07 мая 2026 15:58
°C
Вести
Вологда
8 ноября 2022 13:15

Найден убийца молодого лебедя-шипуна в Шекснинском районе

Найден убийца молодого лебедя-шипуна в Шекснинском районе

Ужасное по своему цинизму и жестокости происшествие случилось 4 ноября на реке около деревни Нестерово. Вести35.рф подробно рассказывали о ЧП в своём материале. 

Накануне газета «Звезда» ссылаясь на в ОМВД России по Шекснинскому району сообщила о том, что погубивший лебедя браконьер обнаружен. 5 ноября местный охотинспектор с утра отправился на место происшествия и в лесу недалеко от деревни Аннино встретился с мужчиной, который с утра сбегал к месту расправы и возвращался с подстреленной добычей.

Убийцей лебедя оказался 44-летний уроженец республики Коми. Он работает в нашем регионе вахтовым методом. Нарушитель пытался оправдаться и говорил, якобы был уверен, что в Вологодской области отстрел лебедей разрешён, как и в его родном крае. Подозреваемый ранее не судим, не привлекался даже к административной ответственности, не оказал сопротивления при задержании, готов сотрудничать со следствием и написал явку с повинной. С него взята подписка о невыезде. Браконьеру грозит 256 статья УК РФ «Незаконная добыча».

Лебеди - не только одни из самых красивых, но и самых крупных водоплавающих птиц. Встретить их в природе не просто: они предпочитают селиться подальше от жилища человека. Другая причина - малая численность популяций. Работы по восстановлению видов ведутся по всему миру. Места гнездования лебедей очень часто объявляются заповедной зоной и находятся под постоянным наблюдением орнитологов. 

Напомним, в Вашкинском районе браконьеры попались на «случайно» выловленной рыбе. Ранее вести35.рф рассказывали об инциденте. 

2682
Читайте также
Другие новости рубрики
11:32
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Рожковы из Сокола

Сергей Юрьевич и Людмила Алексеевна живут в мире и согласии уже 50 лет.

Смотреть видео
9:28
В Вологодской области снизилось число алкозависимых граждан

За последние два года число пациентов, состоящих на учёте, снизилось на 400 человек.

9:00
Режим беспилотной опасности введён в Вологодской области

Об этом сегодня утром объявил губернатор Георгий Филимонов.

06.05.2026 20:23
Шесть студенческих отрядов займутся благоустройством Вологды

Три городских колледжа и техникума подписали соглашения с работодателями.

Смотреть видео
06.05.2026 19:51
Ограничения продаж вейпов и иные инициативы рассмотрел Молодёжный парламент Вологодской области

Шестое заседание Молодёжного парламента Вологодской области состоялось в областном Законодательном Собрании.

06.05.2026 18:25
50 многодетных вологжанок получили «Медаль материнства»

Сразу 50 жительниц области удостоены региональной награды «Медаль материнства» за четыре месяца 2026 года.

Смотреть видео
06.05.2026 17:55
События Череповца: экологическая акция, подготовка к 9 мая и художественная выставка

События Череповца: экологическая акция, подготовка к 9 мая и художественная выставка

06.05.2026 17:30
Систему оповещения проверят 7 мая в Вологде

Жителей областного центра просят сохранять спокойствие: проверка носит плановый характер, никаких реальных чрезвычайных ситуаций в городе нет.

06.05.2026 15:26
Промежуточные итоги выбора имени для аэропорта подвели в Вологодской области

Голосование по выбору имени для аэропорта Вологды началось 25 апреля.

Смотреть видео
06.05.2026 15:21
Путь домой: вологжане помогают брошенным животным обрести любящих хозяев

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас