23 мая 2025 21:32
°C
Вести
Вологда
20 октября 2021 13:56

Использование современных технологий в агропромышленном комплексе обсудили в Вологде

Использование современных технологий в агропромышленном комплексе обсудили в Вологде

Накануне в Вологодском научном центре РАН состоялось заседание круглого стола.

Событие прошло в рамках VIII Всероссийских Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия». В совещании приняли участие работники научной сферы и власти. Специалисты обсудили проблемы экономического развития сельских территорий региона.

Также представители Вологодского научного центра РАН и Вологодской ГМХА выступили с докладами на тему достижений современной генетики в развитии сельскохозяйственного потенциала страны. Докладчики также затронули тему биотехнологий и цифровизации в с/х. Последняя в свою очередь позволит привлечь в АПК молодых специалистов. 

На данный момент в области реализуются 13 проектов, направленных на развитие молочного животноводства. В частности, в регионе работают 39 доильных залов и 70 станций добровольного доения коров. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области. 

«По итогам 2020 года в регионе производство молока достигло более 587 тысяч тонн при поголовье коров порядка 76 тысяч. Продуктивность за последние годы увеличилась буквально в разы, и с 2015 года мы уверенно и стабильно прирастаем порядка 4-5% в год. Без инновационного подхода к сельскому хозяйству нам бы не удалось достигнуть тех показателей, которыми сегодня гордится АПК Вологодской области. Мы одни из первых в стране начали применять роботизированные станции доения» », — рассказал заместитель губернатора Михаил Глазков. 

Напомним, на минувшей неделе в областном центре наградили представителей сельскохозяйственной отрасли. Подробности в материале вести35.рф

3368
Читайте также
Другие новости рубрики
22.05.2025 15:16
Редкий «сапфировый» телёнок родился в одном из хозяйств Великоустюгского округа

Необычный бычок появился на свет на Гледенской ферме.

Смотреть видео
22.05.2025 11:18
Сразу 55 школьников из разных округов и районов объединил слёт «Юный фермер» в Молочном

Мероприятие вот уже пятый год проводит Вологодская молочно-хозяйственная академия при поддержке профильного министерства области.

Смотреть видео
19.05.2025 19:44
300 тысяч саженцев выращивают и готовят для северных широт в плодопитомнике «Майский» под Вологдой

Каждый год агрономы пробуют выращивать новые сорта, чтобы вологодские парки и сады были украшением русского севера.

14.05.2025 12:01
Затяжные дожди могут привести к потере посевов в Вологодском округе

Метеорологи зафиксировали переувлажнение почвы.

Смотреть видео
01.05.2025 13:14
Экс-КВНщик открыл новое фермерское хозяйство в Шекснинском районе

Основу его стада составляют овцы романовской породы.

Смотреть видео
25.04.2025 10:29
Более 11 тысяч цыплят завезли из Франции в Вологодскую область

Птенцов привезли на одну из птицефабрик региона.

19.04.2025 10:42
Приём заявок на получение гранта «Агростартап» стартовал в Вологодской области

Конкурс проводится ежегодно для поддержки аграриев, которые только начинают создавать и развивать собственное производство.

Смотреть видео
18.04.2025 14:15
В Вологодской области приступили к посеву сеянцев хвойных деревьев

Специалисты селекционного центра на станции Дикой – в числе первых.

17.04.2025 11:55
Посевная кампания стартовала в Вологодской области

Техника уже вышла на поля в центральных и западных районах.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас