндоскопическое отделение, физиотерапия, функциональная диагностика, отделение медицинской профилактики, для того чтобы проводить диспансеризацию и медицинские осмотры."

Учреждение будет обслуживать 17 терапевтических участков, это 30 тысяч пациентов. Пока они вынуждены приходить за медпомощью в филиал, где работают только терапевты.

Александр Кудряков - глав врач поликлиники: "Участковые врачи терапевты обслуживают пациентов на Ярославской, а консультации специалистов и обследования проводятся на Московской. Есть транспортные неудобства."

"Я свою маму вожу к врачам на Московскую. Нам далеко. Поэтому, конечно, мы давно ждали. Мы писали письма ко всем. Обращались к депутатам и к Воропанову нашему. Очень рады, что он нас услышал."

"Район такой большой, а все куда? И в платную уже вот ходила."

"Надеемся, что специалисты будут. Теперь вот у меня, например, специалиста нет участкового."

Поликлиника строится с расчетом на будущее - микрорайон разрастается очень быстро.

Мэр Вологды Сергей Воропанов: "В билжайшие 5-6 лет вокруг Осановской рощи появится ещё один микрорайон Бывалово. Он будет называться по-другому. Огромный - 50-60 тысяч населения."

Модернизация здравоохранения идет по всей области. Строятся и ремонтируются 110 объектов разного масштаба и направленности: возводятся модульные ФАПы, ремонтируются районные больницы в Никольске, Тотьме, Соколе, приводится в порядок инфраструктура поликлиник и сельских ФАПов. А в следующем году начнётся строительство ещё одной крупной поликлиники в Череповце.

2627
Другие новости рубрики
9:00
Ремонт автодороги Никольский Торжок – Талицы стартует в регионе

Протяжённость участка в Кирилловском округе – 7 км. 

23.05.2025 19:29
Десерты из мороженого с ресторанной подачей приготовят студенты-кондитеры и шеф-повара в Вологде

Презентация лакомства состоится на фестивале мороженого.

Смотреть видео
Смотреть видео
23.05.2025 17:21
Вологжане участвуют во Всероссийском слёте волонтёров-поисковиков

250 добровольцев из 54 регионов страны встретились в Тюмени на Всероссийских учениях Национального Центра помощи детям.

Смотреть видео
23.05.2025 16:52
События Череповца: «Сад памяти», новый хор, лекция о письменности

В сквере на улице Архангельской сегодня высадят молодые липы, берёзы, каштаны и яблони.

Смотреть видео
23.05.2025 16:22
Повышенные меры безопасности для водителей питбайков в летний сезон установлены в Вологде

Езда на питбайках без документов и застегнутого шлема по дорогам запрещена законом и грозит штрафами в размере 30 тысяч рублей.

Смотреть видео
23.05.2025 15:10
О насущном: глава Бабушкинского округа продолжит встречи с местными жителями

Состояние водопроводных сетей, снос аварийных домов и благоустройство территорий – такие вопросы волнуют жителей Бабушкинского округа.

Смотреть видео
23.05.2025 13:22
Работы по благоустройству 139 объектов стартовали в Вологодской области

Ремонты пройдут в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Смотреть видео
23.05.2025 12:23
Спортивный праздник открыл череду мероприятий к предстоящему Дню химика в Череповце

Производственники подвели итоги Спартакиады профсоюзной организации «ФосАгро-Череповец».

Смотреть видео
23.05.2025 10:30
Сотрудники пожарной лесной охраны и МЧС провели совместные учения в Харовском округе

Масштабные межведомственные и межрегиональные учения прошли в Харовском округе.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас