08 июля 2026 09:00
°C
Вести
Вологда
23 июня 2022 14:19

Вологодский пломбир временно лишился Знака качества

Вологодский пломбир временно лишился Знака качества

Информация об этом появилась на официальном сайте Роскачества

По результатам лабораторных испытаний 2022 года в вологодском мороженном не обнаружено опасных для здоровья тяжёлых металлов, пестицидов, меламина, а также афлатоксинов, которые могут попасть в состав готового продукта из кормов для животных. Антибиотики в пломбире отсутствуют. Микробиологические показатели соответствуют установленным требованиям.

Однако проверка продукта на стерины и жирнокислотный состав показали, что в холодном десерте присутствуют растительные жиры. При этом содержание молочного жира составляет только 72%, что не соответствует техническому регламенту.

Пищевая ценность соответствует заявленной в маркировке. Консерванты не обнаружены. Массовая доля сухого обезжиренного молочного остатка соответствует действующим нормативам. Это значит, что для приготовления мороженого было использовано качественное молоко. Пломбир свежий. Кроме того, продукт не испортился в процессе хранения. Вафельный стаканчик приготовлен из качественной муки.

Ранее товару был присвоен российский Знак качества. По результатам исследования этого года его действие приостановлено до устранения всех обнаруженных несоответствий.

Напомним, вологжанам объяснили, как выбрать качественные продукты в магазине. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом в своём материале. 

3894
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
8:55
Вологодские призывники приняли присягу в Сыктывкаре

Торжественная церемония прошла в Центре подготовки личного состава Северо-Западного округа Росгвардии.

Смотреть видео
07.07.2026 20:00
События Череповца: «Цветущий город», новая техника для лечения, праздники, народный фестиваль

Жюри оценивает творческие работы участников конкурса «Цветущий город».

Смотреть видео
07.07.2026 19:30
День архитектора отметили в Вологодской области

Этот профессиональный праздник учреждён в 2025 году.

Смотреть видео
07.07.2026 19:10
Мощи преподобного Зосимы Ворбозомского торжественно встретили в кафедральном соборе Череповца

В промышленном центре произошло событие, которого верующие ждали несколько лет.

Смотреть видео
07.07.2026 18:50
Всероссийский семейный фестиваль открылся в Вологде

Он посвящён предстоящему Дню семьи, любви и верности.

07.07.2026 18:30
Высокоскоростной интернет охватывает сёла и деревни Великоустюгского округа

Завершён очередной этап расширения оптической инфраструктуры на территории Великоустюгского округа.

07.07.2026 18:04
Рифат Сабитов отмечен благодарностью фонда «Защитники Отечества» за высокий профессионализм и поддержку участников СВО

Награду вручила заместитель Министра обороны России, председатель Госфонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Смотреть видео
Смотреть видео
07.07.2026 16:30
Проверка детских садов к новому учебному году проходит в Вологде

Такую процедуру уже проводят в школах и центрах дополнительного образования.

Смотреть видео
07.07.2026 15:32
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Территория региона остаётся под влиянием активного циклона с юга, ожидаются дожди.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас