29 марта 2024 09:23
°C
Вести
Вологда
23 июня 2022 10:20

Краски лета: набережная Вологды станет площадкой для проведения фестиваля «БурмагинФест»

Краски лета: набережная Вологды станет площадкой для проведения фестиваля «БурмагинФест»

25 и 26 июня в областной столице состоится первый межрегиональный фестиваль, посвящённый вологодской графике, «БурмагинФест».

Мероприятие развернётся на набережной города и объединит художников из разных городов России, представителей бизнеса и креативных сообществ. Арт-фестиваль посвящён знаменитым вологодским художникам-графикам Николаю и Генриетте Бурмагиным. Инициативу о проведении культурного форума высказал мэр Вологды Сергей Воропанов в ходе ежегодного Публичного отчёта.

Развитие вологодской графики приходится на XX век. Тогда начиналось развитие творчества Николая и Генриетты Бурмагиных. Гравюры Бурмагиных считаются «вологодской графикой» и оригинальным явлением в советском искусстве второй половины XX века. Они успешно продолжили традицию гравюрного дела, ксилографии (гравюра на дереве) и экслибриса, сложившуюся ещё в начале столетия. В честь Бурмагиных названа одна из старинных улиц нашего города.

«Мы ставим перед собой задачу восстановить статус Вологды как активного центра развития графического искусства и дать импульс для развития графики как креативного ресурса региона. Почему нам так интересно творчество Бурмагиных сегодня? Это пример интересной, философской работы с контекстом места, который может быть полезен современным графическим дизайнерам и художникам. Также наша цель – рассказать о вологодской графике большему количеству людей, сделать ее доступнее и понятнее каждому, а не только художникам-профессионалам. Это формирует у вологжан чувство сопричастности к городу и его уникальной художественной традиции», - рассказала куратор фестиваля Валерия Церцвадзе.

На протяжении двух дней культурного события запланировано проведение уличных выставок, а также лекций по искусству, философии, графике и графическому дизайну, которые будут проходить на открытых уличных площадках. Они продлятся от 20 минут до часа, стать слушателями могут все желающие.

В рамках фестиваля пройдёт несколько воркшопов, рассчитанных как на профессиональное сообщество, так и на обычных вологжан. 25 июня в течение дня будет работать отдельная зона с творческими мастер-классами.

А в мастерской «Печатаю, как хочу» вологжане будут вырезать фигурки из природных материалов и создавать свои печати. 26 июня в 14.30 состоится интерактивный воркшоп, нацеленный на авторов культурных проектов и представителей сферы культурной индустрии.

Также 26 июня в 12.00 состоится ДАК ЧЁ TALK «Любить нельзя покинуть: как видеть красоту в городе и его людях» в формате public talk. Спикеры будут рассуждать о любви к родному городу, почему не стоит уезжать из Вологды, и за что её любят туристы. В дискуссии примут участие представители областных и городских властей, исследователи и архитекторы.

В рамках фестиваля состоятся показы коллекций одежды с декоративными элементами по мотивам народного искусства и графики. Одной из них станет коллекция культурного центра «Истоки» - «Горница», её автором является художник-модельер, член Союза дизайнеров России Алёна Ковалёва.

Вологжане также смогут посетить дизайн-маркет с сувенирной продукцией, гравюрную и дизайн мастерские, а также мастер-классы. А завершать оба вечера будут концерты, которые начинаются в 19 у фонтана на набережной, напротив ул. Маяковского, 1. Для горожан выступят группы из Вологды, Тотьмы, Череповца и Санкт-Петербурга. Вход свободный, - сообщает городская администарция. 

Фестиваль приурочен к 875-летию Вологды и 90-летию со дня рождения Николая Бурмагина. Его организует Центр содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды при поддержке администрации города и содействии Департамента культуры и туризма региона. Следить за событиями фестиваля и анонсами мероприятий можно в его официальной группе в социальной сети.

Напомним, самозанятые вологжане смогут бесплатно принять участие в ярмарках ко Дню города. Ранее вести35.рф рассказывали об этом. 

1598
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
28.03.2024 20:01
Художников со всей страны приглашают к участию в творческом конкурсе в Череповце

Работы будут принимать до 10 октября. Итоги подведут ко Дню города, который традиционно отмечают в Череповце в ноябре.

Смотреть видео
28.03.2024 16:50
Православные краеведческие чтения пройдут в вологодской Областной библиотеке им. Бабушкина

Они посвящены 300-летию православного образования в Вологодском крае и 500-летию Новодевичьего монастыря.

28.03.2024 13:09
Молодые артисты вологодского театра «Чайка» завоевали Гран-при международного театрального фестиваля

Артисты Театра молодого актёра представили спектакль «Замарашка» на Международном конкурсе-фестивале театрального искусства. Масштабное мероприятие проходило в Санкт-Петербурге.

Смотреть видео
27.03.2024 20:16
Вологжане рассказали о своём отношении к театральному искусству

В регионе ко Дню театра подготовили выставки и спектакли, а на сцене областного Драмтеатра вечером пройдет традиционный капустник.

Смотреть видео
25.03.2024 14:50
Уникальную коллекцию фарфоровых кукол XIX - XX вв собрала жительница Череповца

С коллекцией игрушек, которые намного больше чем просто забава, познакомилась съёмочная группа ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
22.03.2024 17:50
Знаменитое вологодское кружево будет представлено на выставке в Сергиевом Посаде

В экспозиции представлено больше ста экспонатов из фондов Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Смотреть видео
21.03.2024 19:15
Вологодский театр кукол представил премьеру спектакля «Муха Цокотуха»

Международному дню кукольника и всемирному дню театров кукол был посвящён сегодня эфир программы «Утро России. Вологодская область».

21.03.2024 18:17
Вологодский прозаик Наталья Мелёхина получила награду Всероссийской литературной премии

Автора поощрили «За сохранение и развитие традиций деревенской прозы».

Смотреть видео
21.03.2024 17:48
Пресс-конференция «Цветаевы и Вологодский край» состоялась в ВоГУ

Оно было посвящено 130-летию со дня рождения писательницы Анастасии Цветаевой.

Смотреть видео
21.03.2024 11:55
Вологодские Центры традиционной народной культуры получат дополнительное финансирование

Уникальные народные традиции, забытые ремёсла, частушки и поговорки – всё это бережно хранят и изучают сотрудники Центров народной культуры.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас