29 марта 2026 17:19
°C
Вести
Вологда
8 ноября 2022 13:15

Найден убийца молодого лебедя-шипуна в Шекснинском районе

Найден убийца молодого лебедя-шипуна в Шекснинском районе

Ужасное по своему цинизму и жестокости происшествие случилось 4 ноября на реке около деревни Нестерово. Вести35.рф подробно рассказывали о ЧП в своём материале. 

Накануне газета «Звезда» ссылаясь на в ОМВД России по Шекснинскому району сообщила о том, что погубивший лебедя браконьер обнаружен. 5 ноября местный охотинспектор с утра отправился на место происшествия и в лесу недалеко от деревни Аннино встретился с мужчиной, который с утра сбегал к месту расправы и возвращался с подстреленной добычей.

Убийцей лебедя оказался 44-летний уроженец республики Коми. Он работает в нашем регионе вахтовым методом. Нарушитель пытался оправдаться и говорил, якобы был уверен, что в Вологодской области отстрел лебедей разрешён, как и в его родном крае. Подозреваемый ранее не судим, не привлекался даже к административной ответственности, не оказал сопротивления при задержании, готов сотрудничать со следствием и написал явку с повинной. С него взята подписка о невыезде. Браконьеру грозит 256 статья УК РФ «Незаконная добыча».

Лебеди - не только одни из самых красивых, но и самых крупных водоплавающих птиц. Встретить их в природе не просто: они предпочитают селиться подальше от жилища человека. Другая причина - малая численность популяций. Работы по восстановлению видов ведутся по всему миру. Места гнездования лебедей очень часто объявляются заповедной зоной и находятся под постоянным наблюдением орнитологов. 

Напомним, в Вашкинском районе браконьеры попались на «случайно» выловленной рыбе. Ранее вести35.рф рассказывали об инциденте. 

2631
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:20
Вологодские волонтёры ищут хозяев для двух дружелюбных кошек

Кот Карлсон живёт в кото-кафе меньше двух недель, но уже покорил сердца волонтёром своим ласковым характером.

10:11
85 километров железнодорожных путей отремонтируют в Вологодской области

Проведение ремонта запланировано на 2026 год.

28.03.2026 19:31
Мобильная связь ограничена в Вологодской области

Об этом заявил губернатор Георгий Филимонов.

28.03.2026 18:45
Имущество экс-главы Вологды Евгения Шулепова обратят в доход государства

Вологодский городской суд удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ.

28.03.2026 14:25
Пешеходная переправа через реку Сухону закрылась в Великом Устюге

Об этом предупредили в администрации округа.

28.03.2026 13:34
Изумрудную свадьбу отметили супруги Денисовы из Вытегорского округа

Людмила Александровна и Пётр Петрович живут в деревне Великий Двор.

28.03.2026 09:03
Тёплая погода с ночными заморозками ожидает вологжан в выходные

Прогнозом погоды поделился Вологодский ЦГМС.

Смотреть видео
28.03.2026 08:25
Вологодский проект «МолодоЗелено» получил федеральное признание

Инициатива «МолодоЗелено» вошла в список 110 лучших проектов в рамках III Всероссийской премии «Служение».

Смотреть видео
27.03.2026 21:29
День войск национальной гвардии России отмечают в Вологодской области

Бойцы Федеральной службы войск национальной гвардии часто остаются в масках, но с удовольствием пустили съёмочную группу ГТРК «Вологда» на тренировочные базы СОБРа и ОМОН.

Смотреть видео
27.03.2026 17:31
События Череповца: спасение газонов, самокаты, «Красная нить», иконы, музыка

Городская администрация составляет список улиц, на которых в самое ближайшее время начнут восстанавливать газоны.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас