13 марта 2026 05:23
°C
Вести
Вологда
1 декабря 2022 18:15

Госдума: какие изменения ждут вологжан с 1 декабря

Дети, находящиеся под опекой в одной семье, смогут ходить в одно и то же учебное заведение, а все госорганы будут обязаны вести страницы в соцсетях. В декабре вступает в силу сразу несколько законов. Об этом рассказали в Государственной Думе. Подробнее в нашем следующем обзоре.

С 1-го декабря все государственные органы должны будут вести страницы в отечественных социальных сетях. Это позволит им стать более открытыми, быстрее информировать граждан и оперативно отвечать на обращения.

Главное нововведение в социальной политике вступит в силу 2-го декабря. Дети, находящиеся под опекой в одной семье, смогут ходить в одно и то же учебное заведение — школу или детский сад. Раньше по закону такое преимущество было только у родных братьев и сестер. Так создаются благоприятные условия для приемных семей, отметили в Госдуме.   

Новшество для взрослых плательщиков - встать на налоговый учёт можно будет онлайн через портал Госуслуг. Понадобится электронная подпись. Теперь подать заявления и получить свидетельство разрешается без посещения налоговой инспекции. 

Расширяется и перечень услуг, которые оказываются в электронном виде. На портале «Госуслуг» принимаются заявления на детские пособия, техосмотр самоходных машин, регистрацию права на недвижимость, декларации по НДФЛ. Также можно получить выписку из государственного лесного реестра.

Вступит в силу также новый закон об иноагентах. Реестр будет единым. Определят порядок включения и исключения из него. С этим статусом нельзя будет вести преподавательскую и просветительскую деятельность для несовершеннолетних, и производить инфопродукты для детей и подростков.

Изменяются требования к операторам связи. Они должны будут ежегодно направлять отчёт о своей деятельности в Роскомнадзор. В нём должны содержаться данные о средствах связи и оказанных услугах. Если оператор не предоставит данные или внесёт недостоверные, а также если предприятие больше полугода не будет оказывать услуги, то лицензию аннулируют.

Ещё одно нововведение, которое вступит в силу в декабре - колледжи и техникумы смогут создавать учебно-производственные комплексы. В них студенты смогут не только проходить практику, но и получить рабочее место. 

Расширяются полномочия судебных приставов. Теперь они смогут запрашивать данные у налоговых инспекций и других организаций, чтобы установить имущественное положение должника.

Есть и еще два нововведения, которые вступят в силу в конце месяца, причем в один день, 26 декабря. Единая государственная информационная система учёта научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения станет основной для исследований с бюджетным финансированием.  С ее помощью будет оцениваться эффективность расходования бюджетных средств и результаты разработок, а также отбираться лучшие из них для практического внедрения. Она позволит и избежать дублирования исследований. 

Второе изменение касается поддержки малого бизнеса. Если раньше нарушения таких предприятий, при получении помощи от государства были незначительными, то они снова смогут рассчитывать на господдержку уже через год, а не через три как раньше. Пример такого нарушения - технические ошибки в отчётности. Но если было допущено нецелевое использование средств или доказано намеренное искажение данных, срок ограничений на три года сохраняется. 

1862
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
12.03.2026 18:01
Гололёд и сосульки: вологжанам напомнили о мерах предосторожности в весенний период

Такие перепады температур несут с собой и другие опасности.

Смотреть видео
12.03.2026 17:30
День работника уголовно-исполнительной системы России отмечается в Вологодской области

Сегодня отмечается День работника уголовно-исполнительной системы России.

Смотреть видео
12.03.2026 17:00
В десятку лучших городов России по качеству общественного транспорта вошёл Череповец 

Череповец вошёл в десятку лучших городов России по качеству общественного транспорта.

Смотреть видео
12.03.2026 16:33
Ледорезные работы проводятся на реках в Великом Устюге

На Северной Двине прорези выполнены уже на протяжении более 30 километров.

12.03.2026 16:01
ИИ, смыслы и кадры: в Москве обсудили будущее медиасферы

В Москве на базе Института медиа НИУ ВШЭ состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные медиа: технологии, смыслы, кадры». 

12.03.2026 13:00
Грузоподъёмность ледовых переправ снизили в Великоустюгском округе

Об этом объявил сегодня глава муниципалитета Игорь Быков.

12.03.2026 11:30
Температурные рекорды 29-летней давности обновлены в Вытегре и Бабаеве

Об этом рассказали в Вологодском ЦГМС.

Смотреть видео
12.03.2026 09:00
Весна пришла: вологодские синоптики рассказали о погоде на ближайшее время

Плюсовая температура задержится в регионе до конца недели, что может привести к активному таянию снега.

Смотреть видео
11.03.2026 19:30
События Череповца: город в числе лучших, бизнес-школа, макет домны, выставка к юбилею 

Череповец вошёл в десятку лучших городов России по качеству общественного транспорта.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас