03 июля 2026 06:13
°C
Вести
Вологда
24 ноября 2022 10:12

Мегапроект: новый этап строительства самой крупной поликлиники начался в Вологде

Она строится в микрорайоне Бывалово. Начался новый этап, фундамент готов, скоро начнут возводить основные конструкции. Накануне работы на объекте оценил губернатор, его сопровождала и съёмочная группа вести35.рф.

Стройка началась этим летом. Сейчас готов огромный котлован и свайный фундамент. Строятся стены подвальных помещений и цокольного этажа, подводятся наружные сети. В проекте запланировано новое пятиэтажное здание третьей поликлиники, общей площадью около 9 тысяч квадратных метров. 

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников: "Это будет крупнейший медицинский комплекс, где будет расположено самое крупнейшее медицинское оборудование для профилактики, диагностики, проведения анализов, МРТ, компьютерный томограф, это будет супер поликлиника, равных которой по медицинским возможностям в Вологодской области ещё пока нет."

На строительство объекта выделен миллиард сто миллионов рублей. Решение приняли на градсовете в 2021 году. Адрес будущей поликлиники выбрали вместе с вологжанами. Инициативу поддержал Президент России. В апреле 2024 года здание должно быть готово.

Михаил Захматов - директор строительной компании: "Это будет очень красивое здание. Жителям Вологды понравится.  Технически сложное здание. У него первый этаж только 4-5 метров."

Затем начнется установка медицинского оборудования, мебели. Уже решается кадровый вопрос. В новой поликлинике будут работать все самые востребованные специалисты.

Алексей Плотников начальник Департамента здравоохранения: "Будет отделение лучевой диагностики с компьютерным томографам, эндоскопическое отделение, физиотерапия, функциональная диагностика, отделение медицинской профилактики, для того чтобы проводить диспансеризацию и медицинские осмотры."

Учреждение будет обслуживать 17 терапевтических участков, это 30 тысяч пациентов. Пока они вынуждены приходить за медпомощью в филиал, где работают только терапевты.

Александр Кудряков - глав врач поликлиники: "Участковые врачи терапевты обслуживают пациентов на Ярославской, а консультации специалистов и обследования проводятся на Московской. Есть транспортные неудобства."

"Я свою маму вожу к врачам на Московскую. Нам далеко. Поэтому, конечно, мы давно ждали. Мы писали письма ко всем. Обращались к депутатам и к Воропанову нашему. Очень рады, что он нас услышал."

"Район такой большой, а все куда? И в платную уже вот ходила."

"Надеемся, что специалисты будут. Теперь вот у меня, например, специалиста нет участкового."

Поликлиника строится с расчетом на будущее - микрорайон разрастается очень быстро.

Мэр Вологды Сергей Воропанов: "В билжайшие 5-6 лет вокруг Осановской рощи появится ещё один микрорайон Бывалово. Он будет называться по-другому. Огромный - 50-60 тысяч населения."

Модернизация здравоохранения идет по всей области. Строятся и ремонтируются 110 объектов разного масштаба и направленности: возводятся модульные ФАПы, ремонтируются районные больницы в Никольске, Тотьме, Соколе, приводится в порядок инфраструктура поликлиник и сельских ФАПов. А в следующем году начнётся строительство ещё одной крупной поликлиники в Череповце.

3124
Другие новости рубрики
Смотреть видео
02.07.2026 19:50
Молодой самец пумы поселился в Зоосаде Деда Мороза Великого Устюга

Марсель давно стал знаменитостью, так как его хозяин, житель Москвы, решил, что сможет содержать дикую кошку как домашнего питомца в квартире.

Смотреть видео
02.07.2026 17:52
Управляющие компании и ТСЖ начали проводить ремонты дворов в Череповце

Латать ямы на придомовых территориях в этом году им помогает городское предприятие.

Смотреть видео
02.07.2026 16:53
Основной этап озеленения завершился в Череповце

Всего высажено 400 тысяч цветов, практически во всех районах города созданы клумбы и различные композиции, развешаны кашпо.

Смотреть видео
02.07.2026 16:24
Продолжается капремонт фасада главного корпуса ВоГУ

Капремонт фасада главного корпуса ВоГУ на улице Ленина, 15 выполнили на 40%

Смотреть видео
02.07.2026 15:54
События Череповца: изменения на проспекте, ремонт фасадов, новые арт-объекты

На проспекте Строителей убрали выделенную полосу для автобусов. Соответствующие знаки сняли, на проезжей части перерисовали разметку.

Смотреть видео
02.07.2026 13:56
Движение «Муниципальная стража» помогает поддерживать порядок на улицах Вологды

Они помогают правоохранительным органам поддерживать порядок на улицах города, борются с хулиганами и распространением наркотиков.

Смотреть видео
02.07.2026 10:00
Они сражались за Родину: День ветеранов боевых действий отметили в Вологодской области

Идею учредить памятную дату предложили общественные организации, объединяющие ветеранов локальных войн и военных конфликтов.

Смотреть видео
02.07.2026 09:00
Неделя профилактики смертности от внешних причин проходит в Вологодской области

Речь идёт о ДТП, травмах, отравлениях, несчастных случаях, пожарах.

Смотреть видео
01.07.2026 20:50
Жаркая пора: как жители Вологды предпочитают проводить лето

Первый месяц лета подошёл в концу.

Смотреть видео
01.07.2026 19:22
Усадебные колокольчики зацветают в поместье Брянчаниновых под Грязовцем

Они являются частью истории старого парка.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас