25 февраля 2026 08:30
°C
Вести
Вологда
1 декабря 2022 18:15

Госдума: какие изменения ждут вологжан с 1 декабря

Дети, находящиеся под опекой в одной семье, смогут ходить в одно и то же учебное заведение, а все госорганы будут обязаны вести страницы в соцсетях. В декабре вступает в силу сразу несколько законов. Об этом рассказали в Государственной Думе. Подробнее в нашем следующем обзоре.

С 1-го декабря все государственные органы должны будут вести страницы в отечественных социальных сетях. Это позволит им стать более открытыми, быстрее информировать граждан и оперативно отвечать на обращения.

Главное нововведение в социальной политике вступит в силу 2-го декабря. Дети, находящиеся под опекой в одной семье, смогут ходить в одно и то же учебное заведение — школу или детский сад. Раньше по закону такое преимущество было только у родных братьев и сестер. Так создаются благоприятные условия для приемных семей, отметили в Госдуме.   

Новшество для взрослых плательщиков - встать на налоговый учёт можно будет онлайн через портал Госуслуг. Понадобится электронная подпись. Теперь подать заявления и получить свидетельство разрешается без посещения налоговой инспекции. 

Расширяется и перечень услуг, которые оказываются в электронном виде. На портале «Госуслуг» принимаются заявления на детские пособия, техосмотр самоходных машин, регистрацию права на недвижимость, декларации по НДФЛ. Также можно получить выписку из государственного лесного реестра.

Вступит в силу также новый закон об иноагентах. Реестр будет единым. Определят порядок включения и исключения из него. С этим статусом нельзя будет вести преподавательскую и просветительскую деятельность для несовершеннолетних, и производить инфопродукты для детей и подростков.

Изменяются требования к операторам связи. Они должны будут ежегодно направлять отчёт о своей деятельности в Роскомнадзор. В нём должны содержаться данные о средствах связи и оказанных услугах. Если оператор не предоставит данные или внесёт недостоверные, а также если предприятие больше полугода не будет оказывать услуги, то лицензию аннулируют.

Ещё одно нововведение, которое вступит в силу в декабре - колледжи и техникумы смогут создавать учебно-производственные комплексы. В них студенты смогут не только проходить практику, но и получить рабочее место. 

Расширяются полномочия судебных приставов. Теперь они смогут запрашивать данные у налоговых инспекций и других организаций, чтобы установить имущественное положение должника.

Есть и еще два нововведения, которые вступят в силу в конце месяца, причем в один день, 26 декабря. Единая государственная информационная система учёта научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения станет основной для исследований с бюджетным финансированием.  С ее помощью будет оцениваться эффективность расходования бюджетных средств и результаты разработок, а также отбираться лучшие из них для практического внедрения. Она позволит и избежать дублирования исследований. 

Второе изменение касается поддержки малого бизнеса. Если раньше нарушения таких предприятий, при получении помощи от государства были незначительными, то они снова смогут рассчитывать на господдержку уже через год, а не через три как раньше. Пример такого нарушения - технические ошибки в отчётности. Но если было допущено нецелевое использование средств или доказано намеренное искажение данных, срок ограничений на три года сохраняется. 

1848
Другие новости рубрики
Смотреть видео
24.02.2026 20:50
Лепной декор в четверике восстанавливают в вологодском храме Сретения Господня 

Элементы на нижних ярусах утрачены, но будут отреставрированы.

Смотреть видео
24.02.2026 20:23
В гости к попугаям: новый авиарий установили в Ботаническом саду Вологды

В вологодском Ботаническом саду – обновление.

Смотреть видео
24.02.2026 19:53
Подготовка к традиционному большому школьному выпускному балу началась в Череповце

Третий год подряд его постановщик – главный балетмейстер Всероссийского детского центра «Орлёнок».

Смотреть видео
24.02.2026 18:51
События Череповца: ремонт на сетях, молодёжный парламент, выставка керамики

Тепловые сети ремонтируют сегодня сразу в нескольких районах Череповца.

Смотреть видео
24.02.2026 17:55
Улучшение экологической ситуации обсудили в Череповце

«Зелёные» провели в городе встречу с активистами и теми, кому интересна эта тема.

24.02.2026 17:24
Благотворительный концерт в честь Дня защитника Отечества состоялся в Вологодском округе

Благотворительный концерт в честь Дня защитника Отечества прошёл в ДК посёлка Федотово.

24.02.2026 16:25
Снегопад и усиление ветра: синоптики рассказали вологжанам о погоде в конце зимы

Прогнозом поделился сегодня Вологодский ЦГМС.

24.02.2026 14:27
Нина Бузденкова из Бабаева отметила вековой юбилей

Ветеран отпраздновала свой 100-й день рождения в воскресенье, 22 февраля.

Смотреть видео
Смотреть видео
24.02.2026 10:58
День защитника Отечества отметили в Вологодской области

Праздничные мероприятия проходили во всех муниципалитетах региона.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас