29 сентября 2026 05:08
°C
Вести
Вологда
24 ноября 2022 10:12

Мегапроект: новый этап строительства самой крупной поликлиники начался в Вологде

Она строится в микрорайоне Бывалово. Начался новый этап, фундамент готов, скоро начнут возводить основные конструкции. Накануне работы на объекте оценил губернатор, его сопровождала и съёмочная группа вести35.рф.

Стройка началась этим летом. Сейчас готов огромный котлован и свайный фундамент. Строятся стены подвальных помещений и цокольного этажа, подводятся наружные сети. В проекте запланировано новое пятиэтажное здание третьей поликлиники, общей площадью около 9 тысяч квадратных метров. 

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников: "Это будет крупнейший медицинский комплекс, где будет расположено самое крупнейшее медицинское оборудование для профилактики, диагностики, проведения анализов, МРТ, компьютерный томограф, это будет супер поликлиника, равных которой по медицинским возможностям в Вологодской области ещё пока нет."

На строительство объекта выделен миллиард сто миллионов рублей. Решение приняли на градсовете в 2021 году. Адрес будущей поликлиники выбрали вместе с вологжанами. Инициативу поддержал Президент России. В апреле 2024 года здание должно быть готово.

Михаил Захматов - директор строительной компании: "Это будет очень красивое здание. Жителям Вологды понравится.  Технически сложное здание. У него первый этаж только 4-5 метров."

Затем начнется установка медицинского оборудования, мебели. Уже решается кадровый вопрос. В новой поликлинике будут работать все самые востребованные специалисты.

Алексей Плотников начальник Департамента здравоохранения: "Будет отделение лучевой диагностики с компьютерным томографам, эндоскопическое отделение, физиотерапия, функциональная диагностика, отделение медицинской профилактики, для того чтобы проводить диспансеризацию и медицинские осмотры."

Учреждение будет обслуживать 17 терапевтических участков, это 30 тысяч пациентов. Пока они вынуждены приходить за медпомощью в филиал, где работают только терапевты.

Александр Кудряков - глав врач поликлиники: "Участковые врачи терапевты обслуживают пациентов на Ярославской, а консультации специалистов и обследования проводятся на Московской. Есть транспортные неудобства."

"Я свою маму вожу к врачам на Московскую. Нам далеко. Поэтому, конечно, мы давно ждали. Мы писали письма ко всем. Обращались к депутатам и к Воропанову нашему. Очень рады, что он нас услышал."

"Район такой большой, а все куда? И в платную уже вот ходила."

"Надеемся, что специалисты будут. Теперь вот у меня, например, специалиста нет участкового."

Поликлиника строится с расчетом на будущее - микрорайон разрастается очень быстро.

Мэр Вологды Сергей Воропанов: "В билжайшие 5-6 лет вокруг Осановской рощи появится ещё один микрорайон Бывалово. Он будет называться по-другому. Огромный - 50-60 тысяч населения."

Модернизация здравоохранения идет по всей области. Строятся и ремонтируются 110 объектов разного масштаба и направленности: возводятся модульные ФАПы, ремонтируются районные больницы в Никольске, Тотьме, Соколе, приводится в порядок инфраструктура поликлиник и сельских ФАПов. А в следующем году начнётся строительство ещё одной крупной поликлиники в Череповце.

3274
Другие новости рубрики
Смотреть видео
28.09.2026 20:30
Работа ГТРК «Вологда» вошла в шорт-лист Всероссийского патриотического Медиафорума «Щит России»

На конкурс два своих материала отправляла наш специальный корреспондент Нина Смирнова.

Смотреть видео
28.09.2026 20:00
Всероссийский фестиваль ГТО среди учащихся по программе СПО прошёл в Вологде

Участникам предстояло не только показать личный результат, но и помочь своей команде в борьбе за победу.

Смотреть видео
28.09.2026 19:30
События Череповца: остановка, зацепинг, новый стадион, концерт

С сегодняшнего дня семь автобусных маршрутов возвращаются к привычной схеме движения – с конечной остановкой «Улица Рыбинская» у торгового центра «Аксон».

28.09.2026 18:31
Обновление дороги Белозерск – Нижняя Мондома продолжается в Вологодской области

Участок протяжённостью 10,2 километра восстановили в рамках содержания.

28.09.2026 16:00
Рифат Сабитов: «МАКС – одна из самых популярных платформ – формирует понятные правила монетизации для бизнеса и авторов»

Национальная платформа МАКС начала тестировать рекламные инструменты в приложении.

Смотреть видео
28.09.2026 14:03
Ограничения движения вводятся на трассе А-119 Вологда – Медвежьегорск в Вашкинском округе

С сегодняшнего дня на федеральной трассе А-119 Вологда – Медвежьегорск в Вашкинском округе вводится реверсивное движение из-за ремонта моста через реку Унжа в районе посёлка Первомайский.

28.09.2026 13:33
Пара из Шексны отметила золотую свадьбу

Алексей Петрович и Татьяна Васильевна познакомились на танцах в клубе деревни Фёдорово.

Смотреть видео
28.09.2026 12:05
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня переменная облачность.

28.09.2026 11:34
Правую набережную реки Мологи обновили в Устюжне

Проект выбрали жители во время всероссийского голосования.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас