23 апреля 2026 00:12
°C
Вести
Вологда
24 ноября 2022 10:12

Мегапроект: новый этап строительства самой крупной поликлиники начался в Вологде

Она строится в микрорайоне Бывалово. Начался новый этап, фундамент готов, скоро начнут возводить основные конструкции. Накануне работы на объекте оценил губернатор, его сопровождала и съёмочная группа вести35.рф.

Стройка началась этим летом. Сейчас готов огромный котлован и свайный фундамент. Строятся стены подвальных помещений и цокольного этажа, подводятся наружные сети. В проекте запланировано новое пятиэтажное здание третьей поликлиники, общей площадью около 9 тысяч квадратных метров. 

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников: "Это будет крупнейший медицинский комплекс, где будет расположено самое крупнейшее медицинское оборудование для профилактики, диагностики, проведения анализов, МРТ, компьютерный томограф, это будет супер поликлиника, равных которой по медицинским возможностям в Вологодской области ещё пока нет."

На строительство объекта выделен миллиард сто миллионов рублей. Решение приняли на градсовете в 2021 году. Адрес будущей поликлиники выбрали вместе с вологжанами. Инициативу поддержал Президент России. В апреле 2024 года здание должно быть готово.

Михаил Захматов - директор строительной компании: "Это будет очень красивое здание. Жителям Вологды понравится.  Технически сложное здание. У него первый этаж только 4-5 метров."

Затем начнется установка медицинского оборудования, мебели. Уже решается кадровый вопрос. В новой поликлинике будут работать все самые востребованные специалисты.

Алексей Плотников начальник Департамента здравоохранения: "Будет отделение лучевой диагностики с компьютерным томографам, эндоскопическое отделение, физиотерапия, функциональная диагностика, отделение медицинской профилактики, для того чтобы проводить диспансеризацию и медицинские осмотры."

Учреждение будет обслуживать 17 терапевтических участков, это 30 тысяч пациентов. Пока они вынуждены приходить за медпомощью в филиал, где работают только терапевты.

Александр Кудряков - глав врач поликлиники: "Участковые врачи терапевты обслуживают пациентов на Ярославской, а консультации специалистов и обследования проводятся на Московской. Есть транспортные неудобства."

"Я свою маму вожу к врачам на Московскую. Нам далеко. Поэтому, конечно, мы давно ждали. Мы писали письма ко всем. Обращались к депутатам и к Воропанову нашему. Очень рады, что он нас услышал."

"Район такой большой, а все куда? И в платную уже вот ходила."

"Надеемся, что специалисты будут. Теперь вот у меня, например, специалиста нет участкового."

Поликлиника строится с расчетом на будущее - микрорайон разрастается очень быстро.

Мэр Вологды Сергей Воропанов: "В билжайшие 5-6 лет вокруг Осановской рощи появится ещё один микрорайон Бывалово. Он будет называться по-другому. Огромный - 50-60 тысяч населения."

Модернизация здравоохранения идет по всей области. Строятся и ремонтируются 110 объектов разного масштаба и направленности: возводятся модульные ФАПы, ремонтируются районные больницы в Никольске, Тотьме, Соколе, приводится в порядок инфраструктура поликлиник и сельских ФАПов. А в следующем году начнётся строительство ещё одной крупной поликлиники в Череповце.

3005
Другие новости рубрики
22.04.2026 18:30
Пятый саммит Россия – АСЕАН состоится в Казани с 17 по 19 июня

Встреча будет приурочена к отмечаемому в этом году 35-летию установления отношений между Россией и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии.

Смотреть видео
22.04.2026 16:30
Грязовчанка, родившая пять двоен, вновь стала мамой

Речь идёт о Наталье Кузнецовой.

Смотреть видео
22.04.2026 16:01
Правила безопасности в сезон пожаров напомнили вологжанам

Весна только началась, а вместе с ней и сезон пожаров.

22.04.2026 15:29
Вологжан приглашают принять участие в международной просветительской акции «Диктант Победы»

Образовательная платформа «Ростелеком Лицей» уже второй год помогает всем желающим подготовиться к международной просветительской акции.

22.04.2026 13:27
Устюженский суд помог «гражданской жене» погибшего бойца СВО получить право на соцподдержку

Женщина официально не состояла в браке с военнослужащим. После гибели возлюбленного ей пришлось через суд доказывать право на соцподдержку, оказываемую вдовам бойцов СВО.

Смотреть видео
22.04.2026 13:01
События Череповца: экопросвещение, киберспорт, выставка в «Посаде», юбилей хора

В Череповце сегодня открывается городской фестиваль экологических театров «Зелёная волна».

Смотреть видео
22.04.2026 12:00
Федеральное признание получил проект «Молодо Зелено» из Вологодского округа

Он занял третье место в престижной премии «Служение».

22.04.2026 11:29
Верховажанке Серафиме Гаевой исполнилось 105 лет

Солидный юбилей она отпраздновала в минувший вторник. 

22.04.2026 10:27
Вологжан предупредили об усилении ветра, сильном дожде и мокром снеге

Вологодский ЦГМС рассказал о грядущих неблагоприятных условиях.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас