28 апреля 2024 06:44
°C
Вести
Вологда
21 июля 2023 11:44

Демо-день ИЦК «Химия» состоялcя в Кадуйском округе

Дэмо-день индустриального центра компетенций «Химия» прошёл на базе отдыха «Сосновка» Кадуйского округа. Мероприятие состоялось при поддержке АНО «Цифровая экономика» и череповецкого комплекса «ФосАгро». Индустриальные центры компетенций созданы в ключевых отраслях экономики и призваны заместить зарубежные IT-решения и разработки новых цифровых продуктов для нужд российского бизнеса и промышленности. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

На базе отдыха Сосновка – первый демодень индустриального центра компетенций «Химия». Это уникальный формат открытого взаимодействия разработчиков, производителей и заказчиков цифровых продуктов.

Алексей Грибков, директор череповецкого комплекса «ФосАгро»: «Сегодня современная химическая отрасль не может развиваться без очень современных информационных технологий, а учитывая те процессы, которыми мы управляем, их важность, – мы должны каждую минуту, и, наверное, каждую секунду знать, что у нас происходит, управлять этими параметрами, вести их оптимально, безопасно.»

После ухода большинства зарубежных поставщиков программного обеспечения остро встал вопрос об импортозамещении. Для этого год назад в стране создали более 30 ИЦК – индустриальных центров компетенций в разных отраслях. И если в 2022 упор был на взаимодействии компаний внутри конкретного ИЦК, то сейчас активно развивается межотраслевая кооперация. 

Кирилл Киреев, заместитель директора по развитию АНО «Цифровая экономика»: «Задача поближе к производству в реальном секторе посмотреть реальные наработки и реальные проекты, которые уже реализованы, либо, которые реализуются и в ближайшем будущем будут завершены. Показать, что и компании и ИЦК в целом – открыты к взаимодействию, и со стартапами, и с айти – разработчиками, и с компаниями из других ИЦК, и с наукой – и в целом коллеги заинтересованы в таком продуктивном совместном диалоге.»

Демо-день – это возможность не только обсудить достижения химического сектора по цифровизации, познакомиться с лучшими айти-разработками, но выработать общие стандарты и решения для заказчиков. Автоматизированная система диагностики оборудования, система управления технологическими процессами и инженерными данными – вот лишь некоторые из наиболее успешных проектов, реализуемых ключевыми компаниями-участницами ИЦК Химия: «ФосАгро», «Еврохим», «Сибур» и других.  

Валерий Черепанов, заместитель директора по цифровизации компании «Еврохим»: «Компании химотрасли по сути – прямые конкуренты – начинают открыто делиться теми технологическими аспектами, которые конечно же – прямых конкурентных преимуществ не дают, но зато позволяют сохранить глобальную конкурентоспособность.»

Сегодня портфель ИЦК Химия состоит из 9 особо значимых проектов по разработке отраслевых цифровых продуктов и решений. Для двух из них – по созданию отечественных автоматизированных систем управления производством и технологическими процессами основным заказчиком является «ФосАгро». Так совместными усилиями создается общеотраслевой ландшафт, айти системы которого задействованы на всех уровнях производства и нацелены на создание автоматизированной системы управления технологическими процессами.

Сергей Черкасов, заместитель директора по экономической безопасности, начальник управления информационной безопасности АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»): «Есть такой термин, что данные – это золото 21-го века. Он очень часто звучит. На сегодняшний момент та компания, которая правильным образом собирает и обрабатывает эти данные – имеет это золото 21-го века.»

Многие продукты, проекты и решения достойны масштабирования, считают эксперты и такие встречи в формате открытого диалога будут продолжены. Компании планируют сотрудничать и совместно формировать требования к ПО, чтобы оставаться лидерами в своем сегменте и наиболее эффективно, безопасно и качественно производить продукцию, востребованную на мировом рынке.

3857
Другие новости рубрики
Смотреть видео
27.04.2024 11:02
Вологодская область укрепляет партнёрские отношения с Китаем

Накануне врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов провёл встречу с губернатором провинции Шэньси Китайской Народной Республики Чжао Гана.

Смотреть видео
26.04.2024 12:28
Дополнительные средства на ремонт дорог и фасадов зданий будут выделены Вологде

Поправки в бюджет рассмотрели сегодня на 43-ей сессии вологодской Городской думы.

25.04.2024 18:26
Вологодская область увеличила экспорт пиломатериалов в Индию

С начала текущего года регион экспортировал в страну 11 тысяч кубометров лесопродукции.

23.04.2024 16:10
18 тонн спичечной соломки экспортировала Вологодская область в Гватемалу

Партия полуфабриката для производства спичек отправилась в Гватемалу.

13.04.2024 11:10
5 тысяч тонн продукции АПК отправила на экспорт Вологодская область с начала года

В регионе подвели итоги за первый квартал 2024 года. 

10.04.2024 09:42
Вологодское молоко планируют поставлять в Казахстан

В настоящее время ведутся переговоры на поставку ультрапастеризованного молока.

16.03.2024 10:38
Вологодская область открывает новые экспортные направления в Азию и страны Африки

Регион активно ищет новые страны для торгового сотрудничества.

29.02.2024 15:51
Вологодские вкладчики QIWI банка начали получать выплаты

Агентство по страхованию вкладов начинает выплаты страхового возмещения клиентам QIWI банка.

29.02.2024 13:19
845 тонн технического жира экспортировала Вологодская область в страны ЕС

Получателями товара стали Польша и Литва.

28.02.2024 11:20
Проект «Сделано на Вологодчине» признан одной из лучших экосистем для бизнеса в России

Лучшие практики регионов страны презентовали на IV Всероссийском форуме «Мой бизнес».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас