02 августа 2026 13:11
°C
Вести
Вологда
1 февраля 2021 18:47

Добровольческий центр организуют в усадьбе Спасское-Куркино

Добровольческий центр организуют в усадьбе Спасское-Куркино

Создание центра пройдёт в рамках проекта «Мы-хранители». Соответствующую инициативу выдвинула некоммерческая организация «Моё наследие». В январе НКО получила финансовую поддержку в конкурсе Фонда президентских грантов. Разместить волонтёрский центр, деятельность которого будет направлена сохранение исторического и культурного наследия региона, решили в усадьбе. Вековое здание является памятником дворянской культуры.

В рамках организации добровольческого центра, специалисты займутся реставрацией усадьбы. На грантовые средства НКО проведёт ремонтные работы на первом этаже здания, где расположится центр. Там будут проходить занятия, мастер-классы, совещания и многое другое. Помимо работ по восстановлению первого этажа, волонтёры проведут благоустройство парка. Обновлённый вид парковой зоне придадут за счёт арт-объектов. Также в сквере появятся мосты через пруды и пирс.  За последние 4 года на восстановление исторической усадьбы направили порядка 18,8 млн рублей.

«Это не только хороший пример взаимодействия федеральной, областной и муниципальной власти. Это еще и взаимодействие с некоммерческим сектором, волонтерами и такими организациями, как Русское географическое общество, Союз архитекторов Вологодской области. Все творческие силы объединились, чтобы вернуть наследие усадьбы «Спасское-Куркино». На выигранные средства президентских грантов за 2017 - 2020 годы в усадьбе проведены работы по восстановлению системы отопления, а также установке видеонаблюдения. Выполнен большой объем работ по укреплению и гидроизоляции фундамента, начата ландшафтная реконструкция парка», - подчеркнула Лариса Каманина. 

На сегодняшний день на территории области насчитывается свыше 800 объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Примерно трёмстам из них необходима реставрация, - сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

1586
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:31
Мастшабный фестиваль «Вологда.Фолк» с размахом прошёл в Семёнково

Как это было - расскажут корреспонденты ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
11:18
Три новые фотовыставки открылись в Доме Корбакова в Вологде

Первая посвящена Году единства народов России и расскажет о живописной природе и памятниках нашей страны.

Смотреть видео
9:18
Реставрация исторического дома купца Назарова продолжается в Вологде

Главная задача – привести в порядок внешний вид здания – фасады, крыльцо и балкон.

01.08.2026 18:30
Фестиваль «Открытое небо» ко Дню ВДВ пройдет под Вологдой

Мероприятие организовано в рамках проекта Правительства Вологодской области «Лето Русского Севера».

Смотреть видео
01.08.2026 16:14
Литературно-художественный журнал «Вологодский ЛАД» отмечает 35-летний юбилей

разные годы в нем публиковали произведения Василия Белова и Ольги Фокиной.

Смотреть видео
01.08.2026 10:12
Жители Чагоды голосуют за мемориал архитектору рабочего посёлка Ною Троцкому

Увековечить память о конструктивисте предложили в окружной администрации.

31.07.2026 17:00
Ещё четыре исторических здания обретут вторую жизнь в Великом Устюге

На торги выставлены сразу четыре объекта культурного наследия.

Смотреть видео
31.07.2026 10:32
Конкурс на звание лучшего повара России стартовал в Вологде

Они должны искусно работать с инструментами, знать температуру обработки продуктов и обладать изысканным вкусом.

Смотреть видео
31.07.2026 09:24
Торжественное открытие II Всероссийского форума «Вологда.Фолк» прошло в областном центре

Собравшихся там, объединило общее дело – изучение и сохранение народных традиций.

30.07.2026 13:25
Масштабный фестиваль «Вологда.Фолк» открывается сегодня в Вологодской области

Событие станет частью национального проекта «Туризм и гостеприимство» и регионального проекта «Лето Русского Севера».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас