20 марта 2026 03:55
°C
Вести
Вологда
1 декабря 2022 18:15

Госдума: какие изменения ждут вологжан с 1 декабря

Дети, находящиеся под опекой в одной семье, смогут ходить в одно и то же учебное заведение, а все госорганы будут обязаны вести страницы в соцсетях. В декабре вступает в силу сразу несколько законов. Об этом рассказали в Государственной Думе. Подробнее в нашем следующем обзоре.

С 1-го декабря все государственные органы должны будут вести страницы в отечественных социальных сетях. Это позволит им стать более открытыми, быстрее информировать граждан и оперативно отвечать на обращения.

Главное нововведение в социальной политике вступит в силу 2-го декабря. Дети, находящиеся под опекой в одной семье, смогут ходить в одно и то же учебное заведение — школу или детский сад. Раньше по закону такое преимущество было только у родных братьев и сестер. Так создаются благоприятные условия для приемных семей, отметили в Госдуме.   

Новшество для взрослых плательщиков - встать на налоговый учёт можно будет онлайн через портал Госуслуг. Понадобится электронная подпись. Теперь подать заявления и получить свидетельство разрешается без посещения налоговой инспекции. 

Расширяется и перечень услуг, которые оказываются в электронном виде. На портале «Госуслуг» принимаются заявления на детские пособия, техосмотр самоходных машин, регистрацию права на недвижимость, декларации по НДФЛ. Также можно получить выписку из государственного лесного реестра.

Вступит в силу также новый закон об иноагентах. Реестр будет единым. Определят порядок включения и исключения из него. С этим статусом нельзя будет вести преподавательскую и просветительскую деятельность для несовершеннолетних, и производить инфопродукты для детей и подростков.

Изменяются требования к операторам связи. Они должны будут ежегодно направлять отчёт о своей деятельности в Роскомнадзор. В нём должны содержаться данные о средствах связи и оказанных услугах. Если оператор не предоставит данные или внесёт недостоверные, а также если предприятие больше полугода не будет оказывать услуги, то лицензию аннулируют.

Ещё одно нововведение, которое вступит в силу в декабре - колледжи и техникумы смогут создавать учебно-производственные комплексы. В них студенты смогут не только проходить практику, но и получить рабочее место. 

Расширяются полномочия судебных приставов. Теперь они смогут запрашивать данные у налоговых инспекций и других организаций, чтобы установить имущественное положение должника.

Есть и еще два нововведения, которые вступят в силу в конце месяца, причем в один день, 26 декабря. Единая государственная информационная система учёта научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения станет основной для исследований с бюджетным финансированием.  С ее помощью будет оцениваться эффективность расходования бюджетных средств и результаты разработок, а также отбираться лучшие из них для практического внедрения. Она позволит и избежать дублирования исследований. 

Второе изменение касается поддержки малого бизнеса. Если раньше нарушения таких предприятий, при получении помощи от государства были незначительными, то они снова смогут рассчитывать на господдержку уже через год, а не через три как раньше. Пример такого нарушения - технические ошибки в отчётности. Но если было допущено нецелевое использование средств или доказано намеренное искажение данных, срок ограничений на три года сохраняется. 

1868
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19.03.2026 20:18
Утверждён сводный план тушения лесных пожаров в Вологодской области

Об этом в своих социальных сетях написал глава региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
19.03.2026 18:20
Переправу через реку Юг закроют в Великоустюгском округе

Сегодня закроют для движения переправу через реку Юг в районе деревень Усть-Алексеево – Чернево в Великоустюгском округе.

19.03.2026 16:22
Новая «научная» детская площадка появится в Вологде в этом году

Об этом сообщил Сергей Жестянников в ходе прямой трансляции.

Смотреть видео
19.03.2026 15:53
События Череповца: сезонные работы, сессия для фермеров, музыка Пахмутовой

В Череповце станет больше разметки пластиком.

19.03.2026 15:23
Объявлена дата прощания с бизнесменом и экс-депутатом вологодской Гордумы Михаилом Зарецким

Гражданская панихида пройдёт в субботу, 21 марта, в зале городского Дворца культуры на улице Ленина, 17.

19.03.2026 14:24
Полный запрет выхода на лёд введён в 15 округах Вологодской области

Список размещён в MAX-канале пресс-службы ГУ МЧС региона.

Смотреть видео
19.03.2026 13:55
Ледорезные работы начались на реке Вологде

Эти противоледовые мероприятия – регулярная мера, помогающая избежать паводковых ситуаций на крупных реках.

19.03.2026 12:26
Исторический облик набережной Вологды сохранится при благоустройстве

Об этом во время прямой линии рассказал глава областного центра Сергей Жестянников. 

19.03.2026 09:58
Супруги Романовы из Белозерска отпраздновали 50-летие совместной жизни

Николай Васильевич и Татьяна Николаевна отметили золотую свадьбу.

19.03.2026 09:29
Движение на железнодорожном переезде ограничат на станции Чёбсара

Об этом предупредил глава Шекснинского округа Дмитрий Кузьмин.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас