21 апреля 2026 11:17
°C
Вести
Вологда
8 ноября 2022 13:15

Найден убийца молодого лебедя-шипуна в Шекснинском районе

Найден убийца молодого лебедя-шипуна в Шекснинском районе

Ужасное по своему цинизму и жестокости происшествие случилось 4 ноября на реке около деревни Нестерово. Вести35.рф подробно рассказывали о ЧП в своём материале. 

Накануне газета «Звезда» ссылаясь на в ОМВД России по Шекснинскому району сообщила о том, что погубивший лебедя браконьер обнаружен. 5 ноября местный охотинспектор с утра отправился на место происшествия и в лесу недалеко от деревни Аннино встретился с мужчиной, который с утра сбегал к месту расправы и возвращался с подстреленной добычей.

Убийцей лебедя оказался 44-летний уроженец республики Коми. Он работает в нашем регионе вахтовым методом. Нарушитель пытался оправдаться и говорил, якобы был уверен, что в Вологодской области отстрел лебедей разрешён, как и в его родном крае. Подозреваемый ранее не судим, не привлекался даже к административной ответственности, не оказал сопротивления при задержании, готов сотрудничать со следствием и написал явку с повинной. С него взята подписка о невыезде. Браконьеру грозит 256 статья УК РФ «Незаконная добыча».

Лебеди - не только одни из самых красивых, но и самых крупных водоплавающих птиц. Встретить их в природе не просто: они предпочитают селиться подальше от жилища человека. Другая причина - малая численность популяций. Работы по восстановлению видов ведутся по всему миру. Места гнездования лебедей очень часто объявляются заповедной зоной и находятся под постоянным наблюдением орнитологов. 

Напомним, в Вашкинском районе браконьеры попались на «случайно» выловленной рыбе. Ранее вести35.рф рассказывали об инциденте. 

2663
Читайте также
Другие новости рубрики
9:30
Рубиновую свадьбу отпраздновали супруги Архиповы из Шекснинского округа

Николай Владимирович и Галина Фёдоровна в браке уже 40 лет.

Смотреть видео
9:00
Экологическое благополучие: лесовосстановление продолжается в Вологодской области

Восстановление лесов – одно из ключевых направлений работы национального проекта «Экологическое благополучие».

Смотреть видео
20.04.2026 20:55
События Череповца: летнее расписание, встреча ТОС, прогнозы на турсезон, вечер поэзии

В Череповце пригородное автобусное сообщение продолжает постепенный переход на летнее расписание.

20.04.2026 17:58
Капитальный ремонт отделения реабилитации для участников СВО завершается в Череповецкой городской больнице

Специалисты завершают ремонт кабинетов и палат, завозят и устанавливают оборудование. 

20.04.2026 15:58
Понтонная переправа через реку Суду открывается в Кадуйском округе

Речь идёт о сооружении, расположенном у посёлка Сосновка.

Смотреть видео
20.04.2026 14:55
Вологжанка, пропавшая 45 лет назад, нашлась и оспорила статус безвестно отсутствующей

Случаем из судебной практики поделились накануне в ОПС региона.

Смотреть видео
20.04.2026 09:25
Ограничения движения транспорта вводятся в Вологде

Ограничения будут действовать с 20 апреля по 30 июня на участке от улицы Пушкинской до улицы Козлёнской. З

Смотреть видео
19.04.2026 12:00
Путь домой: вологжане помогают брошенным животным обрести любящих хозяев

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас