27 апреля 2024 01:28
°C
Вести
Вологда
13 апреля 2023 16:58

Мошенники продолжают придумывать новые способы «развода» вологжан на деньги

С развитием технологий мошенники быстро освоили и виртуальное пространство. В очередной раз расскажем о самых распространенных схемах и о том, как обезопасить себя от краж с банковских карт. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Решив заключить сделку не с магазином а с обычным гражданином - наример купить или продать вещь, нужно помнить,  что роль покупателей и продавцов могут играть мошенники. При сделке они, например, могут спросить у вас три цифры на обратной стороне карты. Такой вопрос должен насторожить. Ведь для перевода денег достаточно знать только номер карты.

Управляющий вологодским Отделением Банка России Алексей Щербинин: «Банковскими картами пользоваться очень удобно. Но нужно не забывать о защите своих денег от злоумышленников, которые постоянно придумывают новые вариации способов обмана. В очередной раз следующие простые правила: никому не сообщайте данные вашей карты, срок действия, трёхзначный код на обороте, а также коды из смсок и пуш-уведомлений, которые приходят с коротких номеров. Полезно также подключить смс-оповещение обо всех действиях по карте и внимательно их отслеживать.»

Будьте осторожны, делая покупки и через социальные сети. Проверяйте потенциального продавца по отзывам и обязательно изучите  его публичный интернет-профиль. Аферисты создают фальшивые страницы с минимумом информации.

Бывает, что незнакомый человек пишет сообщение с предложением  высокого дохода за несложную работу. Из подробностей – только ссылка на какой-ту страницу в сети. Там, вместо работы мечты, может оказаться компьютерный вирус.

Часто киберпреступники пишут на электронную почту и мессенджеры, представляясь сотрудниками известных брендов и компаний. Они обещают кредиты под низкий процент, большие скидки или сообщают о выигрыше в конкурсе. Требуется сообщить данные карты и паспорта. Лучше уточните информацию на официальном сайте. Крупные организации редко проводят конкурсы, в которых ничего не надо делать и никогда не запрашивают финансовые данные. 

Злоумышленники копируют и известные сайты, используя похожее название  и оформление. Например, вы хотите узнать, есть ли у вас штрафы в ГИБДД , или получить другие популярные услуги,  а попадаете на сайт-клон. 

Оплачивайте покупки только через сайты с защищенным соединением и значком платежной системы. Изучите и содержание – злоумышленники невнимательно относятся к наполнению ресурса и часто делают опечатки. Добавьте в закладки сайты, которыми пользуетесь постоянно, чтобы не набирать адрес вручную.

Угроза может таиться и криминальных программах для смартфонов, которые маскируются под онлайн-банки. Поэтому скачивайте приложения только в официальном магазине и читайте описание.

Если с банковской карты деньги все же пропали – немедленно заблокируйте её. Для этого нужно позвонить в свой банк по горячей линии, они есть у всех крупных финансовых учреждений. 

По закону банк обязан вернуть деньги, если вы выполнили два условия: сообщили о похищении не позднее следующего дня после подозрительной операции. И не оставляли мошенникам возможности получить данные карты, не хранили вместе с ней изображение ПИН-кода, вообще не записывали его, и не позволяли никому фотографировать вашу карту. Отказаться от возврата банк сможет, только если будет доказан факт нарушения какого-либо из этих условий. 

1707
Другие новости рубрики
26.04.2024 10:00
Более 4 млн рублей перевёл мошенникам житель Вологды

Жертвой аферистов стал 50-летний мужчина. 

25.04.2024 14:58
Аферисты «развели» устюжанина на 6 млн рублей

Жертвой мошенников стал житель Великого Устюга 1980 г. р.

25.04.2024 13:02
Отчима накажут за истязание ребёнка-инвалида в Бабаевском округе

Уголовное дело возбуждено в отношении 34-летнего главы семейства.

23.04.2024 18:45
Вологжанин пойдёт под суд за покупку поддельных ковид-сертификатов

Утверждено обвинительное заключение в отношении 40-летнего жителя Вологды.

23.04.2024 15:15
Топ-менеджер вологодского УОМЗ признан виновным в получении взятки

Сотрудника подкупили несколько коммерсантов, хотевших получить крупный контракт от предприятия.

Смотреть видео
22.04.2024 17:50
Тотемским полицейским пришлось стрелять из оружия при задержании опасного нарушителя

Инцидент произошёл поздно ночью, когда наряд ДПС остановил опасно маневрирующий автомобиль для проверки документов.

22.04.2024 11:25
Евгения Журина отпустили из-под стражи в Вологде

В отношении вологодского бизнесмена и музыканта была отменена мера пресечения в виде заключения под стражу.

21.04.2024 11:08
Так себе инвестиции: череповецкая студентка лишилась миллиона рублей из-за мошенников

Она хотела выгодно вложить деньги, но в итоге крупно залезла в долги.

17.04.2024 17:57
Молодому череповчанину грозит 15 лет тюрьмы за распространение наркотиков

Под следствием оказался 33-летний ранее судимый мужчина. 

16.04.2024 19:31
20-летнего жителя Тарноги задержали по делу о мошенничестве

Молодой человек подрабатывал курьером у мошенников. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас