30 апреля 2024 18:13
°C
Вести
Вологда
9 августа 2023 10:45

Знойный август: организация рабочего процесса и отдыха в жару на территории Вологодской области

Накануне ровно в 21:00 начало действовать предупреждение Гидрометцентра о возможных грозах на территории Вологодской области. Жёлтый режим погодной опасности будет активен пока что ровно сутки. Однако на температуру воздуха грозы никак не повлияют. И если неделю назад мы рассказывали о подтоплениях, то сейчас об аномальной жаре. Пусть Вологодская область и не попала в те 11 регионов, где температура установила свой рекорд, однако здесь тоже знойно. По данным синоптиков, среднесуточные показатели выше нормы на три-четыре градуса. О том, как пекло влияет на здоровье людей и животных, функционирование транспорта и как в такое время трудятся специалисты одной из самых жарких профессий – металлурги, репортаж ГТРК «Вологда».

Жара разделила людей на два лагеря: тех кто радуется солнечному лету, и тех, кто ищет от зноя спасения. Температура за тридцать – держится все последние дни и опускать столбик термометра не стремится. Те, кто на работе, ютится у водоёмов. Пляжи начинают заполняться с 5 утра. Уходят последние отдыхающие поздним вечером. 

Но меру пляжного отдыха знают не все. Накануне спасатели, – а они сейчас работают в усиленном режиме, – помогли троим мужчинам – с приступами эпилепсии и обострением диабета. С пляжа пострадавшие уехали прямиком в больницу. 

Дмитрий Санакоев, директор спасательной службы Череповца: «Усилили дежурные смены, увеличили количество наблюдателей, дежурят водолазы постоянно. Работаем с утра до ночи.» 

По словам медиков, агрессивное солнце способно нанести вред любому, даже тому, что считает себя абсолютно здоровым. Длительное нахождение под открытыми лучами может спровоцировать солнечный и тепловой удар – в доврачебный кабинет такие пациенты приходят регулярно.     

Татьяна Тяпайкина, заместитель главного врача по медицинской части поликлиники №7: «Жара может вызвать дополнительные риски сердечно – сосудистых катастроф, таких, как: острое нарушение мозгового кровообращения и инфаркты. Поэтому, если у вас есть хронические заболевания, лучше проконсультироваться с вашим лечащим врачом. Хорошо бы больше времени сейчас потратить на отдых.» 

Как никто о жаре знают металлурги. На безостановочном сталеплавильном производстве «Северстали» в прямом смысле слова – разгар рабочего дня. 

Цех выплавки конвертерной стали – одно из основных звеньев производственной цепочки предприятия, можно сказать – сердце комбината. Непосредственно вблизи агрегатов – жара круглый год, а с приходом календарного лета, температурные значения резко возрастают.     

В цехе +35+40? – сталевары шутят – они крепкие и почти не замечают. К тому же, в комнате отдыха есть кондиционеры, а вот в баню многие ходить перестали.

Эдуард Астафьев, сталевар-конвертер ЧерМК: «Самое основное – распределять режим труда и отдыха. У нас, конечно, работа горячая очень, но в то же время мы достаточно хорошо охлаждаемся. У нас есть комната отдыха, где мы можем вполне себе, даже вот в такую жару привести себя в порядок.» 

В Мяксинском колхозе тяжело сейчас коровам. Климатические условия утомляют животных, ведь оптимальными для них являются плюс 18.

Константин Николаев, председатель колхоза «Мякснинский»: «На улице температура довольно высокая, тяжело работать людям, в частности, в животноводстве, в полях, тяжело работать технике. На коровниках в этом году доустановлены все вентиляторы, это сглаживает ситуацию.» 

По данным синоптиков, непривычная для Русского Севера погода обусловлена блокирующим антициклоном. Горячий воздух беспрепятственно нахлынул с Кавказа и окутал собою даже Воркуту – там сейчас тоже плюс тридцать. Осадки, даже если и будут – скорее всего незначительные и локальные. На температуре это почти не отразится. 

Наталия Голованова, ведущий синоптик гидрометбюро Череповец: «Фронт – окклюзии, смещается медленно в нашу сторону, но из-за этого антициклона он дойдёт до нас только утром. Завтра температура тоже в районе 27 градусов, сохранится юго-восточный ветер. А вот 10, в четверг ожидаются осадки, температура будет 22-24 градуса.» 

Метеорологи говорят, этот август хоть и жаркий, но рекорд 30.9 градусов прошлого года пока не побит. Специалисты же напоминают – обильное питьё и головной убор обязателен всем, кто не хочет проблем со здоровьем.

760
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14:32
Торжественное награждение лучших работников пожарной охраны состоялось в Вологде

Пожарная охрана России отмечает 375-лет со дня основания.

Смотреть видео
14:27
Мастер-класс по созданию предметов декора из ненужных вещей прошёл в Вологде

Апсайклинг даёт возможностям авторам проявить фантазию и помочь в сохранении окружающей среды.

Смотреть видео
Смотреть видео
Смотреть видео
29.04.2024 15:24
Сотни вологжан приняли участие во всероссийской акции по уборке территорий

Уборки территорий у домов и предприятий проходили с начала предыдущей недели.

Смотреть видео
29.04.2024 13:27
Масштабный городской субботник состоялся в Тотьме

Десятки парков и скверов, детских площадок, дворы и общественные пространства преобразились после субботников.

Смотреть видео
29.04.2024 10:50
Глава региона Георгий Филимонов посетил с рабочим визитом Тарногский округ

Там врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов провёл встречу с местными жителями.

28.04.2024 14:30
Вологжане могут оставить обращение на платформе обратной связи по QR-коду

В регионе расширены возможности платформы обратной связи.

28.04.2024 11:45
Более 60 вологодских ветеранов получили выплату ко Дню Победы 

Её размер составил 10 тысяч рублей. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас