13 сентября 2025 18:48
°C
Вести
Вологда
23 июня 2022 14:19

Вологодский пломбир временно лишился Знака качества

Вологодский пломбир временно лишился Знака качества

Информация об этом появилась на официальном сайте Роскачества

По результатам лабораторных испытаний 2022 года в вологодском мороженном не обнаружено опасных для здоровья тяжёлых металлов, пестицидов, меламина, а также афлатоксинов, которые могут попасть в состав готового продукта из кормов для животных. Антибиотики в пломбире отсутствуют. Микробиологические показатели соответствуют установленным требованиям.

Однако проверка продукта на стерины и жирнокислотный состав показали, что в холодном десерте присутствуют растительные жиры. При этом содержание молочного жира составляет только 72%, что не соответствует техническому регламенту.

Пищевая ценность соответствует заявленной в маркировке. Консерванты не обнаружены. Массовая доля сухого обезжиренного молочного остатка соответствует действующим нормативам. Это значит, что для приготовления мороженого было использовано качественное молоко. Пломбир свежий. Кроме того, продукт не испортился в процессе хранения. Вафельный стаканчик приготовлен из качественной муки.

Ранее товару был присвоен российский Знак качества. По результатам исследования этого года его действие приостановлено до устранения всех обнаруженных несоответствий.

Напомним, вологжанам объяснили, как выбрать качественные продукты в магазине. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом в своём материале. 

3673
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:47
Около 100 вологжан приняли участие в благотворительной эстафете «Огонь жизни»

Всероссийская акция организована в поддержку доноров костного мозга и объединила в это году сто российских городов.

Смотреть видео
13:00
Объявлен конкурс проектов памятника преподобному Герасиму Вологодскому

Об этом сообщил глава региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
10:00
Реконструкция хоккейного корта началась в Сосновке

Сейчас идёт демонтаж старого оборудования.

Смотреть видео
12.09.2025 20:20
Анонс программы «Вести – Дежурная часть»

К выходу в эфир готовится новый выпуск программы «Дежурная часть».

Смотреть видео
12.09.2025 19:53
Масштабные работы по благоустройству продолжаются в Вологде

Специалисты «Вологдагорводоканала» завершили перекладку инженерных коммуникаций на первом участке  улицы Мира: от Герцена до Козлёнской.

12.09.2025 17:31
Фестиваль вездеходной техники «Торф» состоится в Вологде

13 сентября пройдёт Третий вологодский фестиваль «Торф-2025».

12.09.2025 16:20
Синоптики рассказали вологжанам о погоде в выходные дни

Прогнозом поделился Вологодский ЦГМС.

Смотреть видео
12.09.2025 15:51
События Череповца: парковка у садика, «Звезда памяти», пейзажи и натюрморты

Больше парковок у социальных объектов – для безопасности детей.

Смотреть видео
12.09.2025 13:53
Вологжанам представили новый исторический проект «Ошта. Наша оборона»

Его цель – сохранить историческую память и увековечить участников разминирования.

Смотреть видео
12.09.2025 13:00
День трезвости отметили в Вологодской области

Дату инициировала русская православная церковь ещё в начале прошлого века.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас