13 августа 2026 04:08
°C
Вести
Вологда
24 ноября 2022 10:12

Мегапроект: новый этап строительства самой крупной поликлиники начался в Вологде

Она строится в микрорайоне Бывалово. Начался новый этап, фундамент готов, скоро начнут возводить основные конструкции. Накануне работы на объекте оценил губернатор, его сопровождала и съёмочная группа вести35.рф.

Стройка началась этим летом. Сейчас готов огромный котлован и свайный фундамент. Строятся стены подвальных помещений и цокольного этажа, подводятся наружные сети. В проекте запланировано новое пятиэтажное здание третьей поликлиники, общей площадью около 9 тысяч квадратных метров. 

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников: "Это будет крупнейший медицинский комплекс, где будет расположено самое крупнейшее медицинское оборудование для профилактики, диагностики, проведения анализов, МРТ, компьютерный томограф, это будет супер поликлиника, равных которой по медицинским возможностям в Вологодской области ещё пока нет."

На строительство объекта выделен миллиард сто миллионов рублей. Решение приняли на градсовете в 2021 году. Адрес будущей поликлиники выбрали вместе с вологжанами. Инициативу поддержал Президент России. В апреле 2024 года здание должно быть готово.

Михаил Захматов - директор строительной компании: "Это будет очень красивое здание. Жителям Вологды понравится.  Технически сложное здание. У него первый этаж только 4-5 метров."

Затем начнется установка медицинского оборудования, мебели. Уже решается кадровый вопрос. В новой поликлинике будут работать все самые востребованные специалисты.

Алексей Плотников начальник Департамента здравоохранения: "Будет отделение лучевой диагностики с компьютерным томографам, эндоскопическое отделение, физиотерапия, функциональная диагностика, отделение медицинской профилактики, для того чтобы проводить диспансеризацию и медицинские осмотры."

Учреждение будет обслуживать 17 терапевтических участков, это 30 тысяч пациентов. Пока они вынуждены приходить за медпомощью в филиал, где работают только терапевты.

Александр Кудряков - глав врач поликлиники: "Участковые врачи терапевты обслуживают пациентов на Ярославской, а консультации специалистов и обследования проводятся на Московской. Есть транспортные неудобства."

"Я свою маму вожу к врачам на Московскую. Нам далеко. Поэтому, конечно, мы давно ждали. Мы писали письма ко всем. Обращались к депутатам и к Воропанову нашему. Очень рады, что он нас услышал."

"Район такой большой, а все куда? И в платную уже вот ходила."

"Надеемся, что специалисты будут. Теперь вот у меня, например, специалиста нет участкового."

Поликлиника строится с расчетом на будущее - микрорайон разрастается очень быстро.

Мэр Вологды Сергей Воропанов: "В билжайшие 5-6 лет вокруг Осановской рощи появится ещё один микрорайон Бывалово. Он будет называться по-другому. Огромный - 50-60 тысяч населения."

Модернизация здравоохранения идет по всей области. Строятся и ремонтируются 110 объектов разного масштаба и направленности: возводятся модульные ФАПы, ремонтируются районные больницы в Никольске, Тотьме, Соколе, приводится в порядок инфраструктура поликлиник и сельских ФАПов. А в следующем году начнётся строительство ещё одной крупной поликлиники в Череповце.

3192
Другие новости рубрики
12.08.2026 20:29
Вологодская область стала лидером РФ по предоставлению мер поддержки участникам СВО и их семьям

Регион добился наивысшего результата, обогнав Москву, и возглавил федеральный рейтинг.

Смотреть видео
12.08.2026 19:00
События Череповца: улучшение ливневой канализации, обустройство склонов, лекция о звероящерах, концерт бардовской песни

На проспекте Победы оборудуют дополнительные колодцы, чтобы во время дождей вода лучше уходила с тротуаров.

Смотреть видео
12.08.2026 17:00
Вологжанам рассказали, как распознать первые признаки дислексии у ребёнка

До начала учебного года остаётся меньше трёх недель.

Смотреть видео
12.08.2026 14:00
Вологжанам: маткапитал остаётся одной из самых востребованных мер поддержки семей с детьми

И если раньше большинство родителей направляли средства на улучшение жилищных условий, то сегодня они выбирают другие направления.

12.08.2026 12:00
Более 100 тысяч поездок за 1 рубль через сервис «Яндекс Go» совершили вологжане

Акция действует в автобусах ПАТП № 1 с 20 июля.

Смотреть видео
12.08.2026 10:00
Четыре вологодских общественных пространства выиграли гранты на благоустройство

Москве подвели итоги XI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Смотреть видео
12.08.2026 09:00
Ежегодная семейная выплата позволяет вологжанам вернуть часть налога на доходы физических лиц 

Подать заявление можно до 1 октября на портале «Госуслуги», в МФЦ или в областном отделении Социального фонда России.

Смотреть видео
11.08.2026 19:00
События Череповца: беспилотный трамвай, украшения в сквере, мурал о любви, пикник в стиле СССР

В Череповце будут развивать беспилотный общественный транспорт.

11.08.2026 18:30
Благоустройство площади Возрождения начнётся в Вологде 18 августа

Ремонтные работы затронут проезжую часть и тротуары.

11.08.2026 17:30
Первый областной туристический слёт ветеранов проводится в Грязовецком округе

Турслёт проходит при поддержке Правительства области.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас