15 июля 2026 19:03
°C
Вести
Вологда
24 ноября 2022 10:12

Мегапроект: новый этап строительства самой крупной поликлиники начался в Вологде

Она строится в микрорайоне Бывалово. Начался новый этап, фундамент готов, скоро начнут возводить основные конструкции. Накануне работы на объекте оценил губернатор, его сопровождала и съёмочная группа вести35.рф.

Стройка началась этим летом. Сейчас готов огромный котлован и свайный фундамент. Строятся стены подвальных помещений и цокольного этажа, подводятся наружные сети. В проекте запланировано новое пятиэтажное здание третьей поликлиники, общей площадью около 9 тысяч квадратных метров. 

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников: "Это будет крупнейший медицинский комплекс, где будет расположено самое крупнейшее медицинское оборудование для профилактики, диагностики, проведения анализов, МРТ, компьютерный томограф, это будет супер поликлиника, равных которой по медицинским возможностям в Вологодской области ещё пока нет."

На строительство объекта выделен миллиард сто миллионов рублей. Решение приняли на градсовете в 2021 году. Адрес будущей поликлиники выбрали вместе с вологжанами. Инициативу поддержал Президент России. В апреле 2024 года здание должно быть готово.

Михаил Захматов - директор строительной компании: "Это будет очень красивое здание. Жителям Вологды понравится.  Технически сложное здание. У него первый этаж только 4-5 метров."

Затем начнется установка медицинского оборудования, мебели. Уже решается кадровый вопрос. В новой поликлинике будут работать все самые востребованные специалисты.

Алексей Плотников начальник Департамента здравоохранения: "Будет отделение лучевой диагностики с компьютерным томографам, эндоскопическое отделение, физиотерапия, функциональная диагностика, отделение медицинской профилактики, для того чтобы проводить диспансеризацию и медицинские осмотры."

Учреждение будет обслуживать 17 терапевтических участков, это 30 тысяч пациентов. Пока они вынуждены приходить за медпомощью в филиал, где работают только терапевты.

Александр Кудряков - глав врач поликлиники: "Участковые врачи терапевты обслуживают пациентов на Ярославской, а консультации специалистов и обследования проводятся на Московской. Есть транспортные неудобства."

"Я свою маму вожу к врачам на Московскую. Нам далеко. Поэтому, конечно, мы давно ждали. Мы писали письма ко всем. Обращались к депутатам и к Воропанову нашему. Очень рады, что он нас услышал."

"Район такой большой, а все куда? И в платную уже вот ходила."

"Надеемся, что специалисты будут. Теперь вот у меня, например, специалиста нет участкового."

Поликлиника строится с расчетом на будущее - микрорайон разрастается очень быстро.

Мэр Вологды Сергей Воропанов: "В билжайшие 5-6 лет вокруг Осановской рощи появится ещё один микрорайон Бывалово. Он будет называться по-другому. Огромный - 50-60 тысяч населения."

Модернизация здравоохранения идет по всей области. Строятся и ремонтируются 110 объектов разного масштаба и направленности: возводятся модульные ФАПы, ремонтируются районные больницы в Никольске, Тотьме, Соколе, приводится в порядок инфраструктура поликлиник и сельских ФАПов. А в следующем году начнётся строительство ещё одной крупной поликлиники в Череповце.

3138
Другие новости рубрики
18:10
Вологжанин выиграл в лотерею более 10 млн рублей

Житель Вологодской области Сергей О. периодически участвует в лотереях от «Столото» через мобильное приложение.

Смотреть видео
16:50
События Череповца: новые сети, разговор о красоте, концерт в центре

В промышленном центре продолжается масштабная кампания по модернизации коммунальной инфраструктуры.

13:30
Новый электронный сервис поможет вологодским компаниям получать ветеринарные разрешения на ввоз товаров

Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ) продолжает развивать платформу «Мой экспорт» («Госуслуги ВЭД»).

9:30
Вологодским водителям напомнили о правилах и особенностях хранения бензина

Специалисты напоминают, хранить в гараже большие объёмы топлива опасно и для людей, и для автомобиля.

Смотреть видео
14.07.2026 19:31
День смородины отмечают в Вологодской области

В большинстве регионов России ягоды уже поспели.

Смотреть видео
14.07.2026 18:00
Вологжане приняли участие в форуме Народного фронта

Форум Народного фронта вновь объединил людей с большим сердцем со всей России.

14.07.2026 17:30
Ситуация с бензином постепенно стабилизируется в Усть-Кубинском округе

Жителей просят сохранять спокойствие, не создавать ажиотажного спроса и с пониманием отнестись к действующим временным ограничениям.

Смотреть видео
14.07.2026 16:30
События Череповца: гидравлические работы, ремонт стадиона, инклюзивный театр

Сегодня началась профилактика на сетях и в котельных череповецкого Заречья.

Смотреть видео
14.07.2026 16:00
Волонтёры движения «Экобессрочка» организуют акцию в Вологде

Рассортированный мусор – металл, картон, бумагу и пластик – будут принимать в пунктах у центров Апельсин и Элма.

Смотреть видео
14.07.2026 15:01
Первые итоги работы чат-бота «За безопасность дорожного движения» подвели в Вологодской области

870 сообщений и 29 вологжан, привлечённых к ответственности.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас