20 апреля 2026 00:56
°C
Вести
Вологда
8 ноября 2022 13:15

Найден убийца молодого лебедя-шипуна в Шекснинском районе

Найден убийца молодого лебедя-шипуна в Шекснинском районе

Ужасное по своему цинизму и жестокости происшествие случилось 4 ноября на реке около деревни Нестерово. Вести35.рф подробно рассказывали о ЧП в своём материале. 

Накануне газета «Звезда» ссылаясь на в ОМВД России по Шекснинскому району сообщила о том, что погубивший лебедя браконьер обнаружен. 5 ноября местный охотинспектор с утра отправился на место происшествия и в лесу недалеко от деревни Аннино встретился с мужчиной, который с утра сбегал к месту расправы и возвращался с подстреленной добычей.

Убийцей лебедя оказался 44-летний уроженец республики Коми. Он работает в нашем регионе вахтовым методом. Нарушитель пытался оправдаться и говорил, якобы был уверен, что в Вологодской области отстрел лебедей разрешён, как и в его родном крае. Подозреваемый ранее не судим, не привлекался даже к административной ответственности, не оказал сопротивления при задержании, готов сотрудничать со следствием и написал явку с повинной. С него взята подписка о невыезде. Браконьеру грозит 256 статья УК РФ «Незаконная добыча».

Лебеди - не только одни из самых красивых, но и самых крупных водоплавающих птиц. Встретить их в природе не просто: они предпочитают селиться подальше от жилища человека. Другая причина - малая численность популяций. Работы по восстановлению видов ведутся по всему миру. Места гнездования лебедей очень часто объявляются заповедной зоной и находятся под постоянным наблюдением орнитологов. 

Напомним, в Вашкинском районе браконьеры попались на «случайно» выловленной рыбе. Ранее вести35.рф рассказывали об инциденте. 

2661
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19.04.2026 12:00
Путь домой: вологжане помогают брошенным животным обрести любящих хозяев

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

Смотреть видео
19.04.2026 10:00
К реконструкции нового участка набережной Шексны готовятся в промышленном центре

Подрядчик начал завозить на площадку стройматериалы.

Смотреть видео
19.04.2026 09:00
Народный бюджет: 43 проекта программы реализуют в Вологодском округе

Сразу 43 проекта программы «Народный бюджет» будет реализовано на территории Вологодского округа в 2026 году.

Смотреть видео
18.04.2026 14:00
Навигации маломерных судов открывается в вологодских округах

В ряде муниципалитетов на западе и в центре области он открывается уже сегодня.

Смотреть видео
18.04.2026 13:00
Обновлённая региональная диспетчерская служба занимается мониторингом лесов в Вологодской области

Это космо- и авиапатрулирование, видео и наземная слежка.

Смотреть видео
18.04.2026 09:00
Второй этап благоустройства площади Революции начинается в Вологде

Он затронет основную часть локации – от Детского парка до площади Возрождения.

17.04.2026 19:56
Рифат Сабитов вошел в новый состав Общественной палаты

Президент России Владимир Путин утвердил 40 членов Общественной палаты страны нового IX состава по президентской квоте.

Смотреть видео
17.04.2026 17:56
Навигация открывается на водоёмах в Вологодской области

За соблюдением правил будут следить спасатели и сотрудники ГИМС.

Смотреть видео
17.04.2026 17:24
События Череповца: благоустройство набережной, вечер поэзии и турнир им. Староверова

События Череповца: благоустройство набережной, вечер поэзии и турнир им. Староверова

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас